Красная Книга Челябинской области

Список амфибий и рептилий Челябинской области
Дата: 25.11.2006
Тема: Животные и растения Челябинской области


 В Челябинской области встречается 11 видов амфибий и 11 видов рептилий.

Класс Амфибии - Amphibia
Отряд хвостатые Caudata)
Семейство Углозубы Hynobiidae
Род Сибирские углозубы Salamandrella Dybowski, 1870
1. Сибирский углозуб Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870
Семейство Саламандровые Salamandridae
Род Тритоны Triturus Rafinesque, 1815
2. Гребенчатый тритон Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Род Lissotriton Bell, 1839
3. Обыкновенный тритон Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758).

Отряд бесхвостые Anura
Семейство круглоязычные Discoglossidae
Род Жерлянки Bombina Oken, 1816
4. Краснобрюхая жерлянка Bombina bombina (Linnaeus, 1761)
Род Чесночницы (Pelobates Wagler, 1830)
5. Чесночница обыкновенная (Pelobates fuscus Laurenti, 1768).
Семейство Жабы - Bufonidae
Род Жабы - Bufo Laurenti, 1768
6. Жаба серая Bufo bufo (Linnaeus, 1758).
7. Жаба зеленая Bufo viridis Laurunti, 1768.
Семейство лягушки - Ranidae
Род Лягушки Rana Linnaeus, 1758
8. Озерная лягушка Rana ridibunda Pallas, 1771.
9. Травяная лягушка Rana temporaria Linnaeus, 1758.
10. Остромордая лягушка Rana arvalis Nilsson, 1842.
11. Сибирская лягушка Rana amurensis amurensis Boulenger, 1896.
Прудовая лягушка (Rana lessonae Camerano, 1882)

Класс Рептилии - Reptilia
Отряд Черепах - Chelonia
Семейство пресноводные черепахи - Emydidae
Род Болотные черепахи - Emys Dumeril, 1806
1. Болотная черепаха Emys orbicularis (Linnaeus, 1758).

Отряд Чешуйчатые - Squamata
Подотряд Ящерицы - Sauria

Семейство Веретенициевые - Anguidae
Род Веретеницы - Angus Linnaeus, 1758
2. Веретеница ломкая Anguis fragilis Linnaeus, 1758.
Семейство Настоящие ящерицы - Lacertidae
Род Настоящие Ящерицы Lacerta Linnaeus, 1758
3. Прыткая ящерица Lacerta agilis Linnaeus, 1758
4. Живородящая ящерица Lacerta vivipara Jacquin, 1758
Род Ящурки Eremias Fitzinger, 1834
5. Разноцветная ящурка Eremias arguta (Pallas, 1773)

Подотряд Змеи - Serpentes
Семейство Ужеобразные - Colubridae
Род Медянки - Coronella Laurenti, 1768
6. Обыкновенная медянка Coronella austriaca Laurenti, 1768.
Род Лазающие Полозы - Elaphe Fitzinger, 1832
7. Узорчатый полоз Elaphe dione (Pallas, 1773).
Род Настоящие Ужи - Natrix Laurenti, 1768
8. Обыкновенный уж Natrix natrix (Linnaeus, 1758).
9. Водяной уж Natrix tesselata Laurenti, 1768.
Семейство Гадюковые змеи, или Гадюки - Viperidae
Род Гадюки - Vipera Laurenti, 1768 .
10. Обыкновенная гадюка Vipera berus (Linnaeus, 1758).
11. Степная гадюка Vipera ursini Bonaparte, 1835

Занесен в Красную Книгу области Рекомендован к внесению в Красную Книгу области Вероятно встречается

Подробнее - Амфибии и рептилии Челябинской области (список и материалы к Красной Книге - 2006) - аннотированный список

Это статья опубликована на сайте Красная Книга Челябинской области: http://www.redbook.ru
Постоянный адрес статьи: http://www.redbook.ru/article432.html