Красная Книга Челябинской области

 Красная Книга, флора, фауна и ООПТ Челябинской области и Южного Урала

Красная Книга

  Новости | Фотогалерея | Форум | Документы: ООПТ, флора и фауна
Красная Книга Челябинской области | Красная Книга Башкортостан



Таксоны
·Млекопитающие
·Птицы
·Рептилии
·Амфибии
·Рыбы
·Насекомые
·Моллюски
·Покрытосеменные
·Голосеменные
·Папоротниковидные и плауновидные
·Моховидные
·Лишайники
·Грибы

Реклама

КРАСНАЯ КНИГА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (2005)
Красная Книга Челябинской области: животные, растения, грибы /
Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Ин-т экологии растений и животных УрО РАН. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2005. - 450 с.: ил.

Приложения
ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, НУЖДАЮЩИХСЯ В ОСОБОМ ВНИМАНИИ К ИХ СОСТОЯНИЮ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ

Папоротниковидные
семейство Кочедыжниковые Athyriaceae
1. Кочедыжник расставленнолистный Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz
2. Пузырник Дайка Cystopleris dickieana R. Sim.
3. Голокучник Роберта Gymnocarpium robeftianum (Hooffm.) Newm.
Хвощевидные
семейство Хвощовые Equisetaceae
4. Хвощ камышовый Equisetum scirpoides Michx.

Покрытосеменные
семейство Баранцовые Huperziaceae
5. Баранец обыкновенный Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank.
семейство Эфедровые Ephedraceae
6. Эфедра двухколосковая или Кузьмичееа трава Ephedra distachya L.
семейство Шейхцеривые Scheuchzeriaceae
7. Шейхцерия болотная Scheuchzeria palustris L.
семейство Рдестовые Potamogetonaceae
8. Рдест красноватый Potamogeton rutilus Wolfg.
семейство Наядовые Najadaceae
9. Каулиния гибкая Caulinia flexilis Witld. (= Najas fiexilis (Willd.) Rostk. et Schmidt).
семейство Злаки Poaceae (Gramineae)
10. Пырей отогнутоостый Elytridia reflexiaristata (Nevski) Nevski.
11. Овсовидка мозолистая Schizachne callosa (Turcz. ex Griseb.) Ohwi.
семейство Осоковые Cyperaceae
12. Осока белая Carex alba Scop.
13. Осока кавказская С. caiicasica Stev.
14. Осока амгунская Carex amgunensis Fr. Schmidt.
15. Осока головчатая Carex capitata L.
16. Осока желтая Carex flava L.
17. Осока средняя Carex media R. Br.
18. Осока норвежская Carex norvegica Retz.
19. Осока скальная Carex rupestris All.
20. Болотница пятицветковая Eleocharis quinqueflora (F.X. Hartm.) O. Schwarz.
21. Схенус ржавый Schoenus ferrugintus L.
22. Пухонос альпийский Trichophorum alpinum (L.) Pers. (Baeothryon alpinum (L.) Egor.).
семейство Мелантиевые Melanthiaceae
23. Зигаденус сибирский Zigadenus sibiricus (L.) A. Gray.
семейство Ситниковые Juncaceae
24. Ситник стигийский Juncus stygius L.
семейство Спаржевые Asparagaceae
25. Спаржа казахстанская Asparagus inderiensis Blum ex Pacz. (= A. kasaksanicus lljin).
семейство Лилейные Liliaceae;
26. Гусиный лук луковиценосный Gagea bulbifera (Pall.) Salisb.
27. Тюльпан прибрежный Tulipa riparia Knjasev, Kulikov et Philippov.
семейство Луковые Alliaceae
28. Лук обманывающий или тюльпанолистный Allium decipiens Fisch. ex Schult. i Schult.
29. Лук желтеющий Allium flavescens Bess.
30. Лук предвиденный Allium praescissum Reichenb.
семейство Ирисовые, Касатиковые Iridaceae
31. Ирис низкий - Iris humilis Georgi.
семейство Орхидные или Ятрышниковые Orchidaceae
32. Пальчатокоренник Фукса Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo.
семейство Березовые Betulaceae
33. Лещина обыкновенная или орешник Corylus avellana L.
семейство Ивовые Salicaceae
34. Ива арктическая Salix arctica Pall.
семейство Маревые Chenopodiaceae
35. Сарсазан шишковатый Halocnemum strobilaceum (Pall.) Bieb.
36. Галогетон скученноцветковый Halogeton glomeratus (Bieb.) C.A. Mey.
семейство Гвоздичные Caryophyllaceae
37. Ясколка Крылова Cerastium krylovii Schischk. et Gorczak.
семейство Кувшинковые Nymphaeaceae
38. Кубышка желтая Nuphar lutea (L.) Smith.
семейство Лютиковые Ranunculaceae
39. Адонис весенний Adonis vernalis L.
40. Борец (Аконит) желтый Aconitum nemorosum Bieb. ex Reichenb.
41. Прострел раскрытый Pulsatilla patens (L.) Mill. s.1.
семейство Крестоцветные Crvciferae, или Brassicaceae
42. Клаузия солнцепечная Clausia aprica (Steph.) Korn.
43. Шильница водная Subularia aquatica L.
семейство Толстянковые Crassulaceae
44. Горноколосник щитковый Orostachys thyrsiflora FIsch.
45. Тиллея водная Tillaea aquatica L.
семейство Розоцветные Rosaceae
46. Костяника хмелелистная Rubus humulifolius C.A. Mey.
47. Кизильник цельнокрайнолистный Cotoneaster integerrimus Medik. (= C. uniflorus auct. non Bunge).
семейство Бобовые Fabaceae (Leguminosae)
48. Астрагал болотный Astragalus uliginosus L.
49. Солодка уральская Glycyrrhiza uralensis Risch.
50. Копеечник Гмелина Hedysarum gmelinii Ledeb.
51. Чина приземистая Lathyrus humilis (Ser.) Spreng.
52. Термопсис Шишкина Thermopsis schischkinii Czefr. (T. lanceolata auct. non R. Br.)
семейство Льновые Linaceae
53. Лен слабительный Linum catharticum L.
семейство Парнолистникоеые Zygophyllaceae
54. Парнолистник перистый Zygophyllum pinnatum Cham.
семейство Ладанниковые Cistaceae
55. Солнцецвет монетный Helianthemum mimmularium (L.) Mill.
семейство Сельдерейные (Зонтичные) Apiaceae (Umbelliferae)
56. Ферула каспийская Ferula caspica Bieb.
57. Палимбия тургайская Palimbia turgaica Lipsky ex Woronow.
семейство Древогубцевые Celastraceae
58. Бересклет бородавчатый Euonymus verrucosa Scop.
семейство Вересковые Ericaceae
59. Толокнянка обыкновенная Actostaphylos uvaursi (L.) Spreng.
семейство Кермековые Limoniaceae
60. Кермек полукустарниковый Limonium suffruticosum (L.) O. Kuntze.
семейство Горечавковые Gentianaceae
61. Горечавка бородатая Gentianopsis barbata (Froel.) Ma.
семейство Вахтовые Menyanthaceae
62. Нимфейник щитолистный Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) O. Kuntze.
семейство Норичниковые Scrophulariaceae
63. Льнянка неполноцветковая Linaria incompteta Kuprian.
семейство Заразиховые Orobanchaceae
64. Заразиха Крылова Orobanche krytowii G. Beck.
65. Заразиха бледноцветковая Orobanche pallidiflora Wimm. et Grab.
семейство Пузырчатковые Lentibulariaceae
66. Пузырчатка малая Utricularia minor L.
семейство Мареновые Rubiaceae
67. Ясменник каменный Asperula petraea V. Krecz. ex Klok.
68. Подмаренник густоцветковый Galium densiflorum Ledeb.
семейство Ворсянковые Dipsacaceae
69. Короставник татарский Knautia tatarica (L.) Szabov.
семейство Сложноцветные Compositae, или Asteraceae
70. Пижма уральская Tanacetum uralensis (Krasch) Tzvet.
71. Цмин или бессмертник песчаный Helichrysum arenarium (L.) Moench.
72. Стеммаканта серпуховидная Stemmacantha serratuloides (Georgi) M. Dittrich.

[ На предыдущую | К разделам Красной Книги | Поиск ]
Содержание Красной Книги Челябинской области

Предисловие

Нормативная и законодательная база

ч.1. Животные
Млекопитающие
Птицы
Рептилии
Амфибии
Рыбы
Насекомые
Моллюски
ч.2. Растения и грибы
Покрытосеменные
Голосеменные
Папоротниковидные и плауновидные
Моховидные
Лишайники
Грибы
Принятые сокращения Условные обозначения Указатель русских названий таксонов Указатель латинских названий таксонов
Приложения Поиск (только в Красной Книге)

Дополнительно:
Документы по Красной Книге Челябинской области
Публикации по Красной Книге Челябинской области


Фотографии растений Красной Книги Челябинской области
Фотографии животных Красной Книги Челябинской области


Рейтинг@Mail.ru Красная Книга и ООПТ Челябинской области - Увильды, Тургояк, Ильменский заповедник

© REDBOOK.RU, 2003-2008
© Е. Чибилев, ICQ 9159246