Красная Книга Челябинской области

 Красная Книга, флора, фауна и ООПТ Челябинской области и Южного Урала

Красная Книга

  Новости | Фотогалерея | Форум | Документы: ООПТ, флора и фауна
Красная Книга Челябинской области | Красная Книга Башкортостан



Реклама

Приказ Министерства градостроительства и инфраструктуры Пермского края № 01-39 от 01.06.2007 
"Об утверждении перечней объектов животного и растительного мира"

  Во исполнение постановления Правительства Пермского края от 16.03.2007 № 29-п «О Красной книге Пермского края» и в целях реализации мероприятий по ведению Красной книги Пермского края

  ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить прилагаемые перечни:

 1.1. Перечень объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермского края (приложение 1);

 1.2. Перечень объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде (приложение 2).

 2. Управлению по охране окружающей среды поручить:

 2.1. Обеспечить организацию работ по выполнению природоохранных мероприятий, предусмотренных постановлением Правительства Пермского края от 16.03.2007 № 29-п «О Красной книге Пермского края»;

 2.2. В срок до 01 июля 2007 года подготовить проект постановления Правительства Пермского края «О признании утратившими силу отдельных пунктов указов губернатора Пермской области и постановлений главы Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа», касающихся Красной книги Пермской области.

 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника управления по охране окружающей среды Л.И. Харун.

 А.Л. Кудрявцев

Приложение 1 
к приказу Министерства градостроительства 
и развития инфраструктуры Пермского края
от 01.06.2007 г. № 01-39

Перечень объектов животного и растительного мира, 
занесенных в Красную книгу Пермского края
 

№ п/п

Название объекта (вида)

Категория редкости

Беспозвоночные животные

Класс Ракообразные - Crustacea

Отряд Бокоплавы - Amphipoda

1.

Хлебникова Рачок крангоникс - Crangonyx chlebnikovi

I

Класс Паукообразные - Arachnida

Отряд Пауки - Aranei

2.

Паук тарантул южнорусский - Allochogna singoriensis

III

3.

Алопекоза кунгурская - Alopecosa kungurica

III

Позвоночные животные

Класс Костные рыбы - Osteichthyes

Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

4.

Хариус европейский - Thymallus thymallus (ультракороткоцикловые популяции р. Мось, притока р. Мулянка, выше д. Голый Мыс на территории г. Пермь; р. Большая 1-я, притока р. Пыж, в районе д. Ширково в Пермском районе; р. Рыж, притока р. Мулянка, выше д. Касимово в Пермском районе)

I

Отряд Карпообразные - Cypriniformes

5.

Белоперый пескарь - Romanogobio albipinnatus

III

6.

Сазан - Cyprinus carpio (популяция Камского водохранилаща)

I

Класс Земноводные - Amphibia

Отряд Бесхвостые - Anura

7.

Обыкновенная чесночница - Pelobates fuscus

III

Класс Пресмыкающиеся - Reptilia

Отряд Чешуйчатые - Squamata

8.

Обыкновенная медянка - Coronella austriaca

III

Класс Птицы - Aves

Отряд Гагарообразные - Gaviiformes

9.

Краснозобая гагара - Gavia stellata

III

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

10.

Большая выпь - Botaurus stellaris

III

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

11.

Лебедь кликун - Cygnus cygnus

I

Отряд Соколообразные - Falconiformes

12.

Болотный лунь - Circus aeruginosus

III

13.

Дербник - Falco columbarius

II

14.

Кобчик - Falco vespertinus

II

Отряд Курообразные - Galliformes

15.

Тундряная куропатка - Lagopus mutus

III

16.

Серая куропатка - Perdix perdix

III

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

17.

Золотистая ржанка - Pluvialis apricaria

III

18.

Средний кроншнеп - Numenius phaeopus

III

Отряд Совообразные - Strigiformes

19.

Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum

III

20.

Ястребиная сова - Surnia ulula

III

21.

Серая неясыть - Strix aluco

II

22.

Бородатая неясыть - Strix nebulosa

III

Сосудистые растения

Покрытосеменные (Цветковые)

Семейство Злаковые - Poaceae

23.

Перловник трансильванский - Melica transsilvanica

III

Семейство Осоковые - Cyperaceae

24.

Осока войлочная - Carex tomentosa

III

25.

Осока лесная - Carex sylvatica

III

Семейство Лилейные - Liliaceae

26.

Зигаденус сибирский - Zigadenus sibiricus

I

27.

Лук круглый - Allium rotundum

I

28.

Лук краснеющий - Allium rubens

I

Семейство Касатиковые - Iridaceae

29.

Касатик ложноаировидный - Iris pseudacorus

II

30.

Касатик сибирский - Iris sibirica

II

Семейство Орхидные - Orchidaceae

31.

Мякотница однолистная - Malaxis monophyllos

III

32.

Гнездовка настоящая - Neottia nidus-avis

III

33.

Дремлик болотный - Epipactis palustris

III

34.

Бровник одноклубневой - Herminium monorchis

II

35.

Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii

III

36.

Пальчатокоренник пятнистый - Dactylorhiza maculata

III

37.

Пальчатокоренник дуголистный - Dactylorhiza curvifolia

II

Семейство Ивовые - Salicaceae

38.

Ива отогнутопочечная - Salix recurvigemmis

III

Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae

39.

Кирказон обыкновенный - Aristolochia clematitis

I

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

40.

Гвоздика равнинная - Dianthus campestris

I

41.

Гвоздика песчаная - Dianthus arenarius

I

42.

Гвоздика иглолистная - Dianthus acicularis

III

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

43.

Кувшинка четырехгранная - Nymphaea tetragona

III

44.

Кубышка малая - Nuphar pumila

II

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

45.

Ветреница вильчатая - Anemone dichotoma

I

46.

Ветреница отогнутая - Anemone reflexa

I

47.

Прострел многонадрезный - Pulsatilla multifida

I

48.

Адонис весенний - Adonis vernalis

III

Семейство Крестоцветные - Brassicaceae

49.

Чесночница черешковая - Alliaria petiolata

II

50.

Резуха песчаная - Arabis arenosa

II

51.

Клаусия солнцепечная - Clausia aprica

I

52.

Бурачок ленский - Alyssum lenense

II

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

53.

Проломник большой - Androsace maxima

I

Семейство Розоцветные - Rosaceae

54.

Лапчатка прямая - Potentilla recta

II

55.

Лапчатка длинноцветоножковая - Potentilla longipes

I

56.

Дриада точечная - Dryas punctata

III

57.

Дриада надрезная - Dryas octopetala subsp. subincisa

III

Семейство Бобовые - Fabaceae

58.

Астрагал Горчаковского - Astragalus gorczakovskii

II

59.

Астрагал солодколистный- Astragalus glycyphyllos

II

60.

Астрагал волжский - Astragalus wolgensis

II

61.

Астрагал пермский -Astragalus permiensis

II

62.

Остролодочник уральский - Oxytropis uralensis

III

63.

Чина приземистая - Lathyrus humilis

II

Семейство Гераниевые - Geraniaceae

64.

Герань кровяно-красная - Geranium sanguineum

III

Семейство Молочайные - Euphorbiaceae

65.

Пролесник многолетний - Mercurialis perennis

I

Семейство Фиалковые - Violaceae

66.

Фиалка сомнительная - Viola ambigua

II

Семейство Кипрейные - Onagraceae

67.

Двулепестник парижский - Circaea lutetiana

II

Семейство Зонтичные - Apiaceae

68.

Подлесник уральский - Sanicula uralensis

II

69.

Бороздоплодник многораздельный - Aulacospermum multifidum

II

70.

Гирча тминолистная - Selinum carvifolia

I

71.

Лазурник трехлопастной - Laser trilobum

II

Семейство Вахтовые - Menyanthaceae

72.

Болотоцветник щитолистный - Nymphoides peltata

II

Семейство Губоцветные - Lamiaceae

73.

Шлемник приземистый - Scutellaria supina

I

74.

Тимьян блошиный - Thymus ovatus

I

75.

Тимьян Маршалла - Thymus marschallianus

II

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

76.

Авран лекарственный - Gratiola officinalis

II

77.

Вероника ненастоящая - Veronica spuria

II

78.

Кастиллея бледная - Castilleja pallida

II

Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae

79.

Скабиоза исетская - Scabiosa isetensis

I

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

80.

Бубенчик лилиелистный - Adenophora lilifolia

III

Семейство Сложноцветные - Asteraceae

81.

Серпуха Гмелина - Serratula gmelinii

III

82.

Василек Маршалла - Centaurea marschalliana

II

83.

Козелец пурпуровый - Scorzonera purpurea

I

84.

Козелец голый - Scorzonera glabra

III

Папоротниковидные

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

85.

Гроздовник ромашколистный - Botrychium matricariifolium

II

86.

Гроздовник ланцетовидный - Botrychium lanceolatum

III

Семейство Щитовниковые - Aspidiaceae

87.

Многорядник Брауна - Polystichum braunii

I

88.

Многорядник копьевидный - Polystichum lonchitis

III

Семейство Телиптерисовые - Thelipteridaceae

89.

Телиптерис болотный - Thelypteris palustris

III

Семейство Многоножковые - Polypodiaceae

90.

Многоножка обыкновенная - Polypodium vulgare

III

Плауновидные

Семейство Плауновые - Lycopodiaceae

91.

Плаун заливаемый - Lycopodium inundatum

I

Лишайники

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

92.

Флавопармелия козлиная - Flavoparmelia caperata

I

93.

Флавопунктелия желтеющая - Flavopunctelia flaventior

I

Семейство Лобариевые - Lobariaceae

94.

Стикта Райта - Sticta wrightii

II

Семейство Фисциевые - Physciaceae

95.

Гетеродермия красивая - Heterodermia speciosa

III

Грибы

Отдел Базидиальные грибы Basidiomycota

Семейство Трубчатые - Boletaceae

96.

Решетник азиатский - Boletinus asiaticus

III

97.

Болет (дубовик) оливково-бурый, дубовик - Boletus luridus

II

98.

Поганка бледная - Amanita phalloides

III

99.

Гимнопус (коллибия) скученный - Gymnopus acervatus

I

100.

Подмолочник, молочай - Lactarius volemus

III

101.

Веселка обыкновенная - Phallus impudicus

III

Отдел Сумчатые грибы - Ascomycota

 Семейство Спорыньёвые - Clavicipitaceae 

102.

Кордицепс головчатый, канадский - Cordyceps canadensis

I


Приложение 2 
к приказу Министерства градостроительства 
и развития инфраструктуры Пермского края
от 01.06.2007 г. № 01-39

 Перечень объектов животного и растительного мира, 
нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде
 
(Приложение к Красной книге Пермского края)

 

№ п/п

Название объекта (вида)

Беспозвоночные животные

Класс Паукообразные - Arachnida

Отряд Пауки - Aranei

1.

Черная толстоголовка - Eresus cinnaberinus

Класс Насекомые - Insecta

Отряд Поденки - Ephemeroptera

2.

Пoденка Эфорон нетронутый - Ephoron virgo

Отряд Равнокрылые - Homoptera

3.

Цикада горная - Cicadetta montana

Отряд Жесткокрылые (Жуки) - Coleoptera

4.

Жужелица-брызгун Лошникова - Carabus loschnikovi

5.

Жук усач-кожевник - Prionus coriarius

Отряд Чешуекрылые (Бабочки) - Lepidoptera

6.

Ленточница Камилла - Lemenitis camilla

7.

Перламутровка Селена восточная - Clossiana selenis

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

8.

Пчела Просопис рогатый - Prosopis cornuta

9.

Шмель неопределеный - Bombus confusus

10.

Шмель каменный - Bombus lapidarius

11.

Пчела Коллетес подземный - Colletes cunicularis

12.

Муравей Стенамма - Stenamma ucrainicum

13.

Можжевеловый пилильщик - Monoctenus juniperi

Позвоночные животные

Класс Костные рыбы - Osteichthyes

Отряд Карпообразные - Cypriniformes

14.

Белоглазка - Abramis sapa

15.

Обыкновенная красноперка - Scardinius erythrophthalmus

Класс Земноводные - Amphibia

Отряд Хвостатые - Caudata

16.

Сибирский углозуб - Salamandrella keyserlingii

17.

Гребенчатый тритон - Triturus cristatus

Класс Птицы - Aves

Отряд Поганкообразные - Podicepediformes

18.

Черношейная поганка -Podiceps nigricollis

19.

Красношейная поганка - Podiceps auritus

20.

Серощекая поганка - Podiceps grisegena

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

21.

Малая выпь - Ixobrychus minutus

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

22.

Гуменник - Anser fabalis

23.

Лебедь-шипун - Cygnus olor

24.

Луток - Mergus albellus

25.

Длинноносый крохаль - Mergus serrator

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

26.

Серый журавль - Grus grus

27.

Пастушок - Rallus aquaticus

28.

Малый погоныш - Porzana parva

29.

Погоныш крошка - Porzana pusilla

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

30.

Хрустан - Eudromias morinellus

31.

Малая чайка Larus minutus

32.

Белокрылая крачка Chlidonias leucopterus

Отряд Совообразные - Strigiformes

33.

Сплюшка Otus scops

Отряд Ракшеобразные - Coraciformes

34.

Обыкновенный зимородок Alcedo atthis

35.

Золотистая щурка - Merops apiaster

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

36.

Лесной жаворонок - Lullula arborea

37.

Кукша - Perisoreus infaustus

38.

Черногорлая завирушка - Prunella atrogularis

39.

Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus

Класс Млекопитающие - Mammalia

Отряд Рукокрылые - Chiroptera

40.

Усатая ночница - Myotis mystacinus

41.

Северный кожанок - Vespertilio nilssoni

Сосудистые растения

Покрытосеменные (Цветковые)

Семейство Eжеголовниковые - Sparganiaceae

42.

Ежеголовник скученный - Sparganium glomeratum

Семейство Частуховые - Alismataceae

43.

Частуха ланцетная - Alisma lanceolatum

Семейство Злаковые - Poaceae

44.

Цинна широколистная - Cinna latifolia

45.

Овсец Шелля - Helictotrichon schellianum

46.

Овсец пушистый - Helictotrichon pubescens

47.

Перловник высокий - Melica altissima

48.

Коротконожка лесная - Brachypodium sylvaticum

Семейство Осоковые - Cyperaceae

49.

Камыш укореняющийся - Scirpus radicans

50.

Клубнекамыш скученный - Bolboschoenus compactus

51.

Болотница овальная - Eleocharis ovata

52.

Очеретник белый - Rhynchospora alba

53.

Осока головчатая - Carex capitata

54.

Осока птиценожковая - Carex ornithopoda

Семейство Ситниковые - Juncaceae

55.

Ситник стигийский - Juncus stygius

Семейство Лилейные - Liliaceae

56.

Лук линейный - Allium lineare

57.

Лилия волосистая, саранка - Lilium pilosiusculum

58.

Гусиный лук ненецкий - Gagea samojedorum

Семейство Орхидные - Orchidaceae

59.

Венерин башмачок пятнистый - Cypripedium guttatum

60.

Хаммарбия болотная - Hammarbya paludosa

61.

Тайник сердцевидный - Listera cordata

62.

Тайник яйцевидный - Listera ovata

63.

Любка двулистная - Platanthera bifolia

64.

Ладьян трехнадрезной - Corallorhiza trifida

65.

Дремлик широколистный - Epipactis helleborine

66.

Дремлик темно-красный - Epipactis atrorubens

67.

Гудайера ползучая - Goodyera repens

68.

Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride

69.

Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea

70.

Пальчатокоренник мясо-красный - Dactylorhiza incarnata

71.

Пальчатокоренник кровавый - Dactylorhiza cruenta

72.

Пальчатокоренник болотолюбивый - Dactylorhiza elodes

73.

Пальчатокоренник Руссова - Dactylorhiza russowii

74.

Пальчатокоренник длиннолистный - Dactylorhiza longifolia

Семейство Березовые - Betulaceae

75.

Лещина обыкновенная - Corylus avellana

Семейство Буковые - Fagaceae

76.

Дуб черешчатый - Quercus robur

Семейство Крапивные - Urticaceae

77.

Постенница мелкоцветковая - Parietaria micrantha

Семейство Санталовые - Santalaceae

78.

Ленец преломленный - Thesium refractum

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

79.

Ясколка уральская - Cerastium uralense

80.

Ясколка Крылова - Cerastium krylovii

81.

Минуарция весенняя - Minuartia verna

82.

Минуарция Гельма - Minuartia helmii

83.

Лихнис сибирский - Lychnis sibirica

84.

Лихнис татарское мыло - Lychnis chalcedonica

85.

Качим уральский - Gypsophila uralensis

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

86.

Кувшинка чистобелая - Nymphaea candida

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

87.

Ветреница дубравная - Anemone nemorosa

88.

Прострел раскрытый - Pulsatilla patens

89.

Прострел желтеющий - Pulsatilla flavescens

90.

Лютик Гмелина - Ranunculus gmelinii

91.

Лютик лапландский - Ranunculus lapponicus

Семейство Крестоцветные - Brassicaceae

92.

Зубянка тройчатая - Dentaria trifida

93.

Крупка сибирская - Draba sibirica

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

94.

Камнеломка точечная - Saxifraga aestivalis

Семейство Розоцветные - Rosaceae

95.

Лапчатка длиннолистная - Potentilla longifolia

96.

Лапчатка снежная - Potentilla nivea

97.

Манжетка альпийская - Alchemilla alpina

98.

Вишня кустарниковая - Cerasus fruticosa

Семейство Бобовые - Fabaceae

99.

Клевер Спрыгина - Trifolium spryginii

100.

Астрагал рогоплодный - Astragalus cornutus

101.

Астрагал серпоплодный - Astragalus falcatus

102.

Горошек гороховидный - Vicia pisiformis

Семейство Истодовые - Polygalaceae

103.

Истод сибирский - Polygala sibirica

Семейство Ладанниковые - Cistaceae

104.

Солнцецвет монетчатый - Helianthemum nummularium

Семейство Фиалковые - Violaceae

105.

Фиалка Морица - Viola mauritii

106.

Фиалка персиколистная - Viola persicifolia

Семейство Зонтичные - Apiaceae

107.

Синеголовник плосколистный - Eryngium planum

108.

Володушка многожилковая - Bupleurum multinerve

109.

Резак обыкновенный - Falcaria vulgaris

110.

Жабрица Ледебура - Seseli ledebourii

111.

Вздутоплодник мохнатый - Phlojodicarpus villosus

Семейство Вересковые - Ericaceae

112.

Филлодоце голубая - Phyllodoce caerulea

113.

Вереск обыкновенный - Calluna vulgaris

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

114.

Горечавка легочная - Gentiana pneumonanthe

115.

Горечавка бородатая - Gentiana barbata

Семейство Губоцветные - Lamiaceae

116.

Черноголовка крупноцветковая - Prunella grandiflora

117.

Тимьян Талиева - Thymus talijevii

118.

Тимьян малолистный - Thymus paucifolius

119.

Тимьян ползучий - Thymus serpyllum

120.

Тимьян башкирский - Thymus baschkiriensis

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

121.

Лаготис уральский - Lagotis uralensis

122.

Наперстянка крупноцветковая - Digitalis grandiflora

123.

Мытник Каро - Pedicularis karoi

124.

Мытник скипетровидный - Pedicularis sceptrum-carolinum

Семейство Заразиховые - Orobanchaceae

125.

Заразиха большая - Orobanche elatior

126.

Заразиха бледноцветковая - Orobanche pallidiflora

Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae

127.

Короставник татарский - Knautia tatarica

Семейство Сложноцветные - Asteraceae

128.

Астра почти-цельнокрайняя - Aster subintegerrimus

129.

Астра альпийская - Aster alpinus

130.

Тысячелистник благородный - Achillea nobilis

131.

Полынь крупноцветковая - Artemisia macrantha

132.

Крестовник Игошиной - Sehecio igoschinae

133.

Василек сибирский - Centaurea sibirica

134.

Василек цельнокрайнолистный - Centaurea integrifolia

Папоротниковидные

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

135.

Ужовник обыкновенный - Ophioglossum vulgatum

136.

Гроздовник виргинский -Botrychium virginianum

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae

137.

Вудсия альпийская- Woodsia alpine

138.

Вудсия эльбская - Woodsia ilvensis

139.

Вудсия гладковатая - Woodsia glabella

Семейство Щитовниковые - Aspidiaceae

140.

Щитовник гребенчатый - Dryopteris cristata

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae

141.

Костенец северный - Asplenium septentrionale

Семейство Криптограммовые - Cryptogrammaceae

142.

Криптограмма Стеллера - Cryptogramma stelleri

143.

Криптограмма курчавая - Cryptogramma crispa

Плауновидные

Семейство Плауновые - Lycopodiaceae

144.

Плаун баранец - Lycopodium selago

Семейство Плаунковые - Selaginellaceae

145.

Плаунок плауновидный - Selaginella selaginoides

Лишайники

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

146.

Пармелина липовая - Parmelina tiliacea

147.

Цетрелия цетрариевидная - Cetrelia cetrarioides

148.

Флавопунктелия соредиозная - Flavopunctelia soredica

149.

Уснея длиннейшая - Usnea longissima

Семейство Фисциевые - Physciaceae

150.

Анаптихия реснитчатая - Anaptychia ciliaris

Семейство Лобариевые - Lobariaceae

151.

Лобария ямчатая - Lobaria scrobiculata

Грибы

Отдел Базидиальные грибы Basidiomycota

Семейство Трубчатые - Boletaceae

152.

Болет (дубовик) красноножковый - Boletus luridiformis

153.

Гиропор, круглопоровик синеющий - Gyroporus cyanescens

154.

Моховик красный - Xerocomus rubellus

155.

Подосиновик белый - Leccinum percandidum

Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae

156.

Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus

Семейство Полипоровые - Polyporaceae

157.

Вешенка оранжевая - Phyllotopsis nidulans

Семейство Рядовковые - Tricholomataceae

158.

Астерофора дождевиковидная - Asterophora lycoperdoides

159.

Лиофилл дымчато-серый - Lyophyllum fumosum

160.

Рядовка красивая - Tricholomopsis decora

Семейство Пориевые - Poriaceae

161.

Лиственничная губка - Laricifomes officinalis

Семейство Агариковые - Agaricaceae 

162.

Хамэмицес увлажненный - Chamaemyces fracidus

Семейство Гигрофоровые - Hygrophoraceae

163.

Гигрофор золотистозубчатый - Hygrophorus chrysodon

164.

Глиофор попугайский - Gliophorus psittacinus

Семейство Плеуротациевые - Pleurotaceae

165.

Вешенка зачехленная - Pleurotus calyptratus

Семейство Плютеевые - Pluteaceae

166.

Врольвариелла шелковистая - Volvariella bombycina

167.

Лимацелла масляная - Limacella illinita

168.

Плютей оранжевый - Pluteus aurantiorugosus

Семейство Рядовковые - Tricholomataceae

169.

Трихолома опоясанная - Tricholoma cingulatum

170.

Гигроцибе колпачковидная - Hygrocybe calyptriformis

171.

Родотус дланевидный - Rhodotus palmatus

Семейство Пориевые - Poriaceae

172.

Трутовик Каяндера - Fomltopsis cajanderi

Отдел Сумчатые грибы - Ascomycota

Семейство Спорыньёвые - Clavicipitaceae

173.

Кордицепс военный - Cordyceps militaris

174.

Кордицепс головчатый (канадский) - Cordiceps canadensis


Рейтинг@Mail.ru Красная Книга и ООПТ Челябинской области - Увильды, Тургояк, Ильменский заповедник

© REDBOOK.RU, 2003-2008
© Е. Чибилев, ICQ 9159246