Красная Книга Челябинской области

Водные брюхоногие моллюски (Gastropoda) Челябинской области
Дата: 09.03.2011
Тема: Животные и растения Челябинской области


Составила О.С. Шишкоедова

Viviparidae Gray, 1847
1. Contectiana listeri (Forbes et Hanley, 1849)

Bithyniidae Gray, 1857
2. Bithynia curta (Garnier in Picard, 1840)
3. Bithynia decipiens (Millet, 1843)
4. Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
5. Opisthorchophorus baudonianus (Gassiez, 1859)
6. Opisthorchophorus trocheli (Paasch, 1842)
7. Paraelona socialis (Westerlund, 1886)

Hydrobiidae Stimpson, 1865
8. Caspiohydrobia aralensis Starobogatov et Andreeva, 1981
9. Caspiohydrobia chrysopsis (Kolesnikov, 1947)
10. Caspiohydrobia conica Logvinenko et Starobogatov, 1968
11. Caspiohydrobia convexa (Logvinenko et Starobogatov, 1966)
12. Caspiohydrobia grimmi (Clessin, 1888)
13. Caspiohydrobia husainovae (Starobogatov, 1974)
14. Caspiohydrobia kazakhstanica Starobogatov et Andreeva, 1981
15. Caspiohydrobia sidorovi Starobogatov et Andreeva, 1981
16. Caspiohydrobia sogdiana Starobogatov et Izzatullaev, 1974

Valvatidae Gray, 1840
17. Cincinna ambiqua (Westerlund, 1873)
18. Cincinna fluviatilis (Colbeau, 1859)
19. Cincinna frigida (Westerlund, 1873)
20. Cincinna piscinalis (Muller, 1774)
21. Cincinna pulchella (Studer, 1820)
22. Cincinna sibirica (Middendorff, 1851)
23. Valvata cristata Muller, 1774

Acroloxidae Thiele, 1931
24. Acroloxus lacustris (Linnaeus, 1758)
25. Acroloxus oblongus (Lightfoot, 1786)
26. Acroloxus rossicus Kruglov et Starobogatov, 1991
27. Acroloxus shadini Kruglov et Starobogatov, 1991

Lymnaeidae Rafinesgue, 1815
28. Aenigmomphiscola kazakhstanica Kruglov et Starobogatov, 1981
29. Aenigmomphiscola uvalievae Kruglov et Starobogatov, 1981
30. Lymnaea ampullacea (Rossmassler, 1835)
31. Lymnaea auricularia (Linnaeus, 1758)
32. Lymnaea balthica (Linnaeus, 1758)
33. Lymnaea callomphala (Servain, 1881)
34. Lymnaea danubialis (Schranck, 1803)
35. Lymnaea fontinalis (Studer, 1820)
36. Lymnaea fragilis (Linnaeus, 1758)
37. Lymnaea glutinosa (Muller, 1774)
38. Lymnaea intermedia Lamarck, 1822
39. Lymnaea kazakensis Mozley, 1934
40. Lymnaea lagotis (Schranck, 1803)
41. Lymnaea novikovi Kruglov et Starobogatov, 1983
42. Lymnaea ovata (Draparnaud, 1805)
43. Lymnaea palustris (Muller, 1774)
44. Lymnaea patula (Da Costa, 1778)
45. Lymnaea peregra (Muller, 1774)
46. Lymnaea psilia (Bourguignat, 1862)
47. Lymnaea saridalensis Mozley, 1934
48. Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
49. Lymnaea subangulata (Roffiaen, 1868)
50. Lymnaea terebra (Westerlund, 1885)
51. Lymnaea truncatula (Muller, 1774)
52. Lymnaea tumida (Held, 1836)

Planorbidae Rafinesgue, 1815
53. Planorbarius banaticus (Lang in Bourguignat, 1859)
54. Planorbis carinatus (O. F. Muller, 1774)
55. Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758)
56. Planorbarius purpura (Muller, 1774)
57. Ancylus fluviatilis Muller, 1774
58. Anisus acronicus (Ferrusac, 1807)
59. Anisus albus (Muller, 1774)
60. Anisus bavaricus (Westerlund, 1885)
61. Anisus contortus (Linnaeus, 1758)
62. Anisus crassus (Da Costa, 1778)
63. Anisus dazuri (Morch, 1868)
64. Anisus draparnaudi (Sheppard, 1823)
65. Anisus hypoсyrtus (Servain, 1888)
66. Anisus laevis (Alder, 1838)
67. Anisus leucostoma (Millet, 1813)
68. Anisus spirorbis (Linnaeus, 1758)
69. Anisus stelmachoetius (Bourguignat, 1860)
70. Anisus stroemi (Westerlund, 1881)
71. Anisus vortex (Linnaeus, 1758)
72. Anisus vorticulus (Troschel, 1834)
73. Armiger bielzi (Kimakowicz, 1884)
74. Armiger crista (Linnaeus, 1758)
75. Armiger eurasiaticus Prozorova et Starobogatov, 1996
76. Choanomphalus rossmaessleri (Auerswald in A.Schmidt, 1851)
77. Planorbis carinatus Muller, 1774
78. Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
79. Hippeutis diaphanella (Bourguignat, 1864)
80. Hippeutis euphaea (Bourguignat, 1864)
81. Segmentina clessini (Westerlund, 1873)
82. Segmentina nitida (Muller, 1774)
83. Segmentina oelandica (Westerlund, 1885)
84. Segmentina servaini Bourguignat in Servain, 1881

Physidae Fitzinger, 1833
85. Aplexa ataxiaca (Fagot, 1883)
86. Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758)
87. Aplexa turrita (Muller, 1774)
88. Sibirenauta sibirica (Westerlund, 1876)
89. Physa adversa (Da Costa, 1778)
90. Physa fontinalis (Linnaeus, 1758)


Моллюски Чесменского района Челябинской области



Это статья опубликована на сайте Красная Книга Челябинской области: http://www.redbook.ru
Постоянный адрес статьи: http://www.redbook.ru/article1156.html