Красная Книга Челябинской области

 Красная Книга, флора, фауна и ООПТ Челябинской области и Южного Урала

Красная Книга

  Новости | Фотогалерея | Форум | Документы: ООПТ, флора и фауна
Красная Книга Челябинской области | Красная Книга Башкортостан



Реклама
Купить квартиру новостройку в химках можно в предприятии Сэсма

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

№ 272-п от 29.05.2003

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА, ПОДЛЕЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЮ В КРАСНУЮ КНИГУ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 

В соответствии с Законами Российской Федерации “Об охране окружающей среды”, “О животном мире”, во исполнение постановления главы администрации от 08.02.2002 г. № 14-пг “О Красной книге Иркутской области”, в целях сохранения биологического разнообразия области, руководствуясь ст. 38 (1) Устава Иркутской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.   Утвердить прилагаемый Перечень объектов растительного и животного мира, подлежащих включению в Красную книгу Иркутской области.

2.   Утвердить прилагаемый Перечень объектов растительного и животного мира, не вошедших в Красную книгу Иркутской области, но нуждающихся в особом внимании.

3.   Комитету по информационной политике аппарата губернатора области (Мазуров В.И.) опубликовать настоящее постановление в газете “Восточно-Сибирская правда”.

4.   Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Думову И.И.

Б.А.Говорин

 

 

УТВЕРЖДЕН
постановлением губернатора
от 29.05.2003 № 272-п

ПЕРЕЧЕНЬ
объектов растительного и животного мира, подлежащих включению в Красную книгу Иркутской области

 

Грибы

 

Редкие виды (категория 3)

Кордицепс военный - Cordyceps militaris (Fr.) Link

Рогатик пестиковый - Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk

Ежовик коралловидный - Hericium сlatroides (Fr.) Pers. (= H. coralloides (Fr.) Pers.)

Дрожжалка гриболюбивая - Christiansenia mycetophila (Pk.) Ginns et Sunhede

Спонгипеллис сибирский - Spongipellis sibirica (Penzina et Ryvarden) Penzina et Kotiranta

Трутовик чозениевый -. Polyporus chozeniae (Vassilk.) Parm.

Трутовик корнелюбивый - Polyporus rhizophilus  Pat.

Пилолистник бороздчатый - Lentinus sulcatus Berk.

Масленок якутский - Suillus jacuticus Sing.

Осиновик белый - Leccinum percandidum (Vassilk.) Watl.

Омфалина розоводисковая - Omphalina discorosea (Pilat) Hering et Kotl.

Псевдоомфалина древесинная - Pseudoomphalina lignicola L. Vass.

Тектелла блюдцевидная - Tectella patellaris (Fr.) Murr.

Плютеус иноцибеподобный - Pluteus inocybecystis A.Petrov

Лепиота древесинная.- Lepiota lignicola Karst.

Плеврофламмула огненная - Pleuroflammula flammea (Murr.) Sing.

Лактариус альпийский - Lactarius alpigenes Kuehner (= L. pusillus Bres.)

Сетконоска сдвоенная.- Dictyophora indusiata (Vent: Pers.) Desvaux (= D. duplicata (Bosc) E.Fischer)

Мутинус собачий - Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr.

Мутинус Равенеля  - Mutinus ravenelii  (Berk. et Curt.) E.Fischer

Дождевик гиганский - Landermannia gigantea (Batsch.: Pers.) Rostk.

Эндоптихум агариковидный - Endoptychum agaricoides Czern.

Мхи

 

Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

Марсупелла Функа - Marsupella funckii (F. Web. et Mohr) Dum.

Скапания сизоголовая - Scapania glaucocephala (Tayl.) Aust.

Скапания шариконосная - Scapania sphaerifera Buch et Tuomik.

Андреэа обратнояйцевидная - Andreaea obovata Thed.

Зелигерия Дона - Seligeria donniana (Sm.) C.Muell.

Зелигерия трехрядновидная - Seligeria tristichoides Kindb.

Трематодон короткошейковый.- Trematodon brevicollis Hoppe et Hornsch.

Анектангиум Ганделя - Anoectangium handelii Schiffn.

Анектангиум Томсона - Anoectangium thomsonii Mitt.

Гировейзия тонкая - Gyroweisia tenuis (Hedw.) Schimp.

Птеригонеурум полусидячий - Pterigoneurum subsessile (Brid.) Jur.

Индузиэлла тяньшаньская - Indusiella tianschanica Broth. et C. Muell. in Broth.

Милиххоферия удлиненная - Mielichhoferia elongata (Hoppe et Hornsch.) Nees et Hornsch.

Плагиомниум Максимовича - Plagiomnium maximoviczii (Lindb.) T. Kop.

Плагиомниум пузырчатый - Plagiomnium vesicatum (Besch.) T. Kop.

Миурелла заостренная - Myurella acuminata Lindb. et H.Arnell

Гелодиум болотный - Helodium paludosum (Sull.) Aust.

Подперея Крылова - Podperea krylovii (Podp.) Iwats. et Glime

 

Редкие виды (категория 3)

Каликулария рыхлая - Calycularia laxa Lindb. et H. Arnell

Празантус шведский - Prasanthus suecicus (Gott.) Lindb.

Хилосцифус широколистный - Chiloscyphus latifolius (Nees) Engel et Schust.

Порелла тончайшая - Porella gracillima Mitt.

Буксбаумия Минакаты - Buxbaumia minakatae Okam.

Трематодон сомнительный - Trematodon ambiguus (Hedw.) Hornsch

Дидимодон тупейший - Didymodon perobtusus Broth.

Фаскум остроконечный - Phascum cuspidatum Hedw.

Тортула сельская - Tortula pagorum (Milde) De Not.

Жаффюелиобриум широколистный - Jaffueliobryum latifolium (Lindb. et H. Arnell) Ther.

Схистидиум нежный - Schistidium tenerum (Zett.) Nyh.

Ортотрихум скандинавский - Orthotrichum scanicum Groenv.

Ортотрихум грязный - Orthotrichum sordidum Sull. et Lesq. in Aust.

Аномодон Регеля - Anomodon rugelii (C. Muell.) Keissl.

Неккера северная - Neckera borealis Nog.

Мириния подушковидная - Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp.

Лептоптеригинандрум южно-альпийский - Leptopterigynandrum austro-alpinum C. Muell.

Псевдолескеа отклоненная - Pseudoleskea patens (Lindb.) Kindb.

Клаоподиум прозрачножилковый - Claopodium pellucinerve (Mitt.) Besch.

Струкия серебристая Зерова - Struckia argentata C. Muell. ssp. zerovii (Lazar.) Tan et al.

Лишайники

Редкие виды (категория 3)

Кладония Каневского – Cladonia  kanewskii Oxner

Коккокарпия лапчатая – Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D.Galloway

Коллема пахучая – Collema  fragrans (Sm.) Ach.

Коллема увядающая – Collema  subflaccidum Degel.

Коллема грубоморщинистая – Collema ryssoleum (Tuck.) A. Schneid.

Лептогиум азиатский – Leptogium asiaticum P. M. Jørg.

Лептогиум Бурнета – Leptogium burnetiae Dodge 

Лептогиум Гильденбранда – Leptogium hildenbrandii Nyl.

Геппия солориновидная – Heppia solorinoides (Nyl.) Nyl.

Паннария шерстистая – Pannaria conoplea (Ach.) Bory

Фускопаннария Альнера – Fuscopannaria ahlneri (P. M. Jørg.) P. M. Jørg.

Асахинеа Шоландера – Asahinea scholanderi (Llano) C. Culb. et W. Culb.

Гипогимния припудренная – Hypogymnia pulverata (Nyl. ex Cromb.) Elix

Гипогимния чистоватая – Hypogymnia submundata (Oxner) Rassad.

Гипотрахина ложновыемчатая – Hypotrachyna pseudosinuosa (Asah.) Hale

Гипотрахина выемчатая – Hypotrachyna sinuosa (Sm.) Hale

Меланелия Альберта – Melanelia albertana Ahti

Менегацция пробуравленная – Menegazzia terebrata (Hoffm.) Massal.

Миелохроа загнутая – Myelochroa metarevoluta (Asah.) Elix et

Миелохроа золотистая – Myelochroa aurulenta (Tuck.) Elix et Hale

Мэйсонхэйлея Ричардсона – Masonhalea richardsonii (Hook. in Richards.) Kärnefelt

Нефромопсис Комарова – Nephromopsis komarovii (Elenk.) Wei

Пармелия шинаньская – Parmelia shinanoana Zahlbr.

Пармелина дубовая – Parmelina quercina (Willd.) Hale

Платисмация прерывистая – Platismatia interrupta W. Culb. et C. Culb.

Пунктелия Боррера – Punctelia borreri (Sm.) Turn.

Пунктелия грубая – Punctelia rudecta (Ach.) Krog

Туккерманнопсис Оакеза – Tuckermannopsis oakesiana (Tuck.) Hale

Тукнерария Лаурера – Tuckneraria laureri (Krempelh.) Randl. et Thell

Уснея растрескавшаяся – Usnea diffracta Vain.

Флавопунктелия желтеющая – Flavopuctelia flaventior (Stirt.) Hale

Эверния растопыренная – Evernia divaricata (L.) Ach.

Буэллия изящная – Buellia elegans Poelt

Пиксина соредиальная – Pyxine sorediata (Ach.) Mont.

Фэофисция внутрипунцовая – Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg

Стереокаулон многоплодный – Stereocaulon myriocarpum Th. Fr.

Стереокаулон карликовый – Stereocaulon nanodes Tuck.

Порядок Лихиновидные – Lichinales

Лихинелля черноватая – Lichinella nigritella (Lettau) Moreno et Egea

Пельтула Заболотного – Peltula zabolotnoji (Elenk.) Golubk.

Пельтула корневая – Peltula radicata Nyl

Порядок Остропалевые – Ostropales

Солоринелла звездчатая – Solorinella asteriscus

Порядок Пельтигеральные – Peltigerales

Дендрискокаулон Умгаузена – Dendriscocaulon umhausense (Auersw.) Degel

Лобария лёгочная – Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm

Лобария сетчатая – Lobaria retigera (Bory) Trevis

Лобария ямчатая – Lobaria scrobiculata (Scop) DC.

Стикта окаймленная – Sticta limbata (Sm.) Ach.

Стикта темно-бурая – Sticta fuliginosa (Dicks) Ach.

Нормандина красивенькая – Normandina pulchella (Borrer) Nyl

Омфалина гудзонская – Omphalina hudsoniana (H. S. Jenn) H. E. Bigelow

Сосудистые растения

Находящиеся под угрозой исчезновения виды (категория 1)

Полушник озерный - Isoёtes lacustris L.

Дзанникеллия длинноножковая - Zannichellia pedunculata Reichenb

Трясунка средняя - Briza media L.

Осока Малышева - Carex malyschevii Egor

Гусинолук зернистый - Gagea granulosa Turcz

Тюльпан одноцветковый - Tulipa uniflora (L.) Besser ex Baker

Ландыш майский - Convallaria majalis L.

Спаржа бурятская - Asparagus burjaticus Peschkova

Тайник яйцевидный - Listera ovata (L.) R.Br.

Гнездовка камчатская - Neottia camtschatea (L.) Reichenb fil

Бразения Шребера - Brasenia schreberi J.F.Gmel

Борец Сукачева - Aconitum sukaczevii Steinb

Эвтрема сердцелистная -Eutrema cordifolium Turcz ex Ledeb

Родиола перистонадрезанная - Rhodiola pinnatifida Boriss

Лабазник обыкновенный - Filipendula vulgaris Moench

Астрагал острошероховатый - Astragalus scaberrimus Bunge

Астрагал ольхонский - Astragalus olchonensis Gontsch

Остролодочник беловатый - Oxytropis candicans (Pall) DC.

Бересклет священный - Euonymus sacrosancta Koidz

Фиалка надрезанная - Viola incisa Turcz

Фиалка иркутская - Viola ircutiana Turcz

Рогульник плавающий - Trapa natans L.

Примула кортузовидная - Primula cortusoides L.

Примула крупночашечковая - Primula macrocalyx Bunge

Мертензия сибирская - Mertensia sibirica (L.) G.Don fil

Черепоплодник щетинистоватый - Craniospermum subvillosum Lehm

Вероника лекарственная - Veronica officinalis L.

Пузырчатка южная - Utricularia australis (L.) R.Br.

Тридактилина Кирилова - Tridactylina kirilowii (Turcz.) S.Bip.

 

Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

Полушник щетинистый - Isoёtes setacea Durieu

Гроздовник виргинский - Botrychium virginianum (L.) Sw.

Щитовник мужской - Dryopteris filix-mas (L.) Schott

Многорядник копьевидный - Polystichum lonchitis (L.) Roth

Ореоптерис горный - Oreopteris limbosperma (All.) Holub

Телиптерис болотный - Thelypteris palustris Schott

Кривокучник сибирский - Camptosorus sibiricus Rupr.

Ель сибирская голубая - Picea obovata Ledeb. var. coerulea Malysch.

Рдест курчавый - Potamogeton crispus L.

Рдест Маака - Potamogeton maackianus A.Benn.

Каулиния гибкая - Caulinia flexilis Willd.

Стрелолист трилистный - Sagittaria trifolia L.

Гидрилла мутовчатая -Hydrilla verticillata (L. fil.) Royle

Водокрас обыкновенный - Hydrocharis morsus-ranae L.

Ковыль галечный - Stipa glareosa P.Smirn.

Ковыль перистый - Stipa pennata L.

Очеретник белый - Rhynchospora alba (L.) Vahl

Аир болотный - Acorus calamus L.

Лук алтайский - Allium altaicum Pall.

Касатик сглаженный - Iris laevigata Fisch. et C.A.Mey.

Касатик кроваво-красный - Iris sanguinea Donn

Касатик щетинистый - Iris setosa Pall. ex Link

Башмачок известняковый - Cypripedium сalceolus L.

Башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw.

Пальчатокоренник длиннолистный - Dactylorhyza longifolia (L.Neum.) Aver.

Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.

Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.

Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw.

Тайник сердцевидный - Listera cordata (L.) R.Br.

Хаммарбия болотная - Hammarbia paludosa (L.) O.Kuntze

Тулотис буреющий - Tulotis fuscescens (L.) Czer.

Чозения толокнянколистная - Chosenia arbutifolia A.Skvorts.

Крашенинниковия терескеновая - Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst.

Кубышка малая - Nuphar pumila (Timm) DC.

Борец Паско - Aconitum paskoi Worosch.

Анемоноидес алтайский - Anemonoides altaica (C.A.Mey.) Holub

Анемоноидес енисейский - Anemonoides jenisseensis (Korsh.)Holub

Арсеньевия байкальская - Arsenjevia baicalensis (Turcz. ex Ledeb.) Holub

Луносемянник даурский - Menispermum dauricum DC.

Мак Попова - Papaver popovii Sipl.

Хохлатка прицветниковая - Corydalis bracteata (Steph.) Pers.

Бородиния Тилинга - Borodinia tilingii (Regel) Berkutenko

Шилолистник водяной - Subularia aquatica L.

Тиллея водяная - Tillaea aquatica L.

Родиола четарехнадрезная - Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. et C.A.Mey.

Родиола розовая - Rhodiola rosea L.

Селезеночник Альберта - Chrysosplenium albertii Malysch.

Селезеночник байкальский - Chrysosplenium baicalense Maxim.

Селезеночник Седакова - Chrysosplenium sedakowii Turcz.

Смородина дикуша - Ribes dikuscha Fisch. ex Turcz.

Боярышник Максимовича - Crataegus maximowiczii Schneid.

Малина боярышниколистная - Rubus crataegifolius Bunge

Лапчатка озерная - Potentilla ozjorensis Peschkova

Гравилат речной - Geum rivale L.

Дриада Сумневича - Dryas sumneviczii Serg.

Кровохлебка альпийская - Sanguisorba alpina L.

Шиповник даурский - Rosa davurica Pall.

Карагана гривастая - Caragana jubata (Pall.) Poir

Астрагал озерский - Astragalus angarensis Turcz. ex Bunge ssp. ozjorensis Peschkova

Остролодочник мелколистный - Oxytropis microphylla (Pall.) DC.

Остролодочник Попова - Oxytropis popoviana Peschkova

Остролодочник томпудский - Oxytropis tompudae M.Pop.

Остролодочник трехлистный - Oxytropis triphylla (Pall.) Pers.

Остролодочник Варлакова - Oxytropis varlakovii Serg.

Солодка уральская - Glycyrrhiza uralensis Fisch.

Копеечник зундукский - Hedysarum zundukii Peschkova

Чина клубневая - Lathyrus tuberosus L.

Чина весенняя - Lathyrus vernus (L.) Bernh.

Повойничек водноперечный - Elatine hydropiper L.

Повойничек лопатчатолистный - Elatine spathulata Gorski

Цирцея стеблевая - Circaea caulescens (Kom.) Nakai

Цирцея парижская - Circaea lutetiana L.

Сныть широколистная - Aegopodium latifolium Turcz.

Дербенник иволистный - Lythrum salicaria L.

Подъельник обыкновенный - Hypopitys monotropa Crantz

Рододендрон Редовского - Rhododendron redowskianum Maxim.

Примула перистая - Primula pinnata M.Pop. et Fed.

Сверция байкальская - Swertia baicalensis M.Pop. ex Pissjauk.

Болотноцветник щитолистный - Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) O.Kuntze

Повой вздутый - Calystegia inflata Sweet

Пузырница физалисовая - Physochlaina physaloides (L.) G.Don fil.

Заразиха Крылова - Orobanche krylowii G.Beck.

Подмаренник удивительный - Galium paradoxum Maxim.

Подмаренник трехцветковый - Galium triflorum Michx.

Калина обыкновенная - Viburnum opulus L.

Колокольчик точечный - Campanula punctata Lam.

Ринактинидия пустынная - Rhinactinidia eremophila (Bunge) Botsch.

Стеммаканта хамарская - Stemmacantha chamarensis (Peschkova) Czer.

Стеммаканта восточная - Stemmacantha orientalis (Serg.) Czer.

 

Редкие виды (категория 3)

Плаун можжевельниковый - Lycopodium juniperoideum Sw.

Рогоз узколистный - Typha angustifolia L.

Рогоз Лаксманна - Typha laxmannii Lepech.

Дзанникеллия болотная - Zannichellia palustris L.

Овсяница дальневосточная - Festuca extremiorientalis Ohwi

Мятлик иркутский - Poa ircutica Roshev.

Мятлик расставленный - Poa remota Forsell.

Щучка Турчанинова - Deschampsia turczaninowii Litv.

Осока Ханкока - Carex hancockiana Maxim.

Красоднев малый - Hemerocallis minor Miller

Лилия пенсильванская - Lilium pensylvanicum Ker.-Gawl.

Лилия саранка - Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz.

Лилия карликовая - Lilium pumilum Delile

Рябчик дагана - Fritillaria dagana Turсz. ex Trautv.

Голубоглазка северная - Sisyrinchium septentrionale Bicknell

Башмачок капельный - Cypripedium guttatum Sw.

Гнездоцветка клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlechter

Дремлик зимовниковый - Epipactis helleborine (L.) Crantz

Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz

Калипсо луковичная - Calypso bulbosa (L.) Oakes

Монция родниковая - Montia fontana L.

Кубышка желтая - Nuphar lutea (L.) Smith

Кувшинка белая - Nymphaea candida J.Presl.

Кувшинка четырехугольная - Nymphaea tetragona Georgi

Пион марьин-корень - Paeonia anomala L.

Весенник сибирский - Shibateranthis sibirica (DC.) Nakai

Княжик охотский - Atragene ochotensis Pall.

Стародубка сибирская - Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.

Хохлатка пионолистная - Corydalis paeonifolia (Steph.) Pers.

Кизильник блестящий - Cotoneaster lucidus Schlecht.

Яблоня ягодная - Malus baccata (L.) Borkh.

Вальдштейния тройчатая - Waldsteinia ternata (Steph.) Fritsch

Остролодочник трагакантовый - Oxytropis tragacanthoides Fisch.

Гюльденштедтия весенняя - Gueldenstaedtia verna (Georgi) Boriss.

Копеечник предбайкальский - Hedysarum cisbaicalense Malysch.

Вика ольхонская - Vicia olchonensis (Peschkova) Nikiforova

Амория горная - Amoria montana (L.) Sojak

Хризаспис темно-каштановый - Chrysaspis spadicea (L.) Greene

Фиалка Александрова - Viola alexandrowiana (G.Beck.) Juz.

Волчник обыкновенный - Daphne mezereum L.

Облепиха крушиновая - Hippophaё rhamnoides L.

Кипрей горный - Epilobium montanum L.

Зимолюбка зонтичная - Chimaphila umbellata (L.) Barton

Примула Палласа - Primula pallasii Lehm.

Флокс сибирский - Phlox sibirica L.

Зюзник европейский - Lycopus europaeus L.

Марьянник дубравный - Melampyrum nemorosum L.

Жирянка обыкновенная - Pinguicula vulgaris L.

Жимолость съедобная - Lonicera edulis Turcz. ex Freyn

Колокольчик сибирский - Campanula sibirica L.

Насекомые

 

Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

Красотка блестящая - Calopteryx splendens (Harris, 1782)

Красотка-девушка - Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)

Оруссус паразитический - Orussus abietinus (Scopoli, 1763)

Харакопигус черноногий - Characopygus modestus Dovnar-Zapolskij, 1931

Абия Прибайкальская - Abia semenoviana Gussakovskij, 1947

Аполлон обыкновенный - Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)

Голубянка римн - Neolycaena rhymnus (Eversmann, 1832)

Редкие виды (категория 3)

Лебидия монгольская – Lebidia mongolica (Motschulsky, 1844)

Аскалаф сибирский - Libelloides sibiricus (Eversm.ann, 1850)

Павлиний  глаз  ночной  малый  - Eudia pavonia (Linnaeus, 1758)

Голубянка Алькон - Maculinea alcon (Denis et Schiffermuller, 1775)

Неопределённые по статусу виды (категория 4)

Червонец фиолетовый - Thersamonolycaena violaceus (Staudinger, 1892)

Рыбы

 

Вероятно исчезнувшие виды (категория 0)

Белорыбица (нельма) - Stenodus leucichthys (Guldenstadt, 1772)

 

Находящиеся под угрозой исчезновения виды (категория 1)

Сибирский осетр - Acipenser baerii Brandt, 1869:

Байкальский осетр - Acipenser baerii baicalensis A. Nikolski, 1896

Ленский осётр - Acipenser baerii stenorrhynchus A. Nikolski, 1896

Стерлядь - Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758

Таймень -  Hucho taimen (Pallas, 1773) – (популяции бассейна озера Байкал)

 

Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

Арктический голец  - Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)

Ленок – Brachymystax lenok (Pallas, 1773) – (популяции  бассейна озера Байкал)

 

Редкие виды (категория 3)

Таймень -  Hucho taimen (Pallas, 1773) – (популяции бассейна реки Ангары)

Линь - Tinca tinca (Linnaeus, 1758)

Елохинская широколобка - Abyssocottus elochini Taliev, 1949

Карликовая широколобка - Procottus gurwici (Taliev, 1946)

 

Земноводные

 

Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

Монгольская жаба Bufo raddei Strauch, 1876

Редкие виды (категория 3)

Обыкновенная жаба Bufo bufo L. 1768

 

Пресмыкающиеся

 

Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

Узорчатый полоз Elaphe dione Pallas, 1973

Неопределённые по статусу виды (категория 4)

Обыкновенный уж Natrix natrix L.1758

Птицы

Вероятно исчезнувшие виды (категория 0)

Большой баклан – Phalacrocorax carbo (L. 1758)

Сухонос – Cygnopsis cygnoides (L. 1758)

Серый гусь – Ahser anser (L. 1758)

Дрофа – Otis tarda (L. 1758)

Азиатский бекасовидный веретенник – Limnodromus semipalmatus Blyth, 1848

Находящиеся под угрозой исчезновения виды (категория 1)

Таёжный гуменник – Anser fabalis middendorffii Severtzov, 1872 (1873)

Клоктун – Anas formosa Georgi, 1775

Могильник – Aquila heliaca Savigni, 1809

Балобан – Falco cherrug Gray, 1834

Кобчик – Falko vespertinus (L. 1766)

Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla (L. 1758)

Большой подорлик – Aquila clanqa Pallas, 1811

Кречет – Falco rusticolus (L. 1758)

Сапсан – Falco pereqrinus Tunstall, 1771

Кроншнеп-малютка – Numenius minutus Gould, 1841

Сплюшка – Otus scops (L. 1758)

Редкие виды (категория 3)

Чомга – Podiseps cristatus (L. 1758)

Чёрный аист – Ciconia niqra (L. 1758)

Пискулька – Anser erythropus (L. 1758)

Малый лебедь – Cyqnus bewickii Yarrell, 1873

Лебедь-кликун – Cygnus cygnus (L. 1758)

Пеганка – Tadorna tadorna (L. 1758)

Каменушка – Histriornicus histriornicus (L. 1758)

Скопа – Pandion haliaetus (L. 1758)

Хохлатый осоед – Pernius ptilorhyncus Temm., 1821

Малый перепелятник -  Accipiter gularis Temm. et Schl., 1844

Мохноногий курганник – Buteo hemilasius Temm. et Schl., 1844 

Орёл-карлик – Hieraaetus pennatus Gmelin, 1788

Беркут – Aquila chrysaetos (L. 1758)

Дербник – Falco columbarius (L. 1758)

Перепел – Coturnix coturnix (L. 1758)

Серый журавль – Grus grus (L. 1758)

Красавка – Anthropoides virqo (L. 1758)

Коростель – Crex crex (L. 1758)

Длиннопалый песочник – Calidris subminuta Midd., 1851

Большой кроншнеп – Numenius arquata (L. 1758)

Большой веретенник – Limosa limosa (L. 1758)

Чёрная крачка – Chlidonias ni-ger (L. 1758)

Белощёкая крачка – Chlidonias hybrida Pallas, 1811

Чеграва – Ptiprogne tchegrava

Красавка – Anthropoides virqo (L. 1758)

Филин – Bubo bubo (L. 1758)

Восточный воронок – Delichon dasipus (Bonaparte, 1850)

Дроздовидная камышевка – Acrochephalus arundinaseus (L. 1758)

Усатая синица – Panurus biarmicus (L. 1758)

Камышевая овсянка – Emberiza schoeniclus (L. 1758)

Овсянка Годлевского – Emberiza qodlewskii (Taczan, 1874)

Неопределённые по статусу виды (категория 4)

Степной орёл – Aquilla rapax Temm., 1828

Бородач – Gypaetus barbatus (L. 1758)

Немой перепел – Coturnix japonica Temm. et Schl., 1849

Чёрный журавль – Grus monacha Temm., 1835

Шилоклювка – Recurvirostra avosetta (L. 1758)

Горный дупель – Gallinaqo solitaria Hodgson, 1831

Зимородок – Alcedo athins (L. 1758)

Сибирская пёстрогрудка – Bradypterus tacsanowskius (Brooks, 1872)

Восстановленные и восстанавливающиеся виды (категория 5)

Огарь – Tadorna ferruginea Pallas, 1764

Бородатая куропатка -  Perdix dauricae Pallas, 1811

Залётные виды, включённые в Красную книгу РФ (категория 6)

Кудрявый пеликан- Pelicanus crispus Bruch, 1832

Колпица – Platalea leucorodia (L. 1758)

Фламинго – Poenicopterus roseus Pallas, 1811

Чёрная казарка -  Branta bernicla (L. 1758)

Краснозобая казарка – Rufibrenta ruficollis Pallas, 1769

Горный гусь – Eulabeia indica Latham, 1790

Степной лунь – Circus macrourus S.G. Gmelin, 1771

Орлан-долгохвост – Haliaeetus leucoryphus Pallas, 1771

Стервятник -  Neophron percnopterus (L. 1758)

Чёрный гриф – Aegipus monachus (L. 1758)

Степная пустельга – Falco naumanni Fleis, 1818

Стерх – Grus leucoqeranus Pallas, 1773

Кулик-сорока – Haematopus ostralegus (L. 1758)

Тонкоклювый кроншнеп – Numenius tenuirostris Viel, 1817

Дальневосточный кроншнеп – Numenius madagascariensis (L. 1766)

Черноголовый хохотун – Larus ichthyaetus Pallas, 1773

Белая чайка – Pagophilla eburnea Phipps, 1774

Млекопитающие

 

Находящиеся под угрозой исчезновения виды (категория 1)

Красный волк - Cuon alpinus Pallas, 1811

Снежный барс – Uncia uncia Schreber, 1756

Снежный баран – Ovis nivicola Eschscholtz, 1829

Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

Прибайкальский черношапочный сурок Marmotta camtschatica doppelmayri Birula, 1922

Редкие виды (категория 3)

Ночница Наттерера - Myotis nattereri Kuhl, 1818

Усатая ночница - Myotis mystacinus Kuhl, 1819

Ночница Иконникова - Myotis ikonnikovi Ognev, 1911

Длиннохвостая ночница - Myotis  frater  G. Allen, 1923 –

Бурый ушан - Plecotus auritus L. 1758

Большой трубконос - Murina  leucogasters  Milne-Edwards, 1872

Саяно-алтайский северный олень - Rangifer tarandus angustifrons L. 1758

Сибирский козёл - Сapra sibirica  Pallas, 1776

Ольхонская полёвка – Alticola olchonensis Litvinov, 1960

Заместитель главы администрации области

И.И. Думова

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением губернатора

от 29.05.2003 № 272-п

ПЕРЕЧЕНЬ

объектов растительного и животного мира, не вошедших в Красную книгу Иркутской области, но нуждающихся в особом внимании

 

Мхи

Барбилофозия Флёрке - Barbilophozia floerkei (F. Web. et Mohr) Loeske

Лофозия тупая - Lophozia obtusa (Lindb.) Evans

Марсупелла Бекка - Marsupella boeckii (Aust.) Lindb. ex Kaal.

Марсупелла опаленная - Marsupella sphacelata (Gieseke ex Lindenb.) Dum.

Диплофиллум туполистный - Diplophyllum obtusifolium (Hook.) Dum.

Сфагнум плосколистный - Sphagnum platyphyllum (Lindb. ex Braithw.) Sull. ex Warnst.

Буксбаумия безлистная - Buxbaumia aphylla Hedw.

Арктоа красноватобурая- Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch et Schimp. in B.S.G.

Цинодонциум ложный - Cynodontium fallax Limpr.

Дикранум Драммонда - Dicranum drummondii C. Muell.

Киэрия Блютта - Kiaeria blyttii (Schimp.) Broth.

Киаэрия Штарка - K. starkei (Web. et Mohr) Hag.

Эукладиум мутовчатый - Eucladium verticillatum (Brid.) B.S.G.

Косцинодон ситовидный - Coscinodon cribrosus (Hedw.) Spruce

Гриммия Дона - Grimmia donniana Sm.

Гриммия искривленная - Grimmia incurva Schwaegr.

Гриммия волосконосная - Grimmia pilifera P. Beauv.

Мниум разнолистный - Mnium heterophyllum (Hook.) Schwaegr.

Иватзукиелла беловолосковая - Iwatsukiella leucotricha (Mitt.) Buck et Crum

Кампилиум Галлера - Campylium hallerii (Hedw.) Lindb.

Склероподиум орнейский - Scleropodium ornellanum (Mol.) Lor.

Пилейзиадельфа тонкоклювая - Pylaisiadelpha tenuirostris (Bruch et Schimp. ex Sull.) Buck

Гилокомиаструм пиренейский - Hylocomiastrum pyrenaicum (Spruce) Fleisch. in Broth.

Насекомые

 

Дедка желтоногий - Gomphus flavipes (Charpentier, 1825)

Жужелица Ермака - Carabus ermaki Lutshnik, 1924

Щелкун Бэра - Mosotalesus baeri (Kuschakewitsch, 1861)

Дровосек дубленый - Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767)

Коротконадкрыл большой - Necydalis major L. Linnaeus, 1758

Рофитоидес серый -  Rophitoides  canus  (Eversmann,  1852)

Сколия мохнатая - Scolia hirta Schrenck, 1781

Шмель моховой - Bombus muscorum (Fabricius, 1775)

Шмель Шренка - Bombus schrenckii F.Morawitz, 1881

Шмель модестус - Bombus modestus Eversmann, 1852

Шмель спорадикус - Bombus sporadicus Nylander, 1848

Шмель байкальский - Bombus subbaicalensis Vogt, 1909

Бражник тополевый - Laothoe populi (Linnaeus, 1758)

Бражник вьюнковый - Herse convolvuli (Linnaeus, 1758)

Медведица-госпожа - Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)

Медведица прозрачнокрылая - Dodia kononenkoi Tshistjakov et Lafontaine, 1984

Медведица Менетрие - Borearctia  menetriesii  (Eversmann, 1846)

Медведица альпийская - Acerbia alpina (Quensel, 1802)

Медведица Квензеля - Grammia quenselii (Paykull, 1793)

Медведица бурятская - Sibirarctia buraetica (O.Bang-Haas, 1927)

Лента орденская голубая  -  Catocala  fraxini  (Linnaeus, 175)

Аполлон Феб - Parnassius phoebus (Fabricius, 1793)

Аполлон Эверсманна - Parnassius eversmanni Menetries, 1850

Аполлон сибирский - Parnassius tenedius Eversmann, 1851

Махаон обыкновенный - Papilio machaon Linnaeus, 1758

Парусник Ксут - Sinoprinceps xuthus (Linnaeus, 1767)

Желтушка вилюйская - Colias viluiensis Menetries, 1859

Хвостатка сливовая восточная - Nordmannia latior (Fixsen, 1887)

Голубянка Эвфем - Maculinea teleius (Bergstrasser, 1779)

Голубянка Киана - Plebejidea cyane (Eversmann, 1837)

Сенница лесная - Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)

Рыбы

 

Ленок - Brachymystax lenok (Pallas, 1773) (популяции бассейна реки Ангары)

Тугун -  Coregonus tugun (Pallas, 1814) - (популяции бассейна реки Ангары)

Валек -  Prosopium cylindraceum (Pallas et Pennant, 1784) (популяции бассейна р. Витим)

 

Пресмыкающиеся

 

Прыткая ящерица - Lacerta agilis L. 1758

 

Птицы

 

Краснозобая гагара – Gavia stellata Pontoppidan,1763

Чернозобая гагара – Gavia arctica L. 1758

Черношейная поганка Podiseps nigricollis C.L.Brehm, 1831

Красношейная поганка Podiseps ruficollis Pallas

Большая выпь Botaurus stellaris L. 1758

Серая цапля Ardea cinertea L, 1758

Чёрная кряква Anas poecilorincha J.R.Forster, 1781

Болотный лунь Circus aeriginosus L, 1758

Пастушок Rallus aquaticus L, 1758

Погоныш Porsana parva Scopoli,1769

Погоныш-крошка Porsana pusilla Pallas, 1776

Лысуха Fulica atra L, 1758

Клинтух Columba oenas L, 1758

Скалистый голубь Columba rupestris Pallas, 1811

Болотная сова Asio flammeus Pontoppidan,1763

Мохноногий сычик Aegolius funereus L, 1758

Воробьинный сычик Cxlasidium passerinum L, 1758

Удод Upupa epops L, 1758

Белогорлый рогатый жаворонок Eremophylla alpestris brandti (Dresser, 18740

Серый сорокопут Lanius cristatus L, 1758

Бледная завирушка Prunella fulvescens (Severtzov, 1872)

Малая пестрогрудка Dradipterus torasicum (Blyth,1845)

Красноспинная горихвостка Phoenicurus erytronotus (Eversmann, 1841)

Обыкновенный ремез Panurus biarmicus L, 1758

Красноухая овсянка Emberiza cioides Brandt, 1843

Клушица Pyrrocorax pyrrocorax. L, 1758

 

Млекопитающие

 

Водяная ночница - Myotis  daubentoni Kuhl, 1819

Ночница Брандта -  Myotis brandti Eversmann, 1845

Северный кожанок  - Eptesicus nilssoni  Keyserling et Blasius, 1839 –

Речной бобр - Castor fiber L. 1758

Манул - Felis manul Pallas, 1776

Светлый хорек - Mustela eversmanni  Lesson, 1827 

Выдра - Lutra lutra L. 1758

Нерпа – Phoca sibirica Gmelin, 1738

Степная мышовка  - Sicista subtilis Pallas

Заместитель главы администрации области
И.И. Думова


Рейтинг@Mail.ru Красная Книга и ООПТ Челябинской области - Увильды, Тургояк, Ильменский заповедник

© REDBOOK.RU, 2003-2008
© Е. Чибилев, ICQ 9159246