Красная Книга Челябинской области

 Красная Книга, флора, фауна и ООПТ Челябинской области и Южного Урала

Красная Книга

  Новости | Фотогалерея | Форум | Документы: ООПТ, флора и фауна
Красная Книга Челябинской области | Красная Книга Башкортостан



Реклама

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июня 2005 г. N 6737
 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   ПРИКАЗ
от 18 мая 2005 г. N 85
   ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ОРГАНИЗАЦИЯ
И РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО, ЛЮБИТЕЛЬСКОГО
И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА, А ТАКЖЕ ОХРАНА КОТОРЫХ
ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ

  В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2003, N 46, ст. 4444; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 25), пунктом 5.2.33 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2004 г. N 315 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст. 2778), приказываю:
  1. Утвердить Перечень водных биологических ресурсов, организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, а также охрана которых органами государственной власти субъектов Российской Федерации не осуществляется, согласно приложению.
  2. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра С.Г. Митина.
     Министр
  А.В.ГОРДЕЕВ


Приложение
к Приказу Минсельхоза России
от 18 мая 2005 г. N 85

 

ПЕРЕЧЕНЬ
ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ОРГАНИЗАЦИЯ
И РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО, ЛЮБИТЕЛЬСКОГО
И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА, А ТАКЖЕ ОХРАНА КОТОРЫХ
ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ
 


   Название вида
   Рыбы
   Акула катран Squalus acanthias
   Акула полярная Somniosus microcephalus
   Акула сельдевая Lamna ditropis
   Акула синяя, голубая Prionace glauca
   Амур белый Ctenopharyngodon idella
   Амур черный Mylopharyngodon idella
   Акула тихоокеанская полярная Somniosus pacificus
   Анчоус японский Engraulis japonicus
   Атерина Atherina mochon pontica
   Барабуля Mullus barbatus ponticus
   Белоглазка Abramis sapa
   Белорыбица Stenodus leucichthys
   Белуга Huso huso
   Бельдюга Zoarces viviparus
   Берш Stizostedion volgensis
   Ботрокарина малоголовая Bothrocarina microcephala
   Бычки Gobius sp.
   Бычок волосатый Hemitripterus villosus
   Бычок двурогий Enophrus dicerathus
   Бычок красный Alcichthys elongatus
   Бычок-бабочка Melletes papilio
   Вераспер Мозера Verasper moseri
   Верхогляд Chanodichthys erythropterus
   Вобла Rutilus rutilus caspicus
   Волосозуб японский Arctoscopus japonicus
   Восточная пеламида Sarda orientalis
   Восточный морской ерш Sebastes tascanovskii
   Востробрюшка Hemiculter lucidus
   Вырезуб Rutilus frisii
   Голец Salvelinus alpinus
   Голец Леванидова Salvelinus levanidovi
   Голец Таранца Salvelinus taranetzi
   Горбуша Oncorhynchus gorbuscha
   Горбушка Chanodichthys dabryi
   Ерш Gymnocephalus cernuus
   Жерех обыкновенный Aspius aspius
   Жерех амурский плоскоголовый Pseudaspius leptocephalus
   Змееголов Channa argus
   Зубатка полосатая Anarhichas lupus
   Зубатка пятнистая Anarhichas minor
   Зубатка синяя Lycichthys deuticulatus
   Иглобрюх-фугу глазчатый Takifugu rubripes
   Калуга Huso dauricus
   Камбала белобрюхая Lepidopsetta mochigarei
   Камбала бородавчатая Clidoderma asperrimum
   Камбала глосса Platichthys flesus luscus
   Камбала Григорьева Eopsetta grigorjewi
   Камбала дальневосточная малоротая Microstomus achne
   Камбала двухлинейная Lepidopsetta bilineata
   Камбала двухцветная Kareius bicoloratus
   Камбала длинная атлантическая Glyptocephalus cynoglossus
   Камбала длинноперая длинная Glyptocephalus zachirus
   Камбала длиннорылая Limanda punctatissima
   Камбала желтобрюхая Pleuronectes quadrituberculatus
   Камбала желтоперая Limanda aspera
   Камбала желтополосая Limanda herzensteini
   Камбала звездчатая Pleuronectes stellatus
   Камбала калкан Psetta maeotica
   Камбала лиманда (ершоватка северная) Limanda limanda
   Камбала морская Pleuronectes platessa
   Камбала Надежного Acanthopsetta nadeshnyi
   Камбала остроголовая Cleistenes herzensteini
   Камбала палтусовидная Hippoglossoides elassodon
   Камбала речная Platichthys flesus trachurus
   Камбала сахалинская Limanda sakhalinensis
   Камбала северная Hippoglossoides robustus
палтусовидная
   Камбала темная Pleuronectes obscurus
   Камбала узкозубая Hippoglossoides elassodon
палтусовидная
   Камбала хоботная Limanda proboscidea
   Камбала Шренка Limanda schrenki
   Камбала южная палтусовидная Hippoglossoides dubius
   Камбала японская Limanda yokohamae
   Камбала, тюрбо Scophthalmus maximus
   Камбала-ерш Hippoglossoides platessoides
   Морской язык Solea laskaris nasuta
   Керчак бородавчатый Myoxocephalus verrucosus
   Керчак многоиглый Myoxocephalus polyacanthocephalus
   Керчак снежный Myoxocephalus brandti
   Керчак Стеллера Myoxocephalus stelleri
   Кета Oncorhynchus keta
   Кижуч Oncorhynchus kisutch
   Килька анчоусовидная Clupeonella engrauliformis
   Килька большеглазая Clupeonella grimmi
   Килька обыкновенная Clupeonella delicatula caspia
   Килька, шпрот Sprattus sprattus sprattus
   Китайский окунь (ауха) Siniperca chuatsi
   Колюшка девятииглая Pungitius pungitius
   Конь пятнистый Hemibarbus maculatus
   Корифена Coryphaena hippurus
   Корюшка европейская, снеток Osmerus eperlanus
   Корюшка азиатская зубатая Osmerus mordax
   Корюшка малоротая Hypomesus olidus
   Корюшка Hypomesus spp.
   Косатка-скрипун Pelteobagrus fulvidraco
   Красноперка Scardinius erythrophthalmus
   Красноперки-угаи Tribolodon spp.
   Краснопер монгольский Chanodichthys mongolicus
   Кумжа Salmo trutta
   Кумжа, форель (проходная форма) Salmo trutta trutta
   Кунджа Salvelinus leucomaensis
   Кутум Rutilus frisii kutum
   Лемонема Laemonema longipes
   Ленок Brachymystax lenok
   Лещ Abramis brama
   Ликод Солдатова Lycodes soldatovi
   Линь Tinca tinca
   Лобан Mugil cephalus
   Лосось атлантический (семга) Salmo salar
   Лосось каспийский Salmo trutta caspius
   Лосось стальноголовый Salmo gairdneri
   Лосось черноморский Salmo trutta labrax
   Луфарь Pomatomus saltatrix
   Люмпен колючий Acantholumpenus mackayi
   Макрурус вооруженный долгохвост Coryphaenoides armatus
   Макрурус малоглазый Albatrossia pectoralis
   Макрурус пепельный Coryphaenoides cinereus
   Макрурус северный Macrourus berglax
   Макрурус узколобый долгохвост Coryphaenoides angustifrons
   Макрурус черный долгохвост Coryphaenoides acrolepis
   Малорот дальневосточный Microstomus achne
   Малорот Стеллера Glyptocephalus stelleri
   Мальма Salvelinus malma
   Мерланг Odontogadus merlangus euxinus
   Меч-рыба Xiphias gladius
   Микижа (Камчатская семга) Parasalmo mykiss
   Минога каспийская Caspiomyson wagneri
   Минога Lampetra japonica
   Минога морская Petromyzon marinus
   Минога речная Lampetra fluviatilis
   Минога трехзубая Enthosphenus tridentatus
   Минтай Theragra chalcogramma
   Мойва дальневосточная Mallotus villosus
   Морской ерш Штейндахнера Sebastes steindachneri
   Морской лещ японский Brama japonica
   Морской монах Erilepis zonifer
   Морской налим Gaidropsarus mediterraneus
   Морской окунь Sebastes iracundus
   Морской окунь алеутский Sebastes aleutianus
   Морской окунь Бараменука Sebastes baramenuke
   Морской окунь голубой Sebastes glaucus
   Морской окунь золотистый Sebastes marinus
   Морской окунь клювач Sebastes mentella
   Морской окунь красный Sebastes owstoni
   Морской окунь лисий Sebastes vulpes
   Морской окунь малый Sebastes minor
   Морской окунь многоиглый Sebastes polyspinis
   Морской окунь невооруженный Sebastes inermis
   Морской окунь северный Sebastes borealis
   Морской окунь тихоокеанский клювач Sebastes alutus
   Морской окунь трехполосый Sebastes trivitattus
   Морской окунь черный Sebastes schlegeli
   Морской окунь японский Sebastes matsubarae
   Муксун Coregonus muksun
   Навага Eleginus navaga
   Навага дальневосточная Eleginus graciclis
   Налим Lota lota
   Нельма Stenodus leucichthys nelma
   Нерка Oncorhynchus nerka
   Обыкновенный подкаменщик Cottus gobio
   Окунь Perca fluviatilis
   Омуль Coregonus autumnalis
   Омуль байкальский Coregonus autumnalis migratorius
   Осетр амурский Acipenser schrencki
   Осетр амурский (зейско-буреинская популяция) Acipenser schrencki
   Осетр атлантический Acipenser sturio
   Осетр персидский Acipenser persicus
   Осетр русский Acipenser gueldenstaedtii
   Осетр сахалинский или зеленый Acipenser medirostris
   Осетр сибирский Acipenser baerii
   Карликовый алтайский осман Oreoleuciscus humilis
   Алтайский осман Потанина Oreoleuciscus potanini
   Остронос Mugil saliens
   Палия Salvelinus lepechini
   Палтус азиатский стрелозубый Atherestes evermanni
   Палтус американский стрелозубый Atherestes stomias
   Палтус белокорый Hippoglossus hippoglossus
   Палтус тихоокеанский белокорый Hippoglossus stenolepis
   Палтус черный Reinchardtius hippoglossoides
   Палтус черный Reinchardtius hippoglossoides matsuurae
   Парусник Istiophorus platypterus
   Пеламида Sarda sarda
   Пелядь Coregonus peled
   Перкарина Scorpaena porcus
   Песчанка дальневосточная многопозвонковая Ammodytes hexapterus
   Песчанка короткоперая Hypoptychus dybowski
   Пикша Melanogrammus aeglefinus
   Пиленгас Mugil soiuy
   Пинагор Cyclopterus lumpus
   Подуст-чернобрюшка Xenocypris argentea
   Получешуйник белобрюхий Hemilepidotus jordani
   Получешуйник Гильберта Hemilepidotus gilberti
   Получешуйник настоящий Hemilepidotus hemilepidotus
   Пузанок большеглазый Alosa saposhnikovi
   Пузанок каспийский Alosa caspia caspia
   Путассу (северная) Micromesistius poutassou
   Рыба-лапша Salangichthys microdon
   Рыбец Vimba vimba
   Ряпушка европейская Coregonus albula
   Ряпушка сибирская Coregonus sardinella
   Сазан, обыкновенный карп Cirpinus carpio
   Сайда Pollachius vierus
   Сайка Boreogadus saida
   Сайра Cololabis saira
   Сарган Belone belone euxini
   Сардина иваси Sardinops sagax melanosticta
   Севрюга Acipenser stellatus
   Сельдь Clupea pallasi
   Сельдь аграханская Alosa braschnikovi agrachanica
   Сельдь атлантическо-скандинавская Clupea harengus
   Сельдь беломорская Clupea pallasi marisalbi
   Сельдь долгинская Alosa brashnikovi brashnikovi
   Сельдь пятнистая Clupanodon punctatus
   Сельдь тихоокеанская Clupea pallasi
   Сельдь черноморско-азовская Alosa kessleri pontica
   Сельдь, салака Clupea harengus membras
   Сельдь-черноспинка Alosa kessleri kessleri
   Сельдь волжская Alosa kessleri volgensis
   Серебрянка Leuroglossus schmidti
   Сиг обыкновенный Coregonus lavaretus
   Сиг уссурийский Coregonus ussuriensis
   Сиг-пыжьян Coregonus lavaretus pidschian
   Сиги Coregonus sp.
   Сима Oncorhynchus masou
   Сингиль Mugil auratus
   Синец Abramis ballerus
   Скат Bathyraja isotrachys
   Скат Rhinoraja kujiensis
   Скат Bathyraja trachouros
   Скат Bathyraja caeluronigricans
   Скат алеутский Bathyraja aleutica
   Скат белобровый Bathyraja minispinosa
   Скат Берга Bathyraja bergi
   Скат бесшипый Bathyraja violacea
   Скат Мацубары Bathyraja matsubarai
   Скат морская лисица Raja clavata
   Скат морской кот Dasyatis pastinaca
   Скат пятнистый Bathyraja maculata
   Скат Смирнова Bathyraja smirnovi
   Скат Таранца Rhinoraja taranetzi
   Скат шиповатый Bathyraja interrapta
   Скат щитоносный Bathyraja parmifera
   Скаты Raja sp.
   Скат Dasyatis pastinaca
   Скумбрия атлантическая Scomber scombrus
   Скумбрия японская Scomber japonicus
   Сом Silurus glanis
   Сом амурский Parasilurus asotus
   Сом Солдатова Silurus soldatovi
   Ставрида Trachurus mediterraneus ponticus
   Ставрида Trachurus japonicus
   Стерлядь Acipenser ruthenus
   Судак Stizostedion lucioperca
   Судак морской Stizostedion marinum
   Таймень сахалинский Parahucho perryi
   Таймень обыкновенный Hucho taimen
   Тарань Rutilus rutilus heckeli
   Терпуг восьмилинейный Hexagrammus octogrammus
   Терпуг зайцеголовый Hexagrammos lagocephalus
   Терпуг северный одноперый Pleurogrammus monopterygius
   Терпуг Стеллера Hexagrammos stelleri
   Терпуг южный одноперый Pleurogrammus azonus
   Толстолобик белый Hypophthalmichthys molitrix
   Толстолобик пестрый Aristichthys nobilis
   Треска атлантическая Gadus morhua
   Треска беломоская Gadus morhua maris-albi
   Треска балтийская Gadus morhua callarias
   Треска тихоокеанская Gadus macrocephalus
   Тресочка Эсмарка Trisopterus esmarki
   Тугун Coregonus tugun
   Тунец альбакор Thunnus alalunga
   Тунец большеглазый Thunnus obesus
   Тунец полосатый Katsuwonus pelamis
   Тунец синий Thunnus thynnus
   Тюлька Clupeonella delicatula
   Тюлька абрауская (сарделька) Clupeonella abrau
   Угольная рыба Anoplopoma fimbria
   Угорь речной Anguilla anguila
   Уклей Culter alburnus
   Улька Ulca bolini
   Усач Barbus brachicephalus
   Финта Alosa fallax fallax
   Хамса азовская Engraulis encrasicholus maeoticus
   Хамса черноморская Engraulis encrasicholus ponticus
   Хариус европейский Thymallus thymallus
   Чавыча Oncorhynchus tschawytscha
   Горбуша Oncorhynchus gorbuscha
   Чехонь Pelecus culratus
   Чир Coregonus nasus
   Чукучан Catostomus catostomus
   Шемая Chalcalburnus chalcoides mento
   Шип Acipenser nudiventris
   Шипощек аляскинский Sebastolobus alascanus
   Шипощек длинноперый Sebastolobus macrochir
   Шлемоносец Gymnocanthus detrisus
   Шлемоносец беринговоморский Gymnocanthus galeatus
   Шлемоносец Герценштейна Gymnocanthus herzensteini
   Шлемоносец нитчатый Gymnocanthus pistilliger
   Шлемоносец промежуточный Gymnocanthus intermedius
   Шпрот Sprattus sprattus sulinus
   Щука амурская Esox reichertii
   Язь Leuciscus idus
   Язь амурский, чебак Leuciscus waleckii
   Яок Myoxocephalus jaok
  
   Млекопитающие
   Акиба Pusa hispida krascheninnikovi
   Афалина Tursiops truncatus
   Байкальская нерпа Phoca sibirica
   Белобокий дельфин Lagenorhynchus acutus
   Белокрылая морская свинья Phocoenoides dalli
   Беломордый дельфин Lagenorhynchus albirostris
   Белуха Delphinapterus leucas
   Бесперая морская свинья Neophocaena phocaenoides
   Высколобый бутылконос Hyperoodon ampullatus
   Горбач Megaptera novaeangliae
   Гренландский кит Balaena mysticetus
   Гринда обыкновенная Globicephala melaena
   Дельфин-белобочка Delphinus delphis
   Калан Enhydra lutris
   Кашалот Physeter catodon
   Кольчатая нерпа Phoca hispida hispida
   Командорский ремнезуб Mesoplodon stejnegeri
   Косатка Orcinus orca
   Крупнозубый дельфин Steno bredanensis
   Крылатка Histriophoca fasciata
   Ларга Phoca vitulina largha
   Морской заяц (лахтак) Erignathus barbatus
   Малая косатка Pseudorca crassidens
   Малый полосатик (минке) Balaenoptera acutorostrata
   Морж Odobenus rosmarus
   Морская свинья Phocoena phocoena phocoena
   Морская свинья Phocoena phocoena relicta
   Морская свинья Phocoena phocoena vomerina
   Морской котик Callorhinus ursinus
   Нарвал Monodon monoceros
   Настоящий клюворыл Ziphius cavirostris
   Полосатый продельфин Stenella coeruleoalba
   Северный китовидный дельфин Lissodelphis borealis
   Северный плавун Berardius bairdi
   Сейвал Balaenoptera borealis borealis
   Серый дельфин Grampus griseus
   Серый кит Eschrichtius robustus
   Сивуч Eumetopias jubatus
   Синий кит Balaenoptera musculus musculus
   Тюлень гренландский Pagphilus droenlandicus
   Тюлень каспийский Phoca caspicus
   Тюлень обыкновенный Phoca vitulina vitulina
   Тюлень островной (антур) Phoca vitulina stejnageri
   Тюлень серый Halichoerus grypus grypus
   Тюлень серый Halichoerus grypus macrorhynchus
   Финвал Balaenoptera physalus physalus
   Хохлач Cystophora cristata
   Японский гладкий кит Eubalaena glacialis japonica
  
  Водоросли
   Артротамнус курильский Arthrothamnus kurilensis
   Саргассум бледный Sargassum pallidum
   Агарум решетчатый Agarum cribrosum
   Алария окаймленная Alaria marginata
   Алария охотская Alaria ochotensis
   Алария полая Alaria fistulosa
   Алария съедобная Alaria esculenta
   Алария узкая Alaria angustata
   Анфельция складчатая Ahnfeltia plicata
   Анфельция тобучинская Ahnfeltia tobuchiensis
   Артротамнус нерасщепленный Arthrothamnus bifidus
   Аскофиллум узловатый Ascophyllum nodosum
   Грацилярия бородавочная Gracilaria verruicosa
   Зостера Виды рода Zostera
   Зостера азиатская Zostera asiatica
   Зостера морская Zostera marina
   Кладофора Виды рода Cladophora
   Кодиум Виды рода Codium
   Костария ребристая Costaria costata
   Ламинария Бонгарда Laminaria bongardiana
   Ламинария Гурьяновой Laminaria gurjanovae
   Ламинария длинная Laminaria longipes
   Ламинария зубчатая Laminaria dentigera
   Ламинария йезоензис Laminaria yezoensis
   Ламинария копытная Laminaria solidungula
   Ламинария лентовидная Laminaria taeniata
   Ламинария многоскладчатая Laminaria multiplicata
   Ламинария наклоненная Laminaria inclinatorhiza
   Ламинария пальчаторассеченная Laminaria digitata
   Ламинария прижатая Laminaria appressirhiza
   Ламинария сахаристая (морская капуста) Laminaria saccharina
   Ламинария узкая Laminaria angustata
   Ламинария цикоревидная Laminaria circhorioides
   Ламинария японская Laminaria japonica
   Лессония ламинаревидная Lessonia laminarioides
   Монострома Виды рода Monostroma
   Морская трава (зостера) Zostera marina
   Одонталия Виды рода Odonthalia
   Одонталия охотская Odonthalia ochotensis
   Пельвеция Райта Pelvetia wrightii
   Родимениа Виды рода Rhodymenia
   Родомела Виды рода Rhodomela
   Талассиофиллум решетчатый Thalassiophyllum clathrus
   Тихокарпус косматый Tichocarpus crinitus
   Ульва Виды рода Ulva
   Филлоспадикс Phyllospadix iwatensis
   Филлофора ребристая Phyllophora nervosa
   Фукус двухрядный Fucus distichus
   Фукус зубчатый Fucus serratus
   Фукус исчезающий Fucus evanescens
   Фукус пузырчатый Fucus vesiculosus
   Фукус спиральный Fucus spiralis
   Фурцеллярия равновершинная Furcellaria lumbricalis
   Хондрус Виды рода Chondrus
   Циматера двухскладчатая Cymathaere ribroza
   Циматера трехскладчатая Cymathaere triplicata
   Циматера японская Cymathaere japonica
   Цистозейра бородатая Cystoseira barbata
   Цистозейра косматая Cystoseira crinita
   Цистозейра толстоногая Cystoseira crassipes
   Челльманиелла кольцевая Kjellamiella gyrata
   Челльманиелла толстолистая Kjellamiella crassifollia
   Энтероморфа Виды рода Enteromorpha
  
   Беспозвоночные
   Артемия Artemia sp.
   Гаммарус Gammarus lacustris
   Краб Берилла Paralomis verrilli
   Краб волосатый Erimacrus isenbeckii
   Краб волосатый пятиугольный Telmessus cheiragonus
   Краб волосатый четырехугольный Erimacrus isenbeckii
   Краб каменный Eriphia spinifrons
   Краб камчатский Paralithodes camtschaticus
   Краб колючий Paralithodes brevipes
   Краб коуэзи Lithodes couesi
   Краб многошипый Paralomis multispina
   Краб мохнаторукий Eriocheir sinensis
   Краб равношипый Lithodes aequispinus
   Краб синий Paralithodes platypus
   Краб травяной Carcinus maenas
   Краб-стригун бэрди Chionoecetes bairdi
   Краб-стригун красный Chionoecetes japonicus
   Краб-стригун опилио Chionoecetes opilio
   Краб-стригун таннери Chionoecetes tanneri
   Краб-стригун угловатый Chionoecetes angulatus
   Краб японский Charybdis japonica
   Креветка алеутская Pandalopsis aleutica
   Креветка виноградная Pandalopsis coccinata
   Креветка гребенчатая Pandalus hypsinotus
   Креветка гренландская Lebbeus groenlandicus
   Креветка охотоморская Pandalopsis ochotensis
   Креветка пластинчатая Pandalopsis lamelligera
   Креветка полосатая Pandalopsis dispar
   Креветка равнолапая Pandalopsis multidentatus
   Креветка северная Pandalus borealis
   Креветка травяная Pandalus latirostris
   Креветка углохвостая Pandalus goniurus
   Креветка японская Pandalopsis japonica
   Креветка северная Pandalus borealis
   Креветка черноморская каменная Palaemon elegans
   Креветка черноморская травяная Palaemon adspersus
   Кубанский длиннопалый рак Pontastacus cubanicus
   Понтогаммарус Pontogammarus maeoticus
   Рак Astacus astacus
   Рак узкопалый Pontastacus leptodactylus
   Рак-богомол Oratosquilla oratoria
   Шримс бородавчатый Sclerocrangon alata
   Шримс Дерюгина Sclerocrangon derjugini
   Шримс козырьковый Argis dentata
   Шримс козырьковый Argis lar
   Шримс песчаный Crangon dalli
   Шримс промежуточный Sclerocrangon intermedia
   Шримс-медвежонок Sclerocrangon boreas
   Шримс-медвежонок северный Sclerocrangon boreas
   Шримс-медвежонок шипастый Sclerocrangon salebrosa
   Эвфаузииды (криль) Euphausiidae
  
   Моллюски
   Анадара Anadara broughtoni
   Анцистолепсисы виды родов Ancistrolepis, Clinopegma
   Береговички (Литторины) Виды рода Littorina
   Бугорчатая кристария Cristaria tuberculata
   Букцинумы Виды рода Buccinum
   Волютопсиусы Виды рода Volutopsius
   Гребешок бело-розовый Chlamys rosealba
   Гребешок беринговоморский Chlamys behringiana
   Гребешок исландский Chlamys islandica
   Гребешок приморский Mizuhopecten yessoensis
   Гребешок светлый Chlamys albida
   Гребешок широкореберный Chlamys stratega
   Гребешок японский Chlamys farreri nipponensis
   Дальневосточная мизида Neomysis mirabilis
   Обыкновенная (европейская)жемчужница Margaritifer margaritifera
   Даурская жемчужница Dahurinaia dahurica
   Гладкая (сахалинская) жемчужница Dahurinaia laevis (Margaritana sachalinensis)
   Каллиста Callista spp.
   Кардиум Cardium californiense
   Клинокардиум Clinocardium spp.
   Клэм Виды рода Macoma
   Корбикула Corbicula japonica
   Лепидозона Андрияшева Lepidosona andrijaschevi
   Луссиволютопсиусы Виды рода Lussivolutopsius
   Макома Macoma spp.
   Мактра Mactra spp.
   Мерценария Mercenaria simpsoni
   Мидии Mytilus spp.
   Мидия Mytilus galloprovincialis
   Мидия Mytilus edulis
   Мидия гигантская Crenomytilus grayanus
   Мидия съедобная Mytilus edulis
   Мидия тихоокеанская Mytilus trossulus
   Миддендорффиная Арсеньева Middendorffinaia arseniavi
   Мия Mya sp.
   Мия Mya arenaria
   Модиолус Modiolus modiolus
   Неомизис промежуточный Neomysis intermedia
   Нептунеи Виды рода Neptunea
   Нукуляна Nuculana pernula
   Перонидия Peronidia spp.
   Петушок Ruditapes philippinarum
   Пирулофузусы Виды рода Pyrulofusus
   Ракушка песчаная Mya arenaria
   Рапана Томаса Rapana thomasiana
   Саксифрага Saxifraga sp.
   Серрипес Serripes spp.
   Серрипес Serripes groenlandicus
   Силиква Siliqua spp.
   Солен Solen spp.
   Спизула сахалинская Spisula (Pseudocardium) sachalinensis
   Теллина Tellina spp.
   Устрица Ostrea edulis
   Устрицы Виды родов Ostrea, Crassostrea
   Цератостома Барнетта Ceratostoma burnetti
  
  Головоногие моллюски
   Кальмар Бартрама Ommastrephes bartrami
   Гонатопсис северный Gonatopsis borealis
   Гонатус Берри (большая дубинка) Gonatus berryi
   Гонатус Мадоки Gonatus madokai
   Гонатус малоплавниковый Berryteuthis anonychus
   Гонатус однокрючковый Gonatus onyx
   Гонатус пирос Gonatus pyros
   Кальмар командорский Berryteuthis magister
   Кальмар курильский Onychoteuthis borealijaponicus
   Кальмар светлячок Watasenia scintillans
   Кальмар тихоокеанский Todarodes pacificus
   Кальмар-стрелка Todarodes sagittatus
   Кальмары-гониатиды Виды Goniatidae
   Онихотеутис северный Onychoteuthis borealijaponica
   Осьминог Дофлейна Octopus dofleini
   Осьминог песчаный Octopus conispadiceus
   Россия тихоокеанская Rossia pacifica
   Сепиола двурогая Sepiola birostrata
  
 Иглокожие
   Кукумария Cucumaria frondosa
   Асцидия бугорчатая Halocynthia roretzi
   Асцидия пурпурная Halocynthia aurantium
   Аурелия ушастая Aurelia aurita
   Кукумария японская Cucumaria japonica
   Морской еж зеленый Strongylocentrotus droebachiensis
   Морской еж многоиглый Strongylocentrotus polyacanthus
   Морской еж палевый Strongylocentrotus pallidus
   Морской еж серый Strongylocentrotus intermedius
   Морской еж черный Strongylocentrotus nudus
   Трепанг дальневосточный Stichopus japonicus
   Цианея обыкновенная Cyanea capillata


Рейтинг@Mail.ru Красная Книга и ООПТ Челябинской области - Увильды, Тургояк, Ильменский заповедник

© REDBOOK.RU, 2003-2008
© Е. Чибилев, ICQ 9159246