Красная Книга Челябинской области

Растения Красной Книги Челябинской области
Дата: 12.12.2005
Тема: Красная Книга Челябинской области


Список редких и исчезающих растений Челябинской области

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ
семейство Злаки Poaceae (Gramineae)
1. Ковыль Залесского Stipa zaiesskii Wilensky.
2. Ковыль Коржинского Stipa korshinskyi Roshev.
3. Ковыль красивейший Stipa pulcherrima C. Koch.
4. Ковыль опушеннолистный Stipa dasyphylla (Lyndem.) Trautv.
5. Ковыль перистый Stipa pennata L.
6. Тонконог жестколистный Koeleria sclerophylla P.Smim.
7. Тонконог Ледебура Koeleria ledebourii Domin.
8. Пырейник зеленочешуйный Elymus viridiglumis (Nevski) Czer.
9. Пырейник уральский Elymus uralensis (Nevski) Tzvel.
семейство Осоковые Cyperaceae
10. Очеретник белый Rhynchospora alba (L.) Vahl.
семейство Лилейные Liliaceae
11. Гусиный лук ненецкий Gagea samojedorum Grossh.
12. Ллойдия поздняя Lloydia serotina (L.) Reichenb.
13. Рябчик русский Fritillaria ruthenica Wikstr.
14. Рябчик шахматовидный (р. малый) Fritillaria meleagroides Patrin ex Schutt. et Schutt. fil.
15. Тюльпан Биберштейна Tulipa biebersteiniana Schult. ex Schult. fit.
16. Тюльпан раскрытый (т. поникающий) Tulipa patens Agardh ex Schult. et Schultfit.
семейство Hyacinthaceae
17. Птицемлечник Фишера Ornithogalum fischerianum Krasch.
семейство Луковые Alliaceae
18. Лук голубой Allium caeruleum Pall.
19. Лук мелкосетчатый, черемша Allium microdictyon Prokh (= A. victorialis auct. non L.).
20. Лук косой Allium obliquum L.
21. Лук поникающий, слизун Allium nutans L.
семейство Ирисовые, Касатиковые Iridaceae
22. Ирис (касатик) сизоватый Iris glaucescens Bunge.
23. Ирис (касатик) карликовый Iris pumila L.
семейство Орхидные или Ятрышниковые Orchidaceae
24. Башмачок крапчатый Cypripedium guttatum Sw.
25. Башмачок крупноцветковый Cypripedium macranthon Sw.
26. Башмачок настоящий или Венерин башмачок Cypripedium calceolus L.
27. Бровник одноклубневый Herminium monorchis (L.) R. Br.
28. Гаммарбия болотная Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze.
29. Гнездовка настоящая Neottia nudus-avis (L.) Rich.
30. Дремлик болотный Epipactis palustris (L.) Crantz.
31. Дремлик темно-красный Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.
32. Ладьян трехраздельный Corallorrhiza trifida Chatel.
33. Липарис Лезеля Liparis loeselii (L.) Rich.
34. Мякотница однолистная Malaxis monophyllos (L.) Sw.
35. Надбородник безлистный Epipogium aphyllum (F.W. Schmidt) Sw.
36. Неоттианта клобучковая Neottianthe cucullata (L.) Schlechter.
37. Пальчатокоренник Руссова Dactylorhiza russowii (Klihge) Holub.
38. Пыльцеголовник длиннолистный Cephaianthera longifolia (L.) Fritsch.
39. Пыльцеголовник красный Cephalanthera rubra (L.) Rich.
40. Пололепестник зеленый Coeloglossum viride (L.) Hartm.
41. Скрученник приятный Spirantles amoena (L.) Spreng.
42. Тайник сердцевидный Listera cordata (L.) R.Br.
43. Тайник яйцевидный Listera ovata (L.) R. Br.
44. Ятрышник обожженный Orchis ustulata L.
45. Ятрышник шлемовидный Orchis militaris L.
46. Ятрышник мужской Orchis mascula (L.) L.
семейство Маревые Chenopodiaceae
47. Ежовник меловой Anabasis cretacea Pall.
семейство Гвоздичные Caryophyllaceae
48. Гвоздика пышная Dianthus superbus L.
49. Гвоздика уральская Dianthus uralensis Korsh.
50. Гвоздика тонколепестная Dianthus leptopetalus Willd.
51. Качим уральский Gypsophila uralensis Less.
52. Минуарция Гельма Minuartia helmii (Fisch. Ex Ser.) Schischk.
53. Минуарция Крашенинникова Minuartia krascheninnikovii Schischk.
54. Минуарция весенняя Minuartia verna (L.) Hiem.
55. Смолевка алтайская Silene altaica Pers.
56. Смолевка бесстебельная Silene acaulis (L.) Jacq.
семейство Кувшинковые Nymphaeaceae
57. Кувшинка чисто-белая Nymphaea candida J. Presl.
58. Кувшинка четырехлепестная Nymphaea tetragona Georgi.
59. Кубышка малая Nuphar pumila (Timm) DC.
семейство Пионовые Paeoniaceae
60. Пион уклоняющийся, Марьин корень Paeonia anomala L.
семейство Лютиковые Ranunculaceae
61. Ветровник вильчатый Anemonidium dichotoma (L.) Holub.
62. Ветреничка уральская Anemonoides uralensis (Fisch. ex. DC.) Holub.
63. Ветреничка отогнутая Anemonoides reflexa (Stef.) Holub.
семейство Крестоцветные Brassicaceae (Cruciferae)
64. Ярутка ложечная Noccaea cochleariformis (DC.) A. et D. Love (= Thlaspi cochleariforme DC.)
65. Сердечник трехраздельный (зубянка тонколистная) Cardamine trifida (Poir.) B.M.G. Jones (= Dentaria trifida Poir., D. tenuifolia Ledeb.).
66. Шиверекия северная (ш. подольская, ш. икотниковая, ш. горная) Schivereckia hyperborea (L.) Berkutenko (Sch. berteroides Fisch. Ex M. Alexeenko).
67. Сердечник крупнолистный Cardamine macrophylla Willd.
семейство Росянковые Droseraceae
68. Росянка английская Drosera anglica Huds.
семейство Толстянковые Crassulaceae
69. Родиола иремельская Rhodiola iremelica Boriss.
семейство Ивовые Salicaceae
70. Ива сетчатая Salix reticulata L.
семейство Камнеломковые Saxifragaceae
71. Камнеломка колючая Saxifraga spinulosa Adams.
72. Камнеломка болотная Saxifraga hirculus L.
73. Камнеломка сибирская Saxrfraga sibirica 1.
семейство Розоцветные Rosaceae
74. Дриада восьмилепестная почти-вырезанная Dryas octopetala L. subsp. subincisa Jurtz. (= D. subincisa (Jurtz.) Tzvel.).
75. Лапчатка холодная Potentilla gelida C.A. Mey.
76. Лапчатка репешковидная Potentilla agrimonioides Bieb.
77. Лапчатка песчанистая Potentilla arenosa (Turcz.) Juz.
78. Лапчатка Кузнецова Potentilla kuznetzowii (Govor.) Juz.
79. Лапчатка шелковистая Potentilla sericea L.
семейство Бобовые Leguminosae; Fabaceae
80. Астрагал Карелина Astragalus karelinianus M. Pop.
81. Астрагал Клера Astragalus clerceanus lljin et Kraschen.
82. Астрагал южноуральский Astragalus austouralensis Kulikov.
83. Астрагал коротколопастный Astragalus brachylobus Fisch. ex DC.
84. Астрагал обедненный Astragalus depauperatus Ledeb.
85. Астрагал серпоплодный Astragalus falcatus Lam.
86. Астрагал волжский Astragalus wolgensis Bunge.
87. Астрагал Горчаковского (а. уральский) Astragalus gorczakovskii L. Vassil. (= A uralensis Litv. non L.).
88. Копеечник крупноцветковый Hedysarum grandiflorum Pall.
89. Копеечник серебристолистный Hedysarum argyrophyllum Ledeb.
90. Остролодочник Гмелина Oxytropis gmelinii Fish. ex Boriss.
91. Остролодочник близкий Oxytropis approximata Less.
92. Остролодочник башкирский Oxytropis baschkiriensis Knjasev.
93. Остролодочник Демидова Oxytropis demidovii Knjasev (O. uralensis (auct. non (L.) DC.).
94. Остролодочник Пономарева Oxytropis ponomarjevii Knjasev.
95. Солодка Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi Grig.
96. Чина Литвинова Lathyrus litvinovii lljin.
97. Горошек жилковатый Vicia nervata Sipl.
семейство Льновые Linaceae
98. Лен многолетний Linum perenne L.
99. Лен уральский Linum uralense Juz.
семейство Ладанниковые Cistacea
100. Солнцецвет башкирский Helianthemum canum (L.) Hornem. subsp. baschkirorum Juz. ex Kupatadze (baschkirorum Juz. ex Tzvel.).
семейство Фиалковые Violaceae
101. Фиалка Морица Viola mauritii Tepl.
102. Фиалка душистая Viola odorata L.
семейство Кипрейные Onagraceae
103. Двулепестник (цирцея) четырехбороздный Circaea quadrisulcata (Maxim.) Franch. et Savat. (= C. lutetiana auct. non L.).
семейство Сельдерейные (Зонтичные) Apiaceae (Umbelliferae)
104. Володушка многожильчатая Bupleurum multinerve DC.
105. Бороздоплодник многораздельный Aulacospermum multifidum (Smith) Meinsh.
106. Подлесник уральский Sanicula uralensis Kleop. ex R.Kam., Czubarov et Schmakov (Sanicula giraidii auct non H. WoIff, S. europaea auct non L.).
семейство Вересковые Ericaceae
107. Арктоус альпийский Arctous alpina (L.) Niedenzu.
семейство Первоцветные Primulaceae
108. Проломник Лемана (п. Бунге) Androsace lehmanniana Spreng. (= A. bungeana Schischk. et Bobr.).
109. Первоцвет кортузовидный Primula cortusoides L.
110. Первоцвет длиннострелочный Primula longiscapa Ledeb.
семейство Горечавковые Gentianaceae
111. Горечавка прибрежная Gentiana riparia Kar. et Kir.
112. Золототысячник красивый Centaurium pulchellum (Sw.) Druce.
113. Золототысячник топяной Centaurium uliginosum (Waldst. et Kit.) G. Beck ex Ronn.
114. Сверция тупая Swertia obtusa Ledeb.
семейство Синюховые Polemoniaceae
115. Флокс сибирский Phlox sibirica L.
семейство Норичниковые Scrophulariaceae
116. Лаготис уральский Lagotis walensis Schischk.
117. Льнянка алтайская (л. уральская) Linaria altaica Fisch. ex Kuprian. (L. uralensis Kotov).
118. Льнянка слабая Linaria debilis Kuprian.
119. Петров крест чешуйчатый Lathrea squamaria L.
120. Кастиллея бледная Castilleja pallida (L.) Spreng.
121. Мытник перевернутый Pedicularis resupinata L.
122. Мытник Эдера Pedicularis oederi Vahl.
123. Мытник вздуточашечный Pedicularis physocalyx Bunge.
124. Мытник Карлов скипетр Pedicularis sceptrum-carolinum L.
семейство Пузырчатковые Lentibulariacea
125. Жирянка обыкновенная Pinguicula vulgaris L.
семейство Подорожниковые Plantaginaceae
126. Подорожник Крашенинникова Plantago krascheninnikovii C. Serg.
семейство Валериановые Valerianaceae
127. Патриния сибирская Patrinia sibirica (L.) Juss.
семейство Астровые (Сложноцветные) Asteraceae (Compositae)
128. Козелец гладкий (к. Рупрехта) Scorzonera glabra Rupr. (= Scorzonera ruprechtiana Lipsch. et Krasch.).
129. Коротколучник реснитчатый Brachyactis ciliata (Ledeb.) Ledeb.
130. Наголоватка Ледебура Jurinea ledebourii Bunge.
131. Полынь санталолистная Artemisia santolinifolia Tursz. ex Bess.
132. Полынь солянковидная Artemisia salsoloides Willd.
133. Скерда золотистоцветковая Crepis chrysanthtf (Ledeb.) Trrcz.

ГОЛОСЕМЕННЫЕ
семейство Кипарисовые Cupressaceae
134. Можжевельник казацкий Juniperus sabina I.

ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ
семейство Вудсиевые Woodsiaceae
135. Вудсия стройная Woodsia gracilis (Lawson) Butters (= W. alpina auct. non (Bolt.) S.F.Gray).
семейство Кочедыжниковые Athyraceae
136. Корневищник судетский (пузырник судетский) Rhizomatopteris sudetica (A. Br. et Milde) A. Khokhr. (= Cystopteris sudetica A. Br. et Milde).
семейство Костенцовые Aspleniaceae
137. Костенец волосовидный четырехнаборный Asplenium trichomanes L. subsp. quadrivalens D.E. Mey.
138. Костенец зеленый A. viride Huds.
семейство Гроздовниковые Botrychiaceae
139. Гроздовник ланцетовидный Botrychium lanceolatum (S.C. Gmel) Angstr.
140. Гроздовник многораздельный В. multifidum (S.C. Gmelin) Rupr.
141. Гроздовник виргинский Botrychium virginianum (L.) Sw.
семейство Ужовниковые Ophioglossaceae
142. Ужовник обыкновенный Ophioglossum vulgatum L.
семейство Полушниковые Isoetaceae
143. Полушник озерный Isoetes lacustris L.

МОХОВИДНЫЕ
144. Гриммия гладкоплодная Grimmia laevigata (Brid.) Brid.
145. Гипнум луговой Hypnum pratense Koch ex Spruce.
146. Лимприхтия Коссона Limprichtia cossonii (Schimp.) Anderson et al.
147. Палюделла оттопыренная Paludella squarrosa (Hedw.) Brid.
148. Псевдокаллиергон трехрядный Pseudocalliergon trifarium (Web. et Mohr) Loeske.
149. Сфагнум скрученный Sphagnum contortum Schultz.
150. Томентипнум блестящий Tomentypnum nitens (Hedw.) Loeske.


Перечень объектов растительного мира исчезнувших с территории Челябинской области

семейство Крестоцветные, или Капустные Brassicaceae (Cruciferae)
1. Катран татарский Crambe tataria Sebeok.
семейство Камнеломковые Saxifragaceae
2. Камнеломка поникшая Saxifraga cernua L.
семейство Розоцветные Rosaceae
3. Лапчатка неодетая (л. якутская) Potentilla evestrta Th. Wolf (P. jacutica Juz.).
семейство Ворсянковые Dipsacaceae
4. Головчатка уральская Cephalaria walensis (Murr.) Schrad. ex Roem. et Schuft.
семейство Мареновые Rubiaceae
5. Подмаренник удивительный Galium paradoxum Maxim.


Перечень объектов растительного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде

Папоротниковидные
семейство Кочедыжниковые Athyriaceae
1. Кочедыжник расставленнолистный Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz
2. Пузырник Дайка Cystopleris dickieana R. Sim.
3. Голокучник Роберта Gymnocarpium robeftianum (Hooffm.) Newm.
Хвощевидные
семейство Хвощовые Equisetaceae
4. Хвощ камышовый Equisetum scirpoides Michx.
Покрытосеменные
семейство Баранцовые Huperziaceae
5. Баранец обыкновенный Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank.
семейство Эфедровые Ephedraceae
6. Эфедра двухколосковая или Кузьмичееа трава Ephedra distachya L.
семейство Шейхцеривые Scheuchzeriaceae
7. Шейхцерия болотная Scheuchzeria palustris L.
семейство Рдестовые Potamogetonaceae
8. Рдест красноватый Potamogeton rutilus Wolfg.
семейство Наядовые Najadaceae
9. Каулиния гибкая Caulinia flexilis Witld. (= Najas fiexilis (Willd.) Rostk. et Schmidt).
семейство Злаки Poaceae (Gramineae)
10. Пырей отогнутоостый Elytridia reflexiaristata (Nevski) Nevski.
11. Овсовидка мозолистая Schizachne callosa (Turcz. ex Griseb.) Ohwi.
семейство Осоковые Cyperaceae
12. Осока белая Carex alba Scop.
13. Осока кавказская С. caiicasica Stev.
14. Осока амгунская Carex amgunensis Fr. Schmidt.
15. Осока головчатая Carex capitata L.
16. Осока желтая Carex flava L.
17. Осока средняя Carex media R. Br.
18. Осока норвежская Carex norvegica Retz.
19. Осока скальная Carex rupestris All.
20. Болотница пятицветковая Eleocharis quinqueflora (F.X. Hartm.) O. Schwarz.
21. Схенус ржавый Schoenus ferrugintus L.
22. Пухонос альпийский Trichophorum alpinum (L.) Pers. (Baeothryon alpinum (L.) Egor.).
семейство Мелантиевые Melanthiaceae
23. Зигаденус сибирский Zigadenus sibiricus (L.) A. Gray.
семейство Ситниковые Juncaceae
24. Ситник стигийский Juncus stygius L.
семейство Спаржевые Asparagaceae
25. Спаржа казахстанская Asparagus inderiensis Blum ex Pacz. (= A. kasaksanicus lljin).
семейство Лилейные Liliaceae;
26. Гусиный лук луковиценосный Gagea bulbifera (Pall.) Salisb.
27. Тюльпан прибрежный Tulipa riparia Knjasev, Kulikov et Philippov.
семейство Луковые Alliaceae
28. Лук обманывающий или тюльпанолистный Allium decipiens Fisch. ex Schult. i Schult.
29. Лук желтеющий Allium flavescens Bess.
30. Лук предвиденный Allium praescissum Reichenb.
семейство Ирисовые, Касатиковые Iridaceae
31. Ирис низкий - Iris humilis Georgi.
семейство Орхидные или Ятрышниковые Orchidaceae
32. Пальчатокоренник Фукса Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo.
семейство Березовые Betulaceae
33. Лещина обыкновенная или орешник Corylus avellana L.
семейство Ивовые Salicaceae
34. Ива арктическая Salix arctica Pall.
семейство Маревые Chenopodiaceae
35. Сарсазан шишковатый Halocnemum strobilaceum (Pall.) Bieb.
36. Галогетон скученноцветковый Halogeton glomeratus (Bieb.) C.A. Mey.
семейство Гвоздичные Caryophyllaceae
37. Ясколка Крылова Cerastium krylovii Schischk. et Gorczak.
семейство Кувшинковые Nymphaeaceae
38. Кубышка желтая Nuphar lutea (L.) Smith.
семейство Лютиковые Ranunculaceae
39. Адонис весенний Adonis vernalis L.
40. Борец (Аконит) желтый Aconitum nemorosum Bieb. ex Reichenb.
41. Прострел раскрытый Pulsatilla patens (L.) Mill. s.1.
семейство Крестоцветные Crvciferae, или Brassicaceae
42. Клаузия солнцепечная Clausia aprica (Steph.) Korn.
43. Шильница водная Subularia aquatica L.
семейство Толстянковые Crassulaceae
44. Горноколосник щитковый Orostachys thyrsiflora FIsch.
45. Тиллея водная Tillaea aquatica L.
семейство Розоцветные Rosaceae
46. Костяника хмелелистная Rubus humulifolius C.A. Mey.
47. Кизильник цельнокрайнолистный Cotoneaster integerrimus Medik. (= C. uniflorus auct. non Bunge).
семейство Бобовые Fabaceae (Leguminosae)
48. Астрагал болотный Astragalus uliginosus L.
49. Солодка уральская Glycyrrhiza uralensis Risch.
50. Копеечник Гмелина Hedysarum gmelinii Ledeb.
51. Чина приземистая Lathyrus humilis (Ser.) Spreng.
52. Термопсис Шишкина Thermopsis schischkinii Czefr. (T. lanceolata auct. non R. Br.)
семейство Льновые Linaceae
53. Лен слабительный Linum catharticum L.
семейство Парнолистникоеые Zygophyllaceae
54. Парнолистник перистый Zygophyllum pinnatum Cham.
семейство Ладанниковые Cistaceae
55. Солнцецвет монетный Helianthemum mimmularium (L.) Mill.
семейство Сельдерейные (Зонтичные) Apiaceae (Umbelliferae)
56. Ферула каспийская Ferula caspica Bieb.
57. Палимбия тургайская Palimbia turgaica Lipsky ex Woronow.
семейство Древогубцевые Celastraceae
58. Бересклет бородавчатый Euonymus verrucosa Scop.
семейство Вересковые Ericaceae
59. Толокнянка обыкновенная Actostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.
семейство Кермековые Limoniaceae
60. Кермек полукустарниковый Limonium suffruticosum (L.) O. Kuntze.
семейство Горечавковые Gentianaceae
61. Горечавка бородатая Gentianopsis barbata (Froel.) Ma.
семейство Вахтовые Menyanthaceae
62. Нимфейник щитолистный Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) O. Kuntze.
семейство Норичниковые Scrophulariaceae
63. Льнянка неполноцветковая Linaria incompteta Kuprian.
семейство Заразиховые Orobanchaceae
64. Заразиха Крылова Orobanche krytowii G. Beck.
65. Заразиха бледноцветковая Orobanche pallidiflora Wimm. et Grab.
семейство Пузырчатковые Lentibulariaceae
66. Пузырчатка малая Utricularia minor L.
семейство Мареновые Rubiaceae
67. Ясменник каменный Asperula petraea V. Krecz. ex Klok.
68. Подмаренник густоцветковый Galium densiflorum Ledeb.
семейство Ворсянковые Dipsacaceae
69. Короставник татарский Knautia tatarica (L.) Szabov.
семейство Сложноцветные Compositae, или Asteraceae
70. Пижма уральская Tanacetum uralensis (Krasch) Tzvet.
71. Цмин или бессмертник песчаный Helichrysum arenarium (L.) Moench.
72. Стеммаканта серпуховидная Stemmacantha serratuloides (Georgi) M. Dittrich.



Это статья опубликована на сайте Красная Книга Челябинской области: http://www.redbook.ru
Постоянный адрес статьи: http://www.redbook.ru/article169.html