Красная Книга Челябинской области

 Красная Книга, флора, фауна и ООПТ Челябинской области и Южного Урала

Красная Книга

  Новости | Фотогалерея | Форум | Документы: ООПТ, флора и фауна
Красная Книга Челябинской области | Красная Книга Башкортостан



Реклама
Паркет Дизайн предлагает художественный паркет в Москве.
  • Купить квартиру новостройку в химках можно в предприятии Сэсма

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

    № 272-п от 29.05.2003

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА, ПОДЛЕЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЮ В КРАСНУЮ КНИГУ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 

    В соответствии с Законами Российской Федерации “Об охране окружающей среды”, “О животном мире”, во исполнение постановления главы администрации от 08.02.2002 г. № 14-пг “О Красной книге Иркутской области”, в целях сохранения биологического разнообразия области, руководствуясь ст. 38 (1) Устава Иркутской области,

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1.   Утвердить прилагаемый Перечень объектов растительного и животного мира, подлежащих включению в Красную книгу Иркутской области.

    2.   Утвердить прилагаемый Перечень объектов растительного и животного мира, не вошедших в Красную книгу Иркутской области, но нуждающихся в особом внимании.

    3.   Комитету по информационной политике аппарата губернатора области (Мазуров В.И.) опубликовать настоящее постановление в газете “Восточно-Сибирская правда”.

    4.   Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Думову И.И.

    Б.А.Говорин

     

     

    УТВЕРЖДЕН
    постановлением губернатора
    от 29.05.2003 № 272-п

    ПЕРЕЧЕНЬ
    объектов растительного и животного мира, подлежащих включению в Красную книгу Иркутской области

     

    Грибы

     

    Редкие виды (категория 3)

    Кордицепс военный - Cordyceps militaris (Fr.) Link

    Рогатик пестиковый - Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk

    Ежовик коралловидный - Hericium сlatroides (Fr.) Pers. (= H. coralloides (Fr.) Pers.)

    Дрожжалка гриболюбивая - Christiansenia mycetophila (Pk.) Ginns et Sunhede

    Спонгипеллис сибирский - Spongipellis sibirica (Penzina et Ryvarden) Penzina et Kotiranta

    Трутовик чозениевый -. Polyporus chozeniae (Vassilk.) Parm.

    Трутовик корнелюбивый - Polyporus rhizophilus  Pat.

    Пилолистник бороздчатый - Lentinus sulcatus Berk.

    Масленок якутский - Suillus jacuticus Sing.

    Осиновик белый - Leccinum percandidum (Vassilk.) Watl.

    Омфалина розоводисковая - Omphalina discorosea (Pilat) Hering et Kotl.

    Псевдоомфалина древесинная - Pseudoomphalina lignicola L. Vass.

    Тектелла блюдцевидная - Tectella patellaris (Fr.) Murr.

    Плютеус иноцибеподобный - Pluteus inocybecystis A.Petrov

    Лепиота древесинная.- Lepiota lignicola Karst.

    Плеврофламмула огненная - Pleuroflammula flammea (Murr.) Sing.

    Лактариус альпийский - Lactarius alpigenes Kuehner (= L. pusillus Bres.)

    Сетконоска сдвоенная.- Dictyophora indusiata (Vent: Pers.) Desvaux (= D. duplicata (Bosc) E.Fischer)

    Мутинус собачий - Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr.

    Мутинус Равенеля  - Mutinus ravenelii  (Berk. et Curt.) E.Fischer

    Дождевик гиганский - Landermannia gigantea (Batsch.: Pers.) Rostk.

    Эндоптихум агариковидный - Endoptychum agaricoides Czern.

    Мхи

     

    Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

    Марсупелла Функа - Marsupella funckii (F. Web. et Mohr) Dum.

    Скапания сизоголовая - Scapania glaucocephala (Tayl.) Aust.

    Скапания шариконосная - Scapania sphaerifera Buch et Tuomik.

    Андреэа обратнояйцевидная - Andreaea obovata Thed.

    Зелигерия Дона - Seligeria donniana (Sm.) C.Muell.

    Зелигерия трехрядновидная - Seligeria tristichoides Kindb.

    Трематодон короткошейковый.- Trematodon brevicollis Hoppe et Hornsch.

    Анектангиум Ганделя - Anoectangium handelii Schiffn.

    Анектангиум Томсона - Anoectangium thomsonii Mitt.

    Гировейзия тонкая - Gyroweisia tenuis (Hedw.) Schimp.

    Птеригонеурум полусидячий - Pterigoneurum subsessile (Brid.) Jur.

    Индузиэлла тяньшаньская - Indusiella tianschanica Broth. et C. Muell. in Broth.

    Милиххоферия удлиненная - Mielichhoferia elongata (Hoppe et Hornsch.) Nees et Hornsch.

    Плагиомниум Максимовича - Plagiomnium maximoviczii (Lindb.) T. Kop.

    Плагиомниум пузырчатый - Plagiomnium vesicatum (Besch.) T. Kop.

    Миурелла заостренная - Myurella acuminata Lindb. et H.Arnell

    Гелодиум болотный - Helodium paludosum (Sull.) Aust.

    Подперея Крылова - Podperea krylovii (Podp.) Iwats. et Glime

     

    Редкие виды (категория 3)

    Каликулария рыхлая - Calycularia laxa Lindb. et H. Arnell

    Празантус шведский - Prasanthus suecicus (Gott.) Lindb.

    Хилосцифус широколистный - Chiloscyphus latifolius (Nees) Engel et Schust.

    Порелла тончайшая - Porella gracillima Mitt.

    Буксбаумия Минакаты - Buxbaumia minakatae Okam.

    Трематодон сомнительный - Trematodon ambiguus (Hedw.) Hornsch

    Дидимодон тупейший - Didymodon perobtusus Broth.

    Фаскум остроконечный - Phascum cuspidatum Hedw.

    Тортула сельская - Tortula pagorum (Milde) De Not.

    Жаффюелиобриум широколистный - Jaffueliobryum latifolium (Lindb. et H. Arnell) Ther.

    Схистидиум нежный - Schistidium tenerum (Zett.) Nyh.

    Ортотрихум скандинавский - Orthotrichum scanicum Groenv.

    Ортотрихум грязный - Orthotrichum sordidum Sull. et Lesq. in Aust.

    Аномодон Регеля - Anomodon rugelii (C. Muell.) Keissl.

    Неккера северная - Neckera borealis Nog.

    Мириния подушковидная - Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp.

    Лептоптеригинандрум южно-альпийский - Leptopterigynandrum austro-alpinum C. Muell.

    Псевдолескеа отклоненная - Pseudoleskea patens (Lindb.) Kindb.

    Клаоподиум прозрачножилковый - Claopodium pellucinerve (Mitt.) Besch.

    Струкия серебристая Зерова - Struckia argentata C. Muell. ssp. zerovii (Lazar.) Tan et al.

    Лишайники

    Редкие виды (категория 3)

    Кладония Каневского – Cladonia  kanewskii Oxner

    Коккокарпия лапчатая – Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D.Galloway

    Коллема пахучая – Collema  fragrans (Sm.) Ach.

    Коллема увядающая – Collema  subflaccidum Degel.

    Коллема грубоморщинистая – Collema ryssoleum (Tuck.) A. Schneid.

    Лептогиум азиатский – Leptogium asiaticum P. M. Jørg.

    Лептогиум Бурнета – Leptogium burnetiae Dodge 

    Лептогиум Гильденбранда – Leptogium hildenbrandii Nyl.

    Геппия солориновидная – Heppia solorinoides (Nyl.) Nyl.

    Паннария шерстистая – Pannaria conoplea (Ach.) Bory

    Фускопаннария Альнера – Fuscopannaria ahlneri (P. M. Jørg.) P. M. Jørg.

    Асахинеа Шоландера – Asahinea scholanderi (Llano) C. Culb. et W. Culb.

    Гипогимния припудренная – Hypogymnia pulverata (Nyl. ex Cromb.) Elix

    Гипогимния чистоватая – Hypogymnia submundata (Oxner) Rassad.

    Гипотрахина ложновыемчатая – Hypotrachyna pseudosinuosa (Asah.) Hale

    Гипотрахина выемчатая – Hypotrachyna sinuosa (Sm.) Hale

    Меланелия Альберта – Melanelia albertana Ahti

    Менегацция пробуравленная – Menegazzia terebrata (Hoffm.) Massal.

    Миелохроа загнутая – Myelochroa metarevoluta (Asah.) Elix et

    Миелохроа золотистая – Myelochroa aurulenta (Tuck.) Elix et Hale

    Мэйсонхэйлея Ричардсона – Masonhalea richardsonii (Hook. in Richards.) Kärnefelt

    Нефромопсис Комарова – Nephromopsis komarovii (Elenk.) Wei

    Пармелия шинаньская – Parmelia shinanoana Zahlbr.

    Пармелина дубовая – Parmelina quercina (Willd.) Hale

    Платисмация прерывистая – Platismatia interrupta W. Culb. et C. Culb.

    Пунктелия Боррера – Punctelia borreri (Sm.) Turn.

    Пунктелия грубая – Punctelia rudecta (Ach.) Krog

    Туккерманнопсис Оакеза – Tuckermannopsis oakesiana (Tuck.) Hale

    Тукнерария Лаурера – Tuckneraria laureri (Krempelh.) Randl. et Thell

    Уснея растрескавшаяся – Usnea diffracta Vain.

    Флавопунктелия желтеющая – Flavopuctelia flaventior (Stirt.) Hale

    Эверния растопыренная – Evernia divaricata (L.) Ach.

    Буэллия изящная – Buellia elegans Poelt

    Пиксина соредиальная – Pyxine sorediata (Ach.) Mont.

    Фэофисция внутрипунцовая – Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg

    Стереокаулон многоплодный – Stereocaulon myriocarpum Th. Fr.

    Стереокаулон карликовый – Stereocaulon nanodes Tuck.

    Порядок Лихиновидные – Lichinales

    Лихинелля черноватая – Lichinella nigritella (Lettau) Moreno et Egea

    Пельтула Заболотного – Peltula zabolotnoji (Elenk.) Golubk.

    Пельтула корневая – Peltula radicata Nyl

    Порядок Остропалевые – Ostropales

    Солоринелла звездчатая – Solorinella asteriscus

    Порядок Пельтигеральные – Peltigerales

    Дендрискокаулон Умгаузена – Dendriscocaulon umhausense (Auersw.) Degel

    Лобария лёгочная – Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm

    Лобария сетчатая – Lobaria retigera (Bory) Trevis

    Лобария ямчатая – Lobaria scrobiculata (Scop) DC.

    Стикта окаймленная – Sticta limbata (Sm.) Ach.

    Стикта темно-бурая – Sticta fuliginosa (Dicks) Ach.

    Нормандина красивенькая – Normandina pulchella (Borrer) Nyl

    Омфалина гудзонская – Omphalina hudsoniana (H. S. Jenn) H. E. Bigelow

    Сосудистые растения

    Находящиеся под угрозой исчезновения виды (категория 1)

    Полушник озерный - Isoёtes lacustris L.

    Дзанникеллия длинноножковая - Zannichellia pedunculata Reichenb

    Трясунка средняя - Briza media L.

    Осока Малышева - Carex malyschevii Egor

    Гусинолук зернистый - Gagea granulosa Turcz

    Тюльпан одноцветковый - Tulipa uniflora (L.) Besser ex Baker

    Ландыш майский - Convallaria majalis L.

    Спаржа бурятская - Asparagus burjaticus Peschkova

    Тайник яйцевидный - Listera ovata (L.) R.Br.

    Гнездовка камчатская - Neottia camtschatea (L.) Reichenb fil

    Бразения Шребера - Brasenia schreberi J.F.Gmel

    Борец Сукачева - Aconitum sukaczevii Steinb

    Эвтрема сердцелистная -Eutrema cordifolium Turcz ex Ledeb

    Родиола перистонадрезанная - Rhodiola pinnatifida Boriss

    Лабазник обыкновенный - Filipendula vulgaris Moench

    Астрагал острошероховатый - Astragalus scaberrimus Bunge

    Астрагал ольхонский - Astragalus olchonensis Gontsch

    Остролодочник беловатый - Oxytropis candicans (Pall) DC.

    Бересклет священный - Euonymus sacrosancta Koidz

    Фиалка надрезанная - Viola incisa Turcz

    Фиалка иркутская - Viola ircutiana Turcz

    Рогульник плавающий - Trapa natans L.

    Примула кортузовидная - Primula cortusoides L.

    Примула крупночашечковая - Primula macrocalyx Bunge

    Мертензия сибирская - Mertensia sibirica (L.) G.Don fil

    Черепоплодник щетинистоватый - Craniospermum subvillosum Lehm

    Вероника лекарственная - Veronica officinalis L.

    Пузырчатка южная - Utricularia australis (L.) R.Br.

    Тридактилина Кирилова - Tridactylina kirilowii (Turcz.) S.Bip.

     

    Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

    Полушник щетинистый - Isoёtes setacea Durieu

    Гроздовник виргинский - Botrychium virginianum (L.) Sw.

    Щитовник мужской - Dryopteris filix-mas (L.) Schott

    Многорядник копьевидный - Polystichum lonchitis (L.) Roth

    Ореоптерис горный - Oreopteris limbosperma (All.) Holub

    Телиптерис болотный - Thelypteris palustris Schott

    Кривокучник сибирский - Camptosorus sibiricus Rupr.

    Ель сибирская голубая - Picea obovata Ledeb. var. coerulea Malysch.

    Рдест курчавый - Potamogeton crispus L.

    Рдест Маака - Potamogeton maackianus A.Benn.

    Каулиния гибкая - Caulinia flexilis Willd.

    Стрелолист трилистный - Sagittaria trifolia L.

    Гидрилла мутовчатая -Hydrilla verticillata (L. fil.) Royle

    Водокрас обыкновенный - Hydrocharis morsus-ranae L.

    Ковыль галечный - Stipa glareosa P.Smirn.

    Ковыль перистый - Stipa pennata L.

    Очеретник белый - Rhynchospora alba (L.) Vahl

    Аир болотный - Acorus calamus L.

    Лук алтайский - Allium altaicum Pall.

    Касатик сглаженный - Iris laevigata Fisch. et C.A.Mey.

    Касатик кроваво-красный - Iris sanguinea Donn

    Касатик щетинистый - Iris setosa Pall. ex Link

    Башмачок известняковый - Cypripedium сalceolus L.

    Башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw.

    Пальчатокоренник длиннолистный - Dactylorhyza longifolia (L.Neum.) Aver.

    Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.

    Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.

    Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw.

    Тайник сердцевидный - Listera cordata (L.) R.Br.

    Хаммарбия болотная - Hammarbia paludosa (L.) O.Kuntze

    Тулотис буреющий - Tulotis fuscescens (L.) Czer.

    Чозения толокнянколистная - Chosenia arbutifolia A.Skvorts.

    Крашенинниковия терескеновая - Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst.

    Кубышка малая - Nuphar pumila (Timm) DC.

    Борец Паско - Aconitum paskoi Worosch.

    Анемоноидес алтайский - Anemonoides altaica (C.A.Mey.) Holub

    Анемоноидес енисейский - Anemonoides jenisseensis (Korsh.)Holub

    Арсеньевия байкальская - Arsenjevia baicalensis (Turcz. ex Ledeb.) Holub

    Луносемянник даурский - Menispermum dauricum DC.

    Мак Попова - Papaver popovii Sipl.

    Хохлатка прицветниковая - Corydalis bracteata (Steph.) Pers.

    Бородиния Тилинга - Borodinia tilingii (Regel) Berkutenko

    Шилолистник водяной - Subularia aquatica L.

    Тиллея водяная - Tillaea aquatica L.

    Родиола четарехнадрезная - Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. et C.A.Mey.

    Родиола розовая - Rhodiola rosea L.

    Селезеночник Альберта - Chrysosplenium albertii Malysch.

    Селезеночник байкальский - Chrysosplenium baicalense Maxim.

    Селезеночник Седакова - Chrysosplenium sedakowii Turcz.

    Смородина дикуша - Ribes dikuscha Fisch. ex Turcz.

    Боярышник Максимовича - Crataegus maximowiczii Schneid.

    Малина боярышниколистная - Rubus crataegifolius Bunge

    Лапчатка озерная - Potentilla ozjorensis Peschkova

    Гравилат речной - Geum rivale L.

    Дриада Сумневича - Dryas sumneviczii Serg.

    Кровохлебка альпийская - Sanguisorba alpina L.

    Шиповник даурский - Rosa davurica Pall.

    Карагана гривастая - Caragana jubata (Pall.) Poir

    Астрагал озерский - Astragalus angarensis Turcz. ex Bunge ssp. ozjorensis Peschkova

    Остролодочник мелколистный - Oxytropis microphylla (Pall.) DC.

    Остролодочник Попова - Oxytropis popoviana Peschkova

    Остролодочник томпудский - Oxytropis tompudae M.Pop.

    Остролодочник трехлистный - Oxytropis triphylla (Pall.) Pers.

    Остролодочник Варлакова - Oxytropis varlakovii Serg.

    Солодка уральская - Glycyrrhiza uralensis Fisch.

    Копеечник зундукский - Hedysarum zundukii Peschkova

    Чина клубневая - Lathyrus tuberosus L.

    Чина весенняя - Lathyrus vernus (L.) Bernh.

    Повойничек водноперечный - Elatine hydropiper L.

    Повойничек лопатчатолистный - Elatine spathulata Gorski

    Цирцея стеблевая - Circaea caulescens (Kom.) Nakai

    Цирцея парижская - Circaea lutetiana L.

    Сныть широколистная - Aegopodium latifolium Turcz.

    Дербенник иволистный - Lythrum salicaria L.

    Подъельник обыкновенный - Hypopitys monotropa Crantz

    Рододендрон Редовского - Rhododendron redowskianum Maxim.

    Примула перистая - Primula pinnata M.Pop. et Fed.

    Сверция байкальская - Swertia baicalensis M.Pop. ex Pissjauk.

    Болотноцветник щитолистный - Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) O.Kuntze

    Повой вздутый - Calystegia inflata Sweet

    Пузырница физалисовая - Physochlaina physaloides (L.) G.Don fil.

    Заразиха Крылова - Orobanche krylowii G.Beck.

    Подмаренник удивительный - Galium paradoxum Maxim.

    Подмаренник трехцветковый - Galium triflorum Michx.

    Калина обыкновенная - Viburnum opulus L.

    Колокольчик точечный - Campanula punctata Lam.

    Ринактинидия пустынная - Rhinactinidia eremophila (Bunge) Botsch.

    Стеммаканта хамарская - Stemmacantha chamarensis (Peschkova) Czer.

    Стеммаканта восточная - Stemmacantha orientalis (Serg.) Czer.

     

    Редкие виды (категория 3)

    Плаун можжевельниковый - Lycopodium juniperoideum Sw.

    Рогоз узколистный - Typha angustifolia L.

    Рогоз Лаксманна - Typha laxmannii Lepech.

    Дзанникеллия болотная - Zannichellia palustris L.

    Овсяница дальневосточная - Festuca extremiorientalis Ohwi

    Мятлик иркутский - Poa ircutica Roshev.

    Мятлик расставленный - Poa remota Forsell.

    Щучка Турчанинова - Deschampsia turczaninowii Litv.

    Осока Ханкока - Carex hancockiana Maxim.

    Красоднев малый - Hemerocallis minor Miller

    Лилия пенсильванская - Lilium pensylvanicum Ker.-Gawl.

    Лилия саранка - Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz.

    Лилия карликовая - Lilium pumilum Delile

    Рябчик дагана - Fritillaria dagana Turсz. ex Trautv.

    Голубоглазка северная - Sisyrinchium septentrionale Bicknell

    Башмачок капельный - Cypripedium guttatum Sw.

    Гнездоцветка клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlechter

    Дремлик зимовниковый - Epipactis helleborine (L.) Crantz

    Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz

    Калипсо луковичная - Calypso bulbosa (L.) Oakes

    Монция родниковая - Montia fontana L.

    Кубышка желтая - Nuphar lutea (L.) Smith

    Кувшинка белая - Nymphaea candida J.Presl.

    Кувшинка четырехугольная - Nymphaea tetragona Georgi

    Пион марьин-корень - Paeonia anomala L.

    Весенник сибирский - Shibateranthis sibirica (DC.) Nakai

    Княжик охотский - Atragene ochotensis Pall.

    Стародубка сибирская - Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.

    Хохлатка пионолистная - Corydalis paeonifolia (Steph.) Pers.

    Кизильник блестящий - Cotoneaster lucidus Schlecht.

    Яблоня ягодная - Malus baccata (L.) Borkh.

    Вальдштейния тройчатая - Waldsteinia ternata (Steph.) Fritsch

    Остролодочник трагакантовый - Oxytropis tragacanthoides Fisch.

    Гюльденштедтия весенняя - Gueldenstaedtia verna (Georgi) Boriss.

    Копеечник предбайкальский - Hedysarum cisbaicalense Malysch.

    Вика ольхонская - Vicia olchonensis (Peschkova) Nikiforova

    Амория горная - Amoria montana (L.) Sojak

    Хризаспис темно-каштановый - Chrysaspis spadicea (L.) Greene

    Фиалка Александрова - Viola alexandrowiana (G.Beck.) Juz.

    Волчник обыкновенный - Daphne mezereum L.

    Облепиха крушиновая - Hippophaё rhamnoides L.

    Кипрей горный - Epilobium montanum L.

    Зимолюбка зонтичная - Chimaphila umbellata (L.) Barton

    Примула Палласа - Primula pallasii Lehm.

    Флокс сибирский - Phlox sibirica L.

    Зюзник европейский - Lycopus europaeus L.

    Марьянник дубравный - Melampyrum nemorosum L.

    Жирянка обыкновенная - Pinguicula vulgaris L.

    Жимолость съедобная - Lonicera edulis Turcz. ex Freyn

    Колокольчик сибирский - Campanula sibirica L.

    Насекомые

     

    Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

    Красотка блестящая - Calopteryx splendens (Harris, 1782)

    Красотка-девушка - Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)

    Оруссус паразитический - Orussus abietinus (Scopoli, 1763)

    Харакопигус черноногий - Characopygus modestus Dovnar-Zapolskij, 1931

    Абия Прибайкальская - Abia semenoviana Gussakovskij, 1947

    Аполлон обыкновенный - Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)

    Голубянка римн - Neolycaena rhymnus (Eversmann, 1832)

    Редкие виды (категория 3)

    Лебидия монгольская – Lebidia mongolica (Motschulsky, 1844)

    Аскалаф сибирский - Libelloides sibiricus (Eversm.ann, 1850)

    Павлиний  глаз  ночной  малый  - Eudia pavonia (Linnaeus, 1758)

    Голубянка Алькон - Maculinea alcon (Denis et Schiffermuller, 1775)

    Неопределённые по статусу виды (категория 4)

    Червонец фиолетовый - Thersamonolycaena violaceus (Staudinger, 1892)

    Рыбы

     

    Вероятно исчезнувшие виды (категория 0)

    Белорыбица (нельма) - Stenodus leucichthys (Guldenstadt, 1772)

     

    Находящиеся под угрозой исчезновения виды (категория 1)

    Сибирский осетр - Acipenser baerii Brandt, 1869:

    Байкальский осетр - Acipenser baerii baicalensis A. Nikolski, 1896

    Ленский осётр - Acipenser baerii stenorrhynchus A. Nikolski, 1896

    Стерлядь - Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758

    Таймень -  Hucho taimen (Pallas, 1773) – (популяции бассейна озера Байкал)

     

    Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

    Арктический голец  - Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)

    Ленок – Brachymystax lenok (Pallas, 1773) – (популяции  бассейна озера Байкал)

     

    Редкие виды (категория 3)

    Таймень -  Hucho taimen (Pallas, 1773) – (популяции бассейна реки Ангары)

    Линь - Tinca tinca (Linnaeus, 1758)

    Елохинская широколобка - Abyssocottus elochini Taliev, 1949

    Карликовая широколобка - Procottus gurwici (Taliev, 1946)

     

    Земноводные

     

    Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

    Монгольская жаба Bufo raddei Strauch, 1876

    Редкие виды (категория 3)

    Обыкновенная жаба Bufo bufo L. 1768

     

    Пресмыкающиеся

     

    Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

    Узорчатый полоз Elaphe dione Pallas, 1973

    Неопределённые по статусу виды (категория 4)

    Обыкновенный уж Natrix natrix L.1758

    Птицы

    Вероятно исчезнувшие виды (категория 0)

    Большой баклан – Phalacrocorax carbo (L. 1758)

    Сухонос – Cygnopsis cygnoides (L. 1758)

    Серый гусь – Ahser anser (L. 1758)

    Дрофа – Otis tarda (L. 1758)

    Азиатский бекасовидный веретенник – Limnodromus semipalmatus Blyth, 1848

    Находящиеся под угрозой исчезновения виды (категория 1)

    Таёжный гуменник – Anser fabalis middendorffii Severtzov, 1872 (1873)

    Клоктун – Anas formosa Georgi, 1775

    Могильник – Aquila heliaca Savigni, 1809

    Балобан – Falco cherrug Gray, 1834

    Кобчик – Falko vespertinus (L. 1766)

    Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

    Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla (L. 1758)

    Большой подорлик – Aquila clanqa Pallas, 1811

    Кречет – Falco rusticolus (L. 1758)

    Сапсан – Falco pereqrinus Tunstall, 1771

    Кроншнеп-малютка – Numenius minutus Gould, 1841

    Сплюшка – Otus scops (L. 1758)

    Редкие виды (категория 3)

    Чомга – Podiseps cristatus (L. 1758)

    Чёрный аист – Ciconia niqra (L. 1758)

    Пискулька – Anser erythropus (L. 1758)

    Малый лебедь – Cyqnus bewickii Yarrell, 1873

    Лебедь-кликун – Cygnus cygnus (L. 1758)

    Пеганка – Tadorna tadorna (L. 1758)

    Каменушка – Histriornicus histriornicus (L. 1758)

    Скопа – Pandion haliaetus (L. 1758)

    Хохлатый осоед – Pernius ptilorhyncus Temm., 1821

    Малый перепелятник -  Accipiter gularis Temm. et Schl., 1844

    Мохноногий курганник – Buteo hemilasius Temm. et Schl., 1844 

    Орёл-карлик – Hieraaetus pennatus Gmelin, 1788

    Беркут – Aquila chrysaetos (L. 1758)

    Дербник – Falco columbarius (L. 1758)

    Перепел – Coturnix coturnix (L. 1758)

    Серый журавль – Grus grus (L. 1758)

    Красавка – Anthropoides virqo (L. 1758)

    Коростель – Crex crex (L. 1758)

    Длиннопалый песочник – Calidris subminuta Midd., 1851

    Большой кроншнеп – Numenius arquata (L. 1758)

    Большой веретенник – Limosa limosa (L. 1758)

    Чёрная крачка – Chlidonias ni-ger (L. 1758)

    Белощёкая крачка – Chlidonias hybrida Pallas, 1811

    Чеграва – Ptiprogne tchegrava

    Красавка – Anthropoides virqo (L. 1758)

    Филин – Bubo bubo (L. 1758)

    Восточный воронок – Delichon dasipus (Bonaparte, 1850)

    Дроздовидная камышевка – Acrochephalus arundinaseus (L. 1758)

    Усатая синица – Panurus biarmicus (L. 1758)

    Камышевая овсянка – Emberiza schoeniclus (L. 1758)

    Овсянка Годлевского – Emberiza qodlewskii (Taczan, 1874)

    Неопределённые по статусу виды (категория 4)

    Степной орёл – Aquilla rapax Temm., 1828

    Бородач – Gypaetus barbatus (L. 1758)

    Немой перепел – Coturnix japonica Temm. et Schl., 1849

    Чёрный журавль – Grus monacha Temm., 1835

    Шилоклювка – Recurvirostra avosetta (L. 1758)

    Горный дупель – Gallinaqo solitaria Hodgson, 1831

    Зимородок – Alcedo athins (L. 1758)

    Сибирская пёстрогрудка – Bradypterus tacsanowskius (Brooks, 1872)

    Восстановленные и восстанавливающиеся виды (категория 5)

    Огарь – Tadorna ferruginea Pallas, 1764

    Бородатая куропатка -  Perdix dauricae Pallas, 1811

    Залётные виды, включённые в Красную книгу РФ (категория 6)

    Кудрявый пеликан- Pelicanus crispus Bruch, 1832

    Колпица – Platalea leucorodia (L. 1758)

    Фламинго – Poenicopterus roseus Pallas, 1811

    Чёрная казарка -  Branta bernicla (L. 1758)

    Краснозобая казарка – Rufibrenta ruficollis Pallas, 1769

    Горный гусь – Eulabeia indica Latham, 1790

    Степной лунь – Circus macrourus S.G. Gmelin, 1771

    Орлан-долгохвост – Haliaeetus leucoryphus Pallas, 1771

    Стервятник -  Neophron percnopterus (L. 1758)

    Чёрный гриф – Aegipus monachus (L. 1758)

    Степная пустельга – Falco naumanni Fleis, 1818

    Стерх – Grus leucoqeranus Pallas, 1773

    Кулик-сорока – Haematopus ostralegus (L. 1758)

    Тонкоклювый кроншнеп – Numenius tenuirostris Viel, 1817

    Дальневосточный кроншнеп – Numenius madagascariensis (L. 1766)

    Черноголовый хохотун – Larus ichthyaetus Pallas, 1773

    Белая чайка – Pagophilla eburnea Phipps, 1774

    Млекопитающие

     

    Находящиеся под угрозой исчезновения виды (категория 1)

    Красный волк - Cuon alpinus Pallas, 1811

    Снежный барс – Uncia uncia Schreber, 1756

    Снежный баран – Ovis nivicola Eschscholtz, 1829

    Сокращающиеся в численности виды (категория 2)

    Прибайкальский черношапочный сурок Marmotta camtschatica doppelmayri Birula, 1922

    Редкие виды (категория 3)

    Ночница Наттерера - Myotis nattereri Kuhl, 1818

    Усатая ночница - Myotis mystacinus Kuhl, 1819

    Ночница Иконникова - Myotis ikonnikovi Ognev, 1911

    Длиннохвостая ночница - Myotis  frater  G. Allen, 1923 –

    Бурый ушан - Plecotus auritus L. 1758

    Большой трубконос - Murina  leucogasters  Milne-Edwards, 1872

    Саяно-алтайский северный олень - Rangifer tarandus angustifrons L. 1758

    Сибирский козёл - Сapra sibirica  Pallas, 1776

    Ольхонская полёвка – Alticola olchonensis Litvinov, 1960

    Заместитель главы администрации области

    И.И. Думова

     

     

    УТВЕРЖДЕН

    постановлением губернатора

    от 29.05.2003 № 272-п

    ПЕРЕЧЕНЬ

    объектов растительного и животного мира, не вошедших в Красную книгу Иркутской области, но нуждающихся в особом внимании

     

    Мхи

    Барбилофозия Флёрке - Barbilophozia floerkei (F. Web. et Mohr) Loeske

    Лофозия тупая - Lophozia obtusa (Lindb.) Evans

    Марсупелла Бекка - Marsupella boeckii (Aust.) Lindb. ex Kaal.

    Марсупелла опаленная - Marsupella sphacelata (Gieseke ex Lindenb.) Dum.

    Диплофиллум туполистный - Diplophyllum obtusifolium (Hook.) Dum.

    Сфагнум плосколистный - Sphagnum platyphyllum (Lindb. ex Braithw.) Sull. ex Warnst.

    Буксбаумия безлистная - Buxbaumia aphylla Hedw.

    Арктоа красноватобурая- Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch et Schimp. in B.S.G.

    Цинодонциум ложный - Cynodontium fallax Limpr.

    Дикранум Драммонда - Dicranum drummondii C. Muell.

    Киэрия Блютта - Kiaeria blyttii (Schimp.) Broth.

    Киаэрия Штарка - K. starkei (Web. et Mohr) Hag.

    Эукладиум мутовчатый - Eucladium verticillatum (Brid.) B.S.G.

    Косцинодон ситовидный - Coscinodon cribrosus (Hedw.) Spruce

    Гриммия Дона - Grimmia donniana Sm.

    Гриммия искривленная - Grimmia incurva Schwaegr.

    Гриммия волосконосная - Grimmia pilifera P. Beauv.

    Мниум разнолистный - Mnium heterophyllum (Hook.) Schwaegr.

    Иватзукиелла беловолосковая - Iwatsukiella leucotricha (Mitt.) Buck et Crum

    Кампилиум Галлера - Campylium hallerii (Hedw.) Lindb.

    Склероподиум орнейский - Scleropodium ornellanum (Mol.) Lor.

    Пилейзиадельфа тонкоклювая - Pylaisiadelpha tenuirostris (Bruch et Schimp. ex Sull.) Buck

    Гилокомиаструм пиренейский - Hylocomiastrum pyrenaicum (Spruce) Fleisch. in Broth.

    Насекомые

     

    Дедка желтоногий - Gomphus flavipes (Charpentier, 1825)

    Жужелица Ермака - Carabus ermaki Lutshnik, 1924

    Щелкун Бэра - Mosotalesus baeri (Kuschakewitsch, 1861)

    Дровосек дубленый - Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767)

    Коротконадкрыл большой - Necydalis major L. Linnaeus, 1758

    Рофитоидес серый -  Rophitoides  canus  (Eversmann,  1852)

    Сколия мохнатая - Scolia hirta Schrenck, 1781

    Шмель моховой - Bombus muscorum (Fabricius, 1775)

    Шмель Шренка - Bombus schrenckii F.Morawitz, 1881

    Шмель модестус - Bombus modestus Eversmann, 1852

    Шмель спорадикус - Bombus sporadicus Nylander, 1848

    Шмель байкальский - Bombus subbaicalensis Vogt, 1909

    Бражник тополевый - Laothoe populi (Linnaeus, 1758)

    Бражник вьюнковый - Herse convolvuli (Linnaeus, 1758)

    Медведица-госпожа - Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)

    Медведица прозрачнокрылая - Dodia kononenkoi Tshistjakov et Lafontaine, 1984

    Медведица Менетрие - Borearctia  menetriesii  (Eversmann, 1846)

    Медведица альпийская - Acerbia alpina (Quensel, 1802)

    Медведица Квензеля - Grammia quenselii (Paykull, 1793)

    Медведица бурятская - Sibirarctia buraetica (O.Bang-Haas, 1927)

    Лента орденская голубая  -  Catocala  fraxini  (Linnaeus, 175)

    Аполлон Феб - Parnassius phoebus (Fabricius, 1793)

    Аполлон Эверсманна - Parnassius eversmanni Menetries, 1850

    Аполлон сибирский - Parnassius tenedius Eversmann, 1851

    Махаон обыкновенный - Papilio machaon Linnaeus, 1758

    Парусник Ксут - Sinoprinceps xuthus (Linnaeus, 1767)

    Желтушка вилюйская - Colias viluiensis Menetries, 1859

    Хвостатка сливовая восточная - Nordmannia latior (Fixsen, 1887)

    Голубянка Эвфем - Maculinea teleius (Bergstrasser, 1779)

    Голубянка Киана - Plebejidea cyane (Eversmann, 1837)

    Сенница лесная - Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)

    Рыбы

     

    Ленок - Brachymystax lenok (Pallas, 1773) (популяции бассейна реки Ангары)

    Тугун -  Coregonus tugun (Pallas, 1814) - (популяции бассейна реки Ангары)

    Валек -  Prosopium cylindraceum (Pallas et Pennant, 1784) (популяции бассейна р. Витим)

     

    Пресмыкающиеся

     

    Прыткая ящерица - Lacerta agilis L. 1758

     

    Птицы

     

    Краснозобая гагара – Gavia stellata Pontoppidan,1763

    Чернозобая гагара – Gavia arctica L. 1758

    Черношейная поганка Podiseps nigricollis C.L.Brehm, 1831

    Красношейная поганка Podiseps ruficollis Pallas

    Большая выпь Botaurus stellaris L. 1758

    Серая цапля Ardea cinertea L, 1758

    Чёрная кряква Anas poecilorincha J.R.Forster, 1781

    Болотный лунь Circus aeriginosus L, 1758

    Пастушок Rallus aquaticus L, 1758

    Погоныш Porsana parva Scopoli,1769

    Погоныш-крошка Porsana pusilla Pallas, 1776

    Лысуха Fulica atra L, 1758

    Клинтух Columba oenas L, 1758

    Скалистый голубь Columba rupestris Pallas, 1811

    Болотная сова Asio flammeus Pontoppidan,1763

    Мохноногий сычик Aegolius funereus L, 1758

    Воробьинный сычик Cxlasidium passerinum L, 1758

    Удод Upupa epops L, 1758

    Белогорлый рогатый жаворонок Eremophylla alpestris brandti (Dresser, 18740

    Серый сорокопут Lanius cristatus L, 1758

    Бледная завирушка Prunella fulvescens (Severtzov, 1872)

    Малая пестрогрудка Dradipterus torasicum (Blyth,1845)

    Красноспинная горихвостка Phoenicurus erytronotus (Eversmann, 1841)

    Обыкновенный ремез Panurus biarmicus L, 1758

    Красноухая овсянка Emberiza cioides Brandt, 1843

    Клушица Pyrrocorax pyrrocorax. L, 1758

     

    Млекопитающие

     

    Водяная ночница - Myotis  daubentoni Kuhl, 1819

    Ночница Брандта -  Myotis brandti Eversmann, 1845

    Северный кожанок  - Eptesicus nilssoni  Keyserling et Blasius, 1839 –

    Речной бобр - Castor fiber L. 1758

    Манул - Felis manul Pallas, 1776

    Светлый хорек - Mustela eversmanni  Lesson, 1827 

    Выдра - Lutra lutra L. 1758

    Нерпа – Phoca sibirica Gmelin, 1738

    Степная мышовка  - Sicista subtilis Pallas

    Заместитель главы администрации области
    И.И. Думова

    Реклама
    Челябинская область
    Красная Книга

    Рейтинг@Mail.ru Красная Книга и ООПТ Челябинской области - Увильды, Тургояк, Ильменский заповедник

    © REDBOOK.RU, 2003-2008
    © Е. Чибилев, ICQ 9159246