Красная Книга Челябинской области

 Красная Книга, флора, фауна и ООПТ Челябинской области и Южного Урала

Красная Книга

  Новости | Фотогалерея | Форум | Документы: ООПТ, флора и фауна
Красная Книга Челябинской области | Красная Книга Башкортостан



Реклама

Красная Книга Московской области

Утвержденный список объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области содержит:
     395 объектов животного мира
     294 объекта растительного мира
     47 объектов грибов и лишайников
  Всего 9 видов млекопитающих, 62 вида птиц, 5 видов пресмыкающихся, 3 вида земноводных, 1 вид круглоротых, 10 видов рыб, 1 вид кольчатых червей, 8 видов моллюсков, 296 таксонов членистоногих (включая 281 таксон насекомых), 207 видов сосудистых растений, 37 видов мохообразных, 3 вида водорослей, 24 вида лишайников и 23 вида грибов.

Список редких и уязвимых таксонов, не включенных в Красную Книгу Московской Области, но нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении.
  Полный текст Приложения
ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ДРЕВО
  ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ - ANIMALIA   ТИП ХОРДОВЫЕ - CHORDATA   Класс Млекопитающие - Mammalia
* Отряд Насекомоядные - Insectivora
o Семейство Кротовые - Talpidae
     - Выхухоль - Desmana moschata L.
* Отряд Рукокрылые - Chiroptera
o Семейство Гладконосые летучие мыши - Vespertilionidae
     - Прудовая ночница - Myotis dasycneme Boie
     - Гигантская вечерница - Nyctalus lasiopterus Schreber
* Отряд Хищные - Carnivora
o Семейство Куньи - Mustelidae
     - Выдра - Lutra lutra L.
o Семейство Медвежьи - Ursidae
     - Бурый медведь - Ursus arctos L.
o Семейство Кошачьи - Felidae
     - Рысь - Lynx lynx L. (Felis lynx L.)
* Отряд Грызуны - Rodentia
o Семейство Беличьи - Sciuridae
     - Крапчатый суслик - Citellus suslicus Guldenstaedt
o Семейство Тушканчиковые - Dipodidae
     - Большой тушканчик - Allactaga major (Kerr)
o Семейство Летяговые - Pteromyidae
     - Летяга - Pteromys volans L.
  Класс Птицы - Aves
* Отряд Гагарообразные - Gaviiformes
o Семейство Гагары - Gaviidae
     - Чернозобая гагара - Gavia arctica (L.)
* Отряд Поганкообразные - Podicipediformes
o Семейство Поганковые - Podicipedidae
     - Малая поганка - Podiceps ruficollis (Pallas)
     - Серощёкая поганка - Podiceps grisegena (Boddaert)
     - Красношейная поганка - Podiceps auritus (L.)
* Отряд Аистообразные - Ciconiiformes
o Семейство Аистовые - Ciconiidae
     - Белый аист - Сiconia ciconia (L.)
     - Черный аист - Ciconia nigra (L.)
* Отряд Гусеобразные - Anseriformes
o Семейство Утиные - Anatidae
     - Серая утка - Anas strepera L.
     - Пискулька - Anser erythropus (L.)
* Отряд Соколообразные - Falconiformes
o Семейство Скопиные - Pandionidae
     - Скопа - Pandion haliaetus (L.)
o Семейство Ястребиные - Accipitridae
     - Осоед - Pernis apivorus (L.)
     - Змееяд - Circaetus gallicus (Gmelin)
     - Полевой лунь - Circus cyaneus (L.)
     - Степной лунь - Сircus macrourus (S. G. Gmelin)
     - Луговой лунь - Сircus pygargus (L.)
     - Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla (L.)
     - Большой подорлик - Aquila clanga Pallas
     - Малый подорлик - Aquila pomarina (C. L. Brehm)
     - Орел-карлик - Hieraaetus pennatus (Gmelin)
     - Беркут - Aquila chrysaetos (L.)
o Семейство Соколиные - Falconidae
     - Балобан - Falco cherrug Gray
     - Дербник - Falco columbarius L.
     - Сапсан - Falco peregrinus Tunstal
     - Кобчик - Falco vespertinus L.
* Отряд Курообразные - Galliformes
o Семейство Тетеревиные - Tetraonidae
     - Белая куропатка - Lagopus lagopus (L.)
* Отряд Журавлеобразные - Gruiformes
o Семейство Журавлиные - Gruidae
     - Серый журавль - Grus grus (L.)
o Семейство Пастушковые - Rallidae
     - Пастушок - Rallus aquaticus L.
     - Малый погоныш - Porzana parva (Scopoli)
* Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes
o Cемейство Кулики-сороки - Haematopodidae
     - Кулик-сорока - Haematopus ostralegus L.
o Семейство Бекасовые - Scolopacidae
     - Большой улит - Tringa nebularia (Gunnerus)
     - Травник - Тringa totanus (L.)
     - Поручейник - Тringa stagnatilis (Bechstein)
     - Мородунка - Xenus cinereus (Guldenstadt)
     - Турухтан - Philomachus pugnax (L.)
     - Дупель - Gallinago media (Latham)
     - Большой кроншнеп - Numenius arquata (L.)
     - Большой веретенник - Limosa limosa (L.)
o Семейство Чайковые - Laridae
     - Малая чайка - Larus minutus Pallas
     - Малая крачка - Sterna albifrons Pallas
     - Белокрылая крачка - Chlidonias leucopterus (Temminck)
* Отряд Совообразные - Strigiformes
o Семейство Совиные - Strigidae
     - Филин - Bubo bubo (L.)
     - Сплюшка - Otus scops (L.)
     - Длиннохвостая неясыть - Strix uralensis Pallas
     - Бородатая неясыть - Strix nebulosa Forster
     - Домовый сыч - Athene noctua (Scopoli)
* Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes
o Семейство Сизоворонковые - Coraciidae
     - Сизоворонка - Coracias garrulus L.
o Семейство Зимородковые - Alcedinidae
     - Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (L.)
* Отряд Дятлообразные - Piciformes
o Семейство Дятловые - Picidae
     - Зеленый дятел - Picus viridis L.
     - Седой дятел - Picus canus Gmelin
     - Трехпалый дятел - Picoides tridactylus (L.)
     - Средний пестрый дятел - Dendrocopos medius (L.)
     - Белоспинный дятел - Dendrocopos leucotos (Bechstein)
* Отряд Воробьинообразные - Passeriformes
o Семейство Жаворонковые - Alaudidae
     - Лесной жаворонок - Lullula arborea (L.)
o Семейство Сорокопутовые - Laniidae
     - Серый сорокопут - Lanius excubitor L.
o Семейство Врановые - Corvidae
     - Кедровка - Nucifraga caryocatactes (L.)
o Семейство Славковые - Sylviidae
     - Вертлявая камышевка - Acrocephalus paludicola (Viellot)
     - Ястребиная славка - Sylvia nisoria (Bechstein)
     - Северная бормотушка - Hippolais caligata (Lichtenstein)
o Семейство Синицевые - Paridae
     - Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus (L.)
     - Белая лазоревка - Parus cyanus Pallas
o Семейство Овсянковые - Emberizidae
     - Дубровник - Emberiza aureola Pallas
     - Садовая овсянка - Emberiza hortulana L.
* Отряд Удодообразные - Upupiformes
o Семейство Удодовые - Upupidae
     - Удод - Upupa epops L.
  Класс Земноводные - Amphybia
* Отряд хвостатые - Caudata
o Семейство Саламандровые - Salamandridae
     - Гребенчатый тритон - Triturus cristatus Laurenti
* Отряд бесхвостые - Anura
o Семейство Круглоязычные - Discoglossidae
     - Зеленая жаба - Bufo viridis Laurenti
     - Краснобрюхая жерлянка - Bombina bombina L.
  Класс Пресмыкающиеся - Reptilia
* Отряд чешуйчатые - Squamata
o Семейство Ящерицы - Lacertidae
     - Прыткая ящерица - Lacerta agilis L.
o Семейство Веретеницевые - Anguidae
     - Веретеница ломкая - Anguis fragilis L.
o Семейство Ужовые - Colubridae
     - Медянка - Coronella austriaca Laurenti
     - Обыкновенный уж - Natrix natrix (L.)
o Семейство Гадюки - Viperidae
     - Обыкновенная гадюка - Vipera berus (L.)
  Класс Круглоротые - Cyclostomata
* Отряд миногообразные - Petromyzontiformes
o Семейство Миноговые - Petromyzontidae
     - Европейская ручьевая минога - Lampetra planeri (Bloch)
  Класс Костные рыбы - Osteichthyes
* Отряд осетрообразные - Acipenseriformes
o Семейство Осетровые - Acipenseridae
     - Стерлядь - Acipenser ruthenus L.
* Отряд лососеобразные - Salmoniformes
o Семейство Хариусовые - Thymallidae
     - Европейский хариус - Thymallus thymallus (L.)
* Отряд Карпообразные - Cypriniformes
o Семейство Карповые - Cyprinidae
     - Подуст - Chondrostoma nasus (L.)
     - Русская быстрянка - Alburnoides bipunctatus rossicus Berg
     - Белоглазка - Abramis sapa (Pallas)
     - Синец - Abramis ballerus (L.)
     - Чехонь - Pelecus cultratus (L.)
* Отряд Сомообразные - Siluriformes
o Семейство Сомовые - Siluridae
     - Сом - Silurus glanis L.
* Отряд Окунеобразные - Perciformes
o Семейство - Окуневые - Percidae
     - Берш - Stizostedion volgensis (Gmelin)
* Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes
o Семейство Керчаковые, или Рогатковые - Cottidae
     - Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio L.   ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ - ANNELIDES   Класс Малощетинковые черви - Oligochaeta
* Отряд Хаплотаксиды - Haplotaxida
o Семейство Люмбрициды - Lumbricidae
     - Эйзения Норденшельда - Eisenia nordenskioldi (Eisen)   ТИП МОЛЛЮСКИ - MOLLUSCA   Класс Брюхоногие моллюски - Gastropoda
* Отряд Стебельчатоглазые - Stylommatophora
o Семейство Пупиллиды - Pupillidae
     - Пупилла двузернистая - Pupilla bigranata (Rossmaessler)
o Семейство Вертигиниды - Vertiginidae
     - Вертиго Де Мули - Vertigo moulinsiana (Dupuy)
     - Трункателлина ребристая - Truncatellina costulata (Nilsson)
     - Трункателлина цилиндрическая - Truncatellina cylindrica (Ferussac)
o Семейство Эниды - Enidae
     - Хондрула трехзубая - Chondrula tridens (Muller)
     - Мердигера темная - Merdigera obscura (Muller)
o Семейство Зонитиды - Zonitidae
     - Эгопинелла блестящая - Aegopinella nitidula (Draparnaud)
o Семейство Лимациды - Limacidae
     - Слизень черно-синий - Limax cinereoniger Wolf   ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA   Класс Ракообразные - Crustacea
* Отряд Щитни - Notostraca
o Семейство Триопсиды - Triopsidae
     - Щитень весенний - Lepidurus apus L.
     - Щитень летний - Triops cancriformis (Bosc)
* Отряд Голые жаброноги - Anostraca
o Семейство Хироцефалиды - Chirocephalidae
     - Пристицефал Жадина - Pristicephalus shadini (S.Smirnov)
     - Пристицефал Жозефины - Pristicephalus josephinae (Grube)
     - Хироцефал устрашающий - Chirocephalus horribilis S. Smirnov
     - Дрепанозур двуклювый - Drepanosurus birostratus (S. Fischer)
     - Дрепанозур Владимира - Drepanosurus vladimiri Vekhoff et Vekhova
* Отряд Дафниообразные - Daphniiformis
o Семейство Дафниевые - Daphniidae
     - Дафния хохлатая - Daphnia cristata G. О. Sars
o Семейство Голопедиевые - Holopediidae
     - Голопедий горбатый - Holopedium gibberum Zaddach
* Отряд Полифемообразные - Polyphemiformis
o Семейство Длиннорукие - Cercopagidae
     - Битотреф длиннорукий - Bythotrephes longimanus Leydig
* Отряд Каляноиды - Calanoida
o Семейство Темориды - Temoridae
     - Гетерокопа маленькая - Heterocope appendiculata G. О. Sars
* Отряд Бокоплавы - Amphipoda
o Семейство Гаммариды - Gammaridae
     - Синурелла мещерская - Synurella meschtscherica (Borutzky)
* Отряд Десятиногие - Decapoda
o Семейство Астациды - Astacidae
     - Длиннопалый рак - Pontastacus leptodactylus leptodactylus (Eschscholtz)
  Класс Паукообразные - Arachnida
* Отряд Пауки - Aranei
o Семейство Пауки-волки - Lycosidae
     - Тарантул южнорусский - Lycosa singoriensis (Laxmann)
  Класс Двупарноногие многоножки - Diplopoda
* Отряд Многосвязы - Polydesmida
o Семейство Настоящие многосвязы - Polydesmidae
     - Схизотураниус Дмитриева - Schizoturanius dmitriewi (Timotheew)
  Класс Насекомые - Insecta
* Отряд Стрекозы - Odonata
o Семейство Коромысла - Aeschnidae
     - Дозорщик-император - Аnах imperator Leach
* Отряд Прямокрылые - Orthoptera
o Семейство Кузнечики - Tettigoniidae
     - Пилохвост сосновый - Barbitistes constrictus (Brunner-Wattenwyl)
     - Пилохвост восточный - Poecilimon intermedius Fieber
     - Мечник обыкновенный - Conocephalus discolor Thunberg
o Семейство Саранчовые - Acrididae
     - Кобылка бескрылая - Podisma pedestris L.
     - Трещотка ширококрылая - Bryodema tuberculatum Fabricius
     - Кобылка темнокрылая - Stauroderus scalaris Fischer-Waldheim
     - Кобылка болотная большая - Mecostethus (Stethophyma) grossus L.
     - Огневка трескучая - Psophus stridulus L.
     - Кобылка голубокрылая - Oedipoda coerulescens L.
     - Копьеуска пятнистая - Myrmeleotettix maculatus Thunberg
* Отряд Равнокрылые - Homoptera
o Семейство Певчие цикады - Cicadidae
     - Цикада горная - Cicadetta montana (Scopoli)
* Отряд Полужесткокрылые, или Клопы - Hemiptera
o Семейство Водяные скорпионы - Nepidae
     - Ранатра палочковидная - Ranatra linearis (L.)
* Отряд Жесткокрылые, или Жуки - Coleoptera
o Семейство Жужелицы - Carabidae
     - Красотел малый, или бронзовый - Calosoma inquisitor L.
     - Скакун лесной - Cicindela silvatica L.
     - Жужелица золотистоямчатая - Carabus clathratus L.
     - Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi Faldermann
     - Жужелица блестящая - Carabus nitens L.
     - Жужелица фиолетовая - Carabus violaceus L.
     - Эпафиус речной - Epaphius rivularis (Gyllenhal)
     - Амара Шодуара - Amara chaudoiri Putzeys
     - Офонус темный - Ophonus stictus Stephens
     - Каллистус лунный - Callistus lunatus (Fabricius)
o Семейство Усачи - Cerambycidae
     - Доркадион шелковистый - Dorcadion holosericeum Krynicki
o Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae
     - Бронзовка мраморная - Potosia lugubris (Herbst)
     - Бронзовка Фибера, или блестящая - Potosia fieberi (Kraatz)
     - Восковик-отшельник - Osmoderma eremita (Scopoli)
o Семейство Рогачи - Lucanidae
     - Рогач золотистый - Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth)
     - Малый носорог цилиндрический - Sinodendron cylindricum (L.)
     - Рогач синий - Platycerus caraboides (L.)
* Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera
o Семейство Сизириды - Sisyridae
     - Сизира темная - Sisyra fuscata (Fabricius)
o Семейство Гемеробы - Hemerobiidae
     - Весмелиус туманный - Wesmaelius subnebulosus (Stephens)
o Семейство Златоглазки - Chrysopidae
     - Маллада желтолобая - Mallada flavifrons Вr.
     - Златоглазка сокращенная - Chrysopa abbreviata Curtis
o Семейство Муравьиные львы - Myrmeleontidae
     - Род Муравьиный лев - Myrmeleon L. (все виды)
* Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera
o Семейство Мегалодонтиды - Megalodontidae
     - Род Мегалодонт - Megalodontes Latreille (все виды)
o Семейство Оруссиды - Orussidae
     - Оруссус еловый - Orussus abietinus (Scopoli)
o Семейство Складчатокрылые осы - Vespidae
     - Оса норвежская - Dolichovespula norvegica Fabricius
     - Оса лесная - D. silvestris Scopoli
o Семейство Роющие осы - Sphecidae
     - Бембекс носатый - Bembix rostrata L.
     - Тахисфекс песчаный - Tachysphex psammobius Kohl
     - Долихурус рогатый - Dolichurus corniculus Spinola
o Семейство Коллетиды - Colletidae
     - Род Коллет - Colletes Latreille (кроме С. cunicularius L. и С. Daviesanus Smith)
o Семейство Андрениды - Andrenidae
     - Род Андрена - Andrena Fabricius [кроме A. vaga Panzer, A. haemorrhoa Fabricius, A. thoracica (Fabricius), A. hattorfiana Fabricius]
     - Мелиттурга булавоусая - Melitturga clavicornis (Latreille)
o Семейство Галиктиды - Halictidae
     - Систрофа спиральноусая - Systropha curvicornis Scopoli
     - Галикт четырехполосый - Halictus quadricinctus Fabricius
o Семейство Мелиттиды - Melittidae
     - Мохноногие пчёлы - Dasypoda plumipes Panzer, D. mixta Radoszkovski
o Семейство Мегахилиды - Megachilidae
     - Род Стелис - Stelis Panzer
     - Род Литург - Lithurgus Latreille
o Семейство Антофориды - Anthophoridae
     - Аммобатес пунктированный - Ammobates punctatus (Fabricius)
     - Аммобатоидес брюшистый - Ammobatoides abdominalis Eversmann
     - Пазитес пятнистый - Pasites maculatus Jurine
     - Эпеолоидес цекутиенс - Epeoloides coecutiens (Fabricius)
     - Амегилла четырехполосая - Amegilla quadrifasciata Villers
     - Цератина синяя - Ceratina cyanea Kirby
     - Пчела-плотник - Xylocopa valga Gerstaecker
     - Гелиофила двупятнистая - Heliophila bimaculata Panzer
     - Мелекта вооруженная - Melecta armata Panzer
     - Мелекта люктуоза - Melecta luctuosa (Scopoli)
o Семейство Пчелиные - Apidae
     - Шмель конфузус - Bombus confusus Schenck
     - Шмель пятноспинный - Bombus maculidorsis Skoricov
     - Шмель сильварум - Bombus silvarum L.
     - Шмель консобринус - Bombus consobrinus Dahlbom
     - Шмель степной - Bombus fragrans Pallass
     - Шмель изменчивый - Bombus solstitialis Panzer
     - Шмель модестус, или скромный - Bombus modestus Eversmann
     - Шмель моховой - Bombus muscorum (Fabricius)
     - Шмель плодовый - Bombus pomorum (Panzer)
     - Шмель патагиатус - Bombus patagiatus Nylander
     - Шмель щебневый - Bombus ruderatus (Fabricius)
     - Шмель Шренка - Bombus schrencki F. Morawitz
     - Шмель сихели - Bombus sichelii Radoszkowsky
     - Шмель спорадикус - Bombus sporadicus Nylander
     - Шмель тристис, или печальный - Вombus tristis Seidl
     - Шмель прибайкальский - Bombus subbaicalensis Vogt
     - Шмель пластинчатозубый, или черепитчатый - Bombus serrisquama F. Moravitz
     - Шмель йонеллюс - Bombus jonellus Kirby
* Отряд Чешуекрылые, или Бабочки - Lepidoptera
o Семейство Толстоголовки - Hesperidae
     - Толстоголовка ежеголовниковая - Erynnis tages (L.)
     - Кархародус лосиный - Carcharodus alceae (Esper)
     - Кархародус пушистый - Carcharodus flocciferus (Zeller)
     - Сирихтус мозаичный - Syrichtus tessellum (Hubner)
     - Сирихтус сетчатый - Syrichtus cribrellum (Eversmann)
     - Пиргус желобчатый - Pyrgus alveus (Hubner)
     - Пиргус серпуховый - Pyrgus serratulae (Rambur)
     - Толстоголовка морфей - Heteropterus morpheus (Pallas)
     - Толстоголовка запятая - Hesperia comma (L.)
o Семейство Парусники - Papilionidae
     - Аполлон - Parnassius apollo (L.)
     - Мнемозина, или Черный аполлон - P. mnemosyne (L.)
     - Подалирий - Iphiclides podalirius (L.)
     - Махаон - Papilio machaon L.
o Семейство Белянки - Pieridae
     - Белянка авзония - Euchloe ausonia (Hubner)
     - Желтушка торфяниковая - Colias palaeno (L.)
     - Желтушка ракитниковая - Colias myrmidone (Esper)
     - Желтушка степная - Colias erate (Esper)
     - Желтушка шафранная - Colias croceus (Fourcroy)
o Семейство Бархатницы - Satyridae
     - Краеглазка эгерия - Pararge aegeria (L.)
     - Мегера - Lasiommata megaera (L.)
     - Сенница болотная - Coenonympha tullia (Muller)
     - Сенница Геро - Coenonympha hero (L.)
     - Чернушка-эфиопка - Erebia aethiops (Esper)
     - Тарпея - Oeneis tarpeia (Pallas)
     - Сатир боровой - Hipparchia semele (L.)
o Семейство Нимфалиды - Nymphalidae
     - Переливница большая - Apatura iris (L.)
     - Чернушка Сафо - Neptis sappho (Pallas)
     - Углокрыльница v-белое - Polygonia vau-album (Denis et Schiffermuller)
     - Многоцветница черно-желтая - Nymphalis xanthomelas (Esper)
     - Шашечница большая - Euphydryas maturna (L.)
     - Шашечница авриния - Euphydryas aurinia (Rottemburg)
     - Шашечница красная - Melitaea didyma (Esper)
     - Шашечница диамина - Melitaea diamina (Lang)
     - Шашечница Феба - Melitaea phoebe (Denis et Schiffermuller)
     - Перламутровка эуномия - Boloria eunomia (Esper)
     - Перламутровка северная - Boloria aquilonaris (Stichel)
     - Перламутровка зеленоватая - Argynnis laodice (Pallas)
     - Перламутровка малинная, или Дафна - Argynnis daphne (Denis et Schiffermuller)
     - Перламутровка титания - Boloria titania (Esper)
o Семейство Голубянки - Lycaenidae
     - Зефир березовый - Thecla betulae (L.)
     - Зефир дубовый - Тhecla quercus (L.)
     - Хвостатка вязовая, или w-белое - Strymon w-album (Knoch)
     - Хвостатка сливовая - Strymon pruni (L.)
     - Хвостатка терновая - Strymon spini (Denis et Schiffermuller)
     - Голубянка гелла - Lycaena helle (Denis et Schiffermuller)
     - Червонец непарный - Heodes dispar (Haworth)
     - Червонец щавелевый - Heodes hippothoe (L.)
     - Червонец фиолетовый - Heodes alciphron (Rottemburg)
     - Голубянка малая - Cupido minimus (Fuessly)
     - Голубянка орион - Scolitantides orion (Pallas)
     - Голубянка алексис - Glaucopsyche alexis (Poda)
     - Пятнашка навзитой - Maculinea nausithous (Bergstrasser)
     - Пятнашка алькон - Maculinea alcon (Denis et Schiffermuller)
     - Пятнашка арион - Maculinea arion (L.)
     - Пятнашка телей - Maculinea teleius (Bergstrasser)
     - Голубянка торфяниковая - Polyommatus optilete (Knoch)
     - Голубянка красивая - Polyommatus bellargus (Rottemburg)
     - Голубянка серебристая - Polyommatus coridon (Poda)
     - Голубянка зубчатая - Polyommatus daphnis (Denis et Schiffermuller)
o Семейство Павлиноглазки - Saturniidae
     - Малый ночной павлиний глаз - Eudia pavonia (L.)
o Семейство Бражники - Sphingidae
     - Бражник слепой - Smerinthus caecus Menetries
     - Бражник амурский, или осиновый - Laothoe amurensis (Staudinger)
     - Шмелевидка скабиозовая - Hemaris tityus (L.)
     - Бражник шмелевидный, или Шмелевидка жимолостная - Нemaris fuciformis (L.)
     - Языкан обыкновенный - Macroglossum stellatarum (L.)
     - Прозерпина - Proserpinus proserpina (Pallas)
o Семейство Хохлатки - Notodontidae
     - Гарпия Мильхаузера - Harpyia milhauseri (Fabricius)
     - Вилохвост буковый - Stauropus fagi (L.)
     - Хохлатка дубовая - Drymonia ruficornis (Hufnagel)
o Семейство Серпокрылки - Drepanidae
     - Серпокрылка крюковидная - Drepana harpagula (Esper)
o Семейство Коконопряды - Lasiocampidae
     - Коконопряд молочайный - Malacosoma castrensis (L.)
o Семейство Осенние шелкопряды - Lemoniidae
     - Лемония одуванчиковая - Lemonia taraxaci (Denis et Schiffermuller)
     - Лемония терновниковая - Lemonia dumi (L.)
o Семейство Волнянки - Lymantriidae
     - Краснохвост пихтовый - Calliteara abietis (Denis et Schiffermuller)
o Семейство Медведицы - Arctiidae
     - Тумата поздняя - Thumatha senex (Hubner)
     - Лишайница мышиная - Pelosia muscerda (Hufnagel)
     - Лишайница-сестрица - Eilema sororcula (Hufnagel)
     - Лишайница четырехпятнистая - Lithosia quadra (L.)
     - Лишайница неясная - Eilema deplana (Esper)
     - Медведица придворная - Hyphoraia aulica (L.)
     - Медведица цесарская, или великолепная - Epatolmis caesarea (Goeze)
     - Медведица-госпожа - Callimorpha dominula (L.)
     - Медведица-матрона - Pericallia matronula (L.)
     - Медведица крестовниковая - Tyria jacobaeae (L.)
o Семейство Ложные пестрянки - Ctenuchidae
     - Ложная пестрянка фегея - Syntomis phegea (L.)
o Семейство Пяденицы - Geometridae
     - Пяденица ракитниковая - Pseudoterpna pruinata (Hufnagel)
     - Линейчатая пяденица серая - Scotopteryx mucronata (Scopoli)
     - Линейчатая пяденица серо-бурая - Scotopteryx moeniata (Scopoli)
     - Пяденица лесостепная - Synopsia sociaria (Hubner)
     - Пяденица каемчатая - Comibaena pustulata (Hufnagel)
     - Пяденица краснополосая - Rhodostrophia vibicaria (Clerck)
     - Кольчатая пяденица кленовая - Cyclophora annulata (Schulze)
     - Кольчатая пяденица дубовая - Cyclophora quercimontaria (Bastelberger)
     - Кольчатая пяденица буро-желтая - Cyclophora porata (L.)
     - Скопуля торфяная - Scopula corrivalaria (Kretschmar)
     - Скопуля девичья - Scopula virgulata (Denis et Schiffermuller)
     - Скопуля украшенная - Scopula ornata (Scopoli)
     - Малая пяденица красноватая - Sterrha muricata (Hufnagel)
     - Малая пяденица лесная - Sterrha sylvestraria (Hubner)
     - Малая пяденица скромная - Sterrha humiliata (Hufnagel)
     - Малая пяденица темная - Sterrha descitaria Christoph
     - Ларенция августовская - Larentia clavaria (Haworth)
     - Пяденица болотная - Carsia sororiata (Hubner)
     - Лопастная пяденица зеленоватая - Acasis viretata (Hubner)
     - Лопастная пяденица жимолостная - Trichopteryx polycommata (Denis et Schiffermuller)
     - Пяденица северная - Malacodea regelaria Tengstrom
     - Серая пяденица розанная, или крушинная - Philereme vetulata (Denis et Schiffermuller)
     - Пяденица сетчатая - Eustroma reticulata (Denis et Schiffermuller)
     - Пяденица василистниковая - Perizoma (Cidaria) sagittata (Fabricius)
     - Пяденица бело-бурая - Catarhoe cuculata (Hufnagel) (Herrich-Schaffer)
     - Пяденица (Цидария) головастая - Diactinia capitata (Cidaria capitata) (Herrich-Schaffer)
     - Пяденица (Цидария) силяцеата - Diactinia silaceata (Cidaria silaceata) (Denis et Schiffermuller)
     - Пяденица красноватая - Catarhoe rubidata (Denis et Schiffermuller)
     - Пяденица копьеносная малая, или Цидария субхастата - Rheumaptera subhastata (Nolcken)
     - Пяденица тенелюбивая - Epirrhoe rivata (Hubner)
     - Пяденица луговая - Perizoma hydrata (Treitschke)
     - Пяденица (Цидария) можжевельниковая - Thera juniperata (L.)
     - Пяденица опушечная - Euphyia picata (Hubner)
     - Пяденица вязовая - Venusia blomeri (Curtis)
     - Ольховая пяденица грязно-белая - Hydrelia testaceata (Donovan)
     - Цветочная пяденица ясколковая - Eupithecia pygmaeata (Hubner)
     - Цветочная пяденица колокольчиковая - Eupithecia denotata (Hubner)
     - Цветочная пяденица вересковая - Eupithecia nanata (Hubner)
     - Цветочная пяденица северная - Eupithecia gelidata hyperboreata Staudinger
     - Зеленоватая пяденица зубчатая - Chloroclystis v-ata (Haworth)
     - Струйчатая пяденица грязно-бурая - Horisme tersata (Denis et Schiffermuller)
     - Большая пяденица болотная (голубичная) - Arichanna melanaria (L.)
     - Осиновая пяденица желтая - Lomographa cararia (Hubner)
     - Пяденица лунчатая - Selenia lunaria (Denis et Schiffermuller)
     - Пяденица папоротниковая - Petrophora chlorosata (Scopoli)
     - Пяденица голарктическая - Semiothisa loricaria (Eversmann)
     - Степная пяденица темная - Tephrina murinaria (Denis et Schiffermuller)
     - Дымчатая пяденица дубравная - Ectropis luridata (Borkhausen)
o Семейство Совки - Noctuidae
     - Эуграфе розоватая - Eugraphe subrosea (Stephens)
     - Риация подражающая - Rhyacia simulans (Hufnagel)
     - Парадиарсия-кузина - Paradiarsia sobrina (Duponchel)
     - Совка медная - Chersotis cuprea (Denis et Schiffermuller)
     - Анарта черничная - Anarta myrtilli (L.)
     - Лаканобия переданная - Lacanobia aliena (Hubner)
     - Совка двупочечная - Papestra biren (Goeze)
     - Гиссия пещеристая - Hyssia cavernosa (Eversmann)
     - Совка вялая - Eriopygodes imbecilla (Fabricius)
     - Совка заметная - Egira conspicillaris (L.)
     - Ортозия пышная - Orthosia opima (Hubner)
     - Алетия румяная - Aletia pudorina (Denis et Schiffermuller)
     - Алетия белоточечная - Aletia albipuncta (Denis et Schiffermuller)
     - Леукания запачканная - Leucania obsoleta (Hubner)
     - Совка-луночка - Calophasia lunula (Hufnagel)
     - Апорофила туманная - Aporophyla lutulenta (Denis et Schiffermuller)
     - Совка рыжая - Conistra rubiginosa (Scopoli)
     - Ксантия янтарная - Xanthia gilvago (Denis et Schiffermuller)
     - Симира беложильная - Simyra albovenosa (Goeze)
     - Стрельчатка трилистниковая - Acronicta menyanthidis (Vieweg)
     - Стрельчатка молочайная - Acronicta euphorbiae (Denis et Schiffermuller)
     - Мома альпийская - Моmа alpium (Osbeck)
     - Совка ювентина - Callopistria juventina (Stoll)
     - Дицикла оо - Dicycla oo (L.)
     - Космия схожая - Cosmia affinis (L.)
     - Апамея иллирийская - Apamea illyria Freyer
     - Апамея толстая - Apamea scolopacina (Esper)
     - Апамея единодушная - Apamea unanimis (Hubner)
     - Олигия вечерняя - Oligia ophiogramma (Esper)
     - Целена Хаворта - Celena haworthii (Curtis)
     - Фотедес крайняя - Photedes extrema (Hubner)
     - Арханара воднотравяная - Archanara algae (Esper)
     - Совка приморская - Chilodes maritima (Tauscher)
     - Ареностола полуседая - Arenostola semicana (Esper)
     - Совка болотная - Athetis pallustris (Hubner)
     - Совка медуницевая - Atypha pulmonaris (Esper)
     - Элафрия хорошенькая - Elaphria venustula (Hubner)
     - Пиррия вооруженная - Pyrrhia exprimens (Walker)
     - Панемерия темная - Panemeria tenebrata (Scopoli)
     - Аконтия светлая - Acontia lucida (Hufnagel)
     - Совка зеленая - Earias clorana (L.)
     - Синграфа вопросительная - Syngrapha interrogationis (L.)
     - Эухальция скромновидная - Euchalcia modestoides Poole
     - Аутографа-мандаринка - Autographa mandarina (Freyer)
     - Плюзидия лакфиолевая - Plusidia cheiranthi (Tauscher)
     - Орденская лента малиновая - Catocala sponsa (L.)
     - Орденская лента тополевая - Catocala elocata (Esper)
     - Орденская лента избранная - Catocala electa (Vieweg)
     - Орденская лента розовая - Catocala pacta (L.)
     - Орденская лента неверная - Catocala adultera Menetries
     - Орденская лента малая красная - Catocala promissa (Denis et Schiffermuller)
     - Минуция лунная - Minucia lunaris (Denis et Schiffermuller)
     - Лигефила мышиногорошковая - Lygephila craccae (Denis et Schiffermuller)
     - Катефия алхимическая - Catephia alchymista (Denis et Schiffermuller)
     - Совка ситчатая - Macrochilo cribrumalis (Hubner)
     - Усатка утолщеннолинейная - Hypena crassalis (Fabricius)
     - Ликофотия порфировая - Lycophotia porphyrea (Denis et Schiffermuller)
     - Калиптра василистниковая - Calyptra thalictri (Borkhausen)
o Семейство Пестрянки - Zygaenidae
     - Пестрянка лядвенцевая - Zygaena loti (Denis et Schiffermuller)
     - Пестрянка-эфиальт - Zygaena ephialtes (L.)
o Семейство Слизневидки - Limacodidae
     - Бабочка-мокрица - Apoda limacodes (Hufnagel)
o Семейство Тонкопряды - Hepialidae
     - Тонкопряд волчий - Korscheltellus lupulinus (L.)
     - Тонкопряд украшенный - Korscheltellus ganna (Hubner)
     - Тонкопряд мрачный, или папоротниковый - Korscheltellus fusconebulosus (De Geer)
* Отряд Двукрылые - Diptera
o Семейство Жужжала - Bombyliidae
     - Жужжало малое - Bombylius minor (L.)
     - Жужжало разноцветное - Bombylius discolor (Mikan)
     - Лохматка-привидение - Villa occulta (Wiedemann in Meigen)
     - Печальница изменчивая - Anthrax varia (Fabricius)
     - Печальница угольная - Anthrax anthrax (Schrank)
o Семейство Ктыри - Asilidae
     - Ляфрия горбатая - Laphria gibbosa L.

В начало  
  ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ - PLANTAE   ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - POLYPODIOPHYTA   Класс Папоротниковые (Многоножковые) - Polypodiopsida
* Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae
     - Диплазий сибирский - Diplazium sibiricum (Turcz. ex C. Kunze) Kurata
* Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae (Aspidiaceae)
     - Многорядник Брауна - Polystichum braunii (Spenn.) Fee
* Семейство Многоножковые - Polypodiaceae
     - Многоножка обыкновенная - Polypodium vulgare L.
* Семейство Сальвиниевые - Salviniaceae
     - Сальвиния плавающая - Salvinia natans (L.) All.
  Класс Ужовниковые - Ophioglossopsida
* Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae (incl. Botrychiaceae)
     - Гроздовник виргинский - Botrychium virginianum (L.) Sw.
     - Гроздовник ромашколистный - Botrychium matricariifolium A. Br. ex Koch   ОТДЕЛ ХВОЩЕВИДНЫЕ - EQUISETOPHYTA   Класс Хвощевые - Equisetopsida
* Семейство Хвощевые - Equisetaceae
     - Хвощ камышовый - Equisetum scirpoides Michx.
     - Хвощ пестрый - Equisetum variegatum Schleich. ex Weber et Mohr   ОТДЕЛ ПЛАУНОВИДНЫЕ - LYCOPODIOPHYTA   Класс Плауновые - Lycopodiopsida
* Семейство Плауновые - Lycopodiaceae
     - Баранец обыкновенный - Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et C. Mart. (Lycopodium selado L.)
     - Плаун топяной - Lycopodium inundatum L. [Lycopodiella inundata (L.) Holub]
     - Плаун трехколосковый - Lycopodium tristachyum Pursh [Diphasiastrum tristachyum (Pursh) Holub]
  Класс Полушниковые - Isoёtopsida
* Семейство Полушниковые - Isoёtaceae
     - Полушник озерный - Isoetes lacustris L.
     - Полушник щетинковидный - Isoetes setacea Lam.   ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ - MAGNOLIOPHYTA (ANGIOSPERMAE)   Класс Однодольные - Liliopsida (Monocotyledoneae)
* Семейство Ежеголовниковые - Sparganiaceae
     - Ежеголовник злаковый - Sparganium gramineum Georgi (S. friesii Beurl.)
     - Ежеголовник узколистный - Sparganium angustifolium Michx.
* Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae
     - Рдест красноватый - Potamogeton rutilus Wolfg.
     - Рдест остролистный - Potamogeton acutifolius Link
* Семейство Наядовые - Najadaceae
     - Наяда малая - Najas minor All. [Caulinia minor (All.) Coss. et Germ.]
* Семейство Ситниковидные - Juncaginaceae
     - Триостренник приморский - Triglochin maritimum L.
* Семейство Злаки - Gramineae (Poaceae)
     - Келерия большая - Koeleria grandis Besser ex Gorski
     - Ковыль волосовидный - Stipa capillata L.
     - Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima C. Koch.
     - Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.
     - Ковыль перистый - Stipa pennata L. (S. joannis Celak.)
     - Ковыль узколистный - Stipa tirsa Steven.
     - Манник литовский - Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski
     - Перловник высокий - Melica altissima L.
     - Перловник пестрый - Melica picta C. Koch.
     - Пырейник волокнистый - Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvelev [Roegneria fibrosa (Schrenk) Nevski]
     - Зубровка ползучая - Hierochloe repens (Host) Beauv. (H. stepporum P. Smirn.)
     - Цинна широколистная - Cinna latifolia (Trev.) Griseb.
* Семейство Осоковые - Cyperaceae
     - Болотница пятицветковая - Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O. Schwarz (Scirpus pauciflorus Lightf.)
     - Oсока волосовидная - Carex capillaris L.
     - Oсока двудомная - Carex dioica L.
     - Oсока двурядная - Carex disticha Huds.
     - Oсока повислая - Carex flacca Schreb.
     - Oсока Гартмана - Carex hartmannii Cajand.
     - Oсока притуплённая - Carex obtusata Liljebl.
     - Oсока малоцветковая - Carex pauciflora Lightf.
     - Oсока заливная - Carex paupercula Michx. [C. irrigua (Wahlenb.) Smith ex Hoppe]
     - Oсока раздвинутая - Carex remota L.
     - Oсока вздутоносая - Carex rhynchophysa С. А. Меу.
     - Oсока поздняя - Carex serotina Merat
     - Пухонос альпийский - Baeothryon alpinum (L.) T. V. Egorova [Trichophorum alpinum (L.) Pors.]
* Семейство Луковые - Alliaceae
     - Лук медвежий, или Черемша - Allium ursinum L.
* Семейство Лилейные - Liliaceae
     - Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris L.
     - Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wikstr.
     - Тюльпан Биберштейна - Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil.
     - Чемерица черная - Veratrum nigrum L.
* Семейство Касатиковые - Iridaceae
     - Касатик безлистный, или Ирис безлистный - Iris aphylla L. L.
     - Касатик сибирский, или Ирис сибирский - Iris sibirica L.
     - Шпажник, или Гладиолус черепитчатый - Gladiolus imbricatus L.
* Семейство Орхидные - Orchidaceae
     - Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L.
     - Венерин башмачок крапчатый - Cypripedium guttatum Sw.
     - Бровник одноклубневый - Herminium monorchis (L.) R. Br.
     - Гаммарбия болотная - Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze [Malaxis paludosa (L.) Sw.]
     - Гудайера ползучая - Goodyera repens (L.) R. Br.
     - Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz
     - Дремлик темно-красный - Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Besser
     - Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
     - Ладьян трехнадрезный - Corallorrhiza trifida Chatel.
     - Лосняк Лёзеля - Liparis loeselii (L.) Rich.
     - Любка зеленоцветковая - Platanthera chlorantha (Custer) Reichenb.
     - Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw.
     - Неоттианта клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlr. [Gymnadenia cucullata (L.) Rich.]
     - Офрис насекомоносный - Ophrys insectifera L.
     - Пальчатокоренник длиннолистный - Dactylorhiza longifolia (L. Neumann) Aver.
     - Пальчатокоренник кровавый - Dactylorhiza cruenta (О. Е Muell.) Soo
     - Пальчатокоренник Траунштейнера - Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo
     - Пальчатокоренник пятнистый - Dactylorhiza maculata (L.) Soo
     - Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.
     - Пыльцеголовник длиннолистный - Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch
     - Стагачка однолистная, или Мякотница - Malaxis monophyllos (L.) Sw. [Microstylis monophyllos (L.) Lindl.]
     - Тайник сердцевидный - Listera cordata (L.) R. Br.
     - Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.
     - Ятрышник обожженный - Orchis ustulata L.
  Класс Двудольные - Magnoliopsida (Dicotyledoneae)
* Семейство Ивовые - Salicaceae
     - Ива Виноградова - Salix vinogradovii A. Skvortsov
     - Ива черничная - Salix myrtilloides L.
     - Тополь черный, или Осокорь - Populus nigra L.
* Семейство Березовые - Betulaceae
     - Берёза карликовая - Betula nаnа L.
     - Берёза приземистая - Betula humilis Schrank
* Семейство Гречишные - Polygonaceae
     - Горец живородящий - Polygonum viviparum L. [Bistorta vivipara (L.) S. F. Gray]
* Семейство Портулаковые - Portulacaceae
     - Монция ручейная - Montia fontana L. (M. rivularis С. С. Gmel.)
* Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae
     - Гвоздика Андржеевского - Dianthus andrzejowskianus (Zapal.) Kulcz.
     - Гвоздика песчаная - Dianthus arenarius L.
     - Гвоздика пышная - Dianthus superbus L.
     - Куколь обыкновенный - Agrostemma githago L.
     - Песчанка мелкожелезистая - Arenaria micradenia P. Smirn. [Eremogone micradenia (P. Smirn.) Ikonn.]
     - Смолёвка зеленоцветковая - Silene chlorantha (Willd.) Ehrh.
* Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae
     - Кубышка малая - Nuphar pumila (Timm) DC.
* Семейство Лютиковые - Ranunculaceae
     - Борец дубравный - Aconitum nemorosum M. Bieb. ex Reichenb.
     - Ветреница лесная - Anemone sylvestris L.
     - Адонис весенний, или Горицвет весенний - Adonis vernalis L.
     - Живокость клиновидная - Delphinium cuneatum Steven ex DC. (incl. D. litwinowii Sambuk)
     - Живокость высокая - Delphinium elatum L.
     - Ломонос прямой - Clematis recta L.
     - Лютик Гмелина - Ranunculus gmelinii DC.
     - Лютик луковичный - Ranunculus bulbosus L.
     - Лютик многолистный - Ranunculus polyphyllus Waldst. et Kit. ex Willd.
     - Лютик стелющийся - Ranunculus reptans L.
     - Печёночница благородная - Hepatica nobilis Mill.
     - Прострел раскрытый, или Сон-трава - Pulsatilla patens (L.) Mill.
* Семейство Дымянковые - Fumariaceae
     - Хохлатка Маршалла - Corydalis marschalliana (Pall, ex Willd.) Pers.
     - Хохлатка полая - Corydalis cava (L.) Schweigg. et Korte
* Семейство Крестоцветные - Cruciferae (Brassicaceae)
     - Бурачок Гмелина - Alyssum gmelinii Jord.
     - Зубянка пятилистная - Dentaria quinquefolia M. Bieb.
     - Зубянка луковичная - Dentaria bulbifera L.
     - Лунник оживающий - Lunaria rediviva L.
     - Резуха повислая - Arabis pendula L
     - Сердечник трехнадрезный - Cardamine trifida (Poir.) В. М. G.Jones (Dentaria tenuifolia Ledeb.)
* Семейство Росянковые - Droseraceae
     - Росянка английская - Drosera anglica Huds.
* Семейство Толстянковые - Crassulaceae
     - Молодило побегоносное, или отпрысковое - Jovibarba sobolifera (Sims) Opiz (Sempervivum soboliferum Sims.)
* Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae
     - Камнеломка болотная - Saxifraga hirculus L.
* Семейство Розоцветные - Rosaceae
     - Вишня степная - Cerasus fruticosa Pall. (Prunus fruticosa Pall.)
     - Кизильник алаунский, или среднерусский - Cotoneaster alaunicus Golitsin
     - Княженика, или Поленика - Rubus arcticus L.
     - Лапчатка белая - Potentilla alba L.
     - Лапчатка прямая - Potentilla recta L.
     - Морошка приземистая - Rubus chamaemorus L.
     - Репешок высокий - Agrimonia procera Wallr.
     - Роза волосистая, или Шиповник волосистый - Rosa villosa L.
     - Слива колючая, или Тёрн - Prunus spinosa L. (P. stepposa Kotov)
     - Спирея городчатая - Spiraea crenata L.
* Семейство Бобовые - Leguminosae (Fabaceae)
     - Горошек гороховидный - Vicia pisiformis L.
     - Дрок германский - Genista germanica L.
     - Копеечник альпийский - Hedysarum alpinum L.
     - Остролодочник волосистый - Oxytropis pilosa (L.) DC.
     - Чина черная - Lathyrus niger (L.) Bernh
* Семейство Льновые - Linaceae
     - Лён желтый - Linum flavum L.
* Семейство Водяниковые - Empetraceae
     - Водяника черная, или Вороника - Empetrum nigrum L.
* Семейство Кленовые - Aceraceae
     - Клён полевой - Acer campestre L.
* Семейство Зверобоевые - Hypericaceae
     - Зверобой изящный - Hypericum elegans Stephan
* Семейство Повойничковые - Elatinaceae
     - Повойничек мокричный - Elatine alsinastrum L.
     - Повойничек перечный - Elatine hydropiper L.
     - Повойничек трехтычинковый - Elatine triandra Schkuhr
* Семейство Фиалковые - Violaceae
     - Фиалка топяная - Viola uliginosa Besser
* Семейство Ладанниковые - Cistaceae
     - Солнцецвет монетолистный - Helianthemum nummularium (L.) Mill.
* Семейство Дербенниковые - Lythraceae
     - Дербенник прутьевидный - Lythrum virgatum L.
* Семейство Рогульниковые - Trapaceae
     - Рогульник плавающий, или Водяной орех, или Чилим - Trapa natans L. s. l.
* Семейство Зонтичные - Umbelliferae (Apiaceae)
     - Гирчовник татарский - Conioselinum tataricum Hoffm. [С. vaginatum (Sprang.) Thell.]
     - Гладыш широколистный - Laserpitium latifolium L.
     - Черногоричник горный - Oreoselinum nigrum Delarbe [Peucedanum oreoselinum (L.) Moench]
     - Дудник болотный - Angelica palustris (Besser) Hoffm. [Ostericum palustre (Besser) Besser]
     - Златогоричник эльзасский - Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur [Peucedanum alsaticum L.; P. lubimenkoanum Kotov]
     - Подлесник европейский - Sanicula europaea L.
     - Цервария Ривинуса - Cervaria rivinii Gaertn. [Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr.]
* Семейство Грушанковые - Pyrolaceae
     - Грушанка средняя - Pyrola media Sw.
     - Зимолюбка зонтичная - Chimaphila umbellata (L.) W. Barton
     - Одноцветка крупноцветковая - Moneses uniflora (L.) A. Gray
* Семейство Вересковые - Ericaceae
     - Клюква мелкоплодная - Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr.
     - Толокнянка обыкновенная, или Медвежье ушко - Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.
* Семейство Первоцветовые - Pimulaceae
     - Кортуза Маттиоли - Cortusa matthioli L.
     - Турча болотная - Hottonia palustris L.
* Семейство Горечавковые - Gentianaceae
     - Горечавка горьковатая, или осенняя - Gentiana amarella L. [Gentianella amarella (L.) Boern.]
     -  Горечавка крестовидная - Gentiana cruciata L.
* Семейство Бурачниковые - Boraginaceae
     - Медуница узколистная - Pulmonaria angustifolia L.
     - Незабудка лесная - Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm.
     - Омфалодес ползучий, или Пупочник - Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank
     - Синяк русский - Echium russicum J. F. Gmel. [E. rubrum Jack.; E. maculatum auct.]
* Семейство Губоцветные - Labiatae (Lamiaceae)
     - Змееголовник Рюйша - Dracocephalum ruyschiana L.
     - Котовник венгерский, или голый - Nepeta pannonica L. (N. nuda L.)
     - Чабрец обыкновенный, или ползучий - Thymus serpyllum L.
     - Черноголовка крупноцветковая - Prunella grandiflora (L.) Scholler
     - Чистец прямой - Stachys recta L.
     - Шалфей клейкий - Salvia glutinosa L.
     - Шалфей сухостепной - Salvia tesquicola Klokov et Pobed.
     - Шлемник высокий - Scutellaria altissima L
     - Шлемник копьелистный - Scutellaria hastifolia L.
* Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae
     - Авран лекарственный - Gratiola officinalis L.
     - Вероника зубчатая - Veronica dentata F. W. Schmidt
     - Вероника ложная - Veronica spuria L. (V. paniculata L.)
     - Вероника простертая - Veronica prostrata L.
     - Вероника седая - Veronica incana L.
     - Мытник Кауфмана - Pedicularis kaufmannii Pinzger
     - Мытник скипетровидный - Pedicularis sceptrum-carolinum L.
     - Норичник крылатый - Scrophularia umbrosa Dumort. (S. alata Gilib.)
     - Норичник весенний - Scrophularia vernalis L.
* Семейство Заразиховые - Orobanchaceae
     - Заразиха пурпурная - Orobanche purpurea Jacq. [Phelipanche purpurea (Jacq.) Sojak]
     - Заразиха эльзасская - Orobanche alsatica Kirschl.
     - Заразиха порезниковая - Orobanche bartlingii Griseb. (0. libanotidis Rupr.)
     - Заразиха бледноцветковая - Orobanche pallidiflora Wimm. et Grab.
* Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae
     - Пузырчатка малая - Utricularia minor L.
     - Пузырчатка промежуточная - Utricularia intermedia Hayne
* Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae
     - Жимолость Палласа - Lonicera pallasii Ledeb. (L. caerulea L. p. p.)
* Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae
     - Бубенчик лилиелистный - Adenophora lilifolia (L.) Bess.
     - Колокольчик Стевена, или алтайский - Campanula stevenii Bieb.
     - Колокольчик сибирский - Campanula sibirica L.
* Семейство Сложноцветные - Compositae (Asteraceae)
     - Астра ромашковая, или дикая - Aster amellus L.
     - Белокопытник холодный - Petasites frigidus (L.) Fries [Nardosmia frigida (L.) Hook.]
     - Бодяк венгерский - Cirsium pannonicum (L. fil.) Link
     - Бузульник сибирский - Ligularia sibirica (L.) Cass.
     - Василёк сумский - Centaurea sumensis Kalen. (C. marschalliana Spreng. p. p.)
     - Жабник малый - Filago minima (Smith) Pers.
     - Козелец приземистый - Scorzonera humilis L.
     - Козелец пурпурный - Scorzonera purpurea L.
     - Крестовник Черняева - Senecio czernjaevii Minderova [Tephroseris czernaevii (Minderova) Holub.]
     - Крестовник эруколистный - Senecio erucifolius L.
     - Крестовник татарский - Senecio tataricus Less.
     - Наголоватка васильковая - Jurinea cyanoides (L.) Reichenb.
     - Серпуха венценосная - Serratula coronata L.
     - Серпуха зюзниколистная - Serratula lycopifolia (Vill.) A. Kern. (S. heterophylla auct, non Desf.)
     - Скерда обгрызенная - Crepis praemorsa (L.) Tausch
     - Скерда сибирская - Crepis sibirica L.
     - Солонечник точечный - Galatella punctata (Waldst. et Kit.) Nees
     - Солонечник льновидный - Galatella linosyris (L.) Reichenb. fil. (Linosyris vulgaris Cass. ex Less.)
     - Пиретрум щитковый - Pyrethrum corymbosum (L.) Scop.
     - Полынь широколистная - Artemisia latifolia Ledeb.   ОТДЕЛ МОХОВИДНЫЕ - BRYOPHYTA   Класс Листостебельные мхи - Bryopsida (Musci)
* Семейство Амблистегиевые - Amblystegiacea
     - Скорпидиум скорпионовидный - Scorpidium scorpioides (Hedw.) Limpr.
     - Каллиергон Ричардсона - Calliergon richardsonii (Mitt.) Kindb.
     - Лимприхтия Коссона - Limprichtia cossonii (Schimp.) Anderson et al.
     - Гаматокаулис глянцевитый - Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenaes
     - Томентипнум блестящий - Tomentypnum nitens (Hedw.) Loeske
* Семейство Аномодоновые - Anomodontaceae
     - Аномодон длиннолистный - Anomodon longifolius (Brid.) Hartm.
     - Аномодон плетевидный - Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. et Tayl.
     - Аномодон утонченный - Anomodon attenuatus (Hedw.) Hueb
* Семейство Бартрамиевые - Bartramiaceae
     - Филонотис бранденбургский - Philonotis marchica (Hedw.) Brid.
* Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae
     - Гомалотециум шелковистый - Homalothecium sericeum (Hedw.) B. S. G
* Семейство Гелодивые - Helodiaceae
     - Палюстриелла переменчивая - Palustriella commutata (Hedw.) Ochyra
* Семейство Гилокомиевые - Hylocomiaceae
     - Гилокомиаструм пиренейский - Hylocomiastrum pyrenaicum (Spruce) Fleisch.
* Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae
     - Ракомитриум разноклеточный - Racomitrium heterostichum (Hedw.) Brid.
* Семейство Дикрановые - Dicranaceae
     - Дикранум Бергера - Dicranum bergeri Bland.
     - Дикранум зеленый - Dicranum viride (Sull. et Lesq.) Lindb.
* Семейство Дитриховые - Ditrichaceae
     - Дистихиум волосовидный - Distichium capillaceum (Hedw.) B.S.G.
* Семейство Леукобриевые - Leucobryaceae
     - Леукобриум сизый - Leucobryum glaucum (Hedw.) Aongst.
* Семейство Леукодоновые - Leucodontaceae
     - Леукодон беличий - Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwaegr.
* Семейство Меезиевые - Meesiaceae
     - Палюделла оттопыренная - Paludella squarrosa (Hedw.) Brid.
     - Меезия трехгранная - Meesia triquetra (Richter) Aongst.
     - Меезия длинноножковая - Meesia longiseta Hedw.
* Семейство Неккеровые - Neckeraceae
     - Неккера перистая - Neckera pennata Hedw.
* Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae
     - Плагиотециум скрытный - Plagiothecium latebricola В. S. G.
* Семейство Поттиевые - Pottiaceae
     - Алоина жесткая - Aloina rigida (Hedw.) Limpr
     - Птеригонеурум яйцевидный - Pterygoneurum ovatum (Hedw.) Dix.
* Семейство Сплахновые - Splachnaceae
     - Сплахнум красный - Splachnum rubrum Hedw.
* Семейство Сфагновые - Sphanganaceae
     - Сфагнум тупой - Sphagnum obtusum Warnst.
* Семейство Туедиевые - Thuidiaceae
     - Гаплокладиум мелколистный - Haplocladium microphyllum (Hedw.) Broth.
     - Циртогипнум маленький - Cyrto-hypnum minutulum (Hedw.) Buck et Crum.
* Семейство Фиссиденсовые - Fissidentaceae
     - Фиссиденс осмундовидный - Fissidens osmundoides Hedw.
* Семейство Фонтиналиевые - Fontinaliaceae
     - Фонтиналис гипновидный - Fontinalis hypnoides Hartm.
     - Дихелима серповидная - Dichelyma falcatum (Hedw.) Myr.
* Семейство Энтодоновые - Entodontaceae
     - Энтодон Шлейхера - Entodon schleicheri (Schimp.) Demet.
* Семейство Эфемеровые - Ephemeraceae
     - Эфемерум пильчатый - Ephemerum serratum (Hedw.) Hampe
  Класс Печеночники - Hepaticae
* Семейство Аневровые - Aneuraceae
     - Риккардия пальчатая - Riccardia palmata (Hedw.) Carruth.
* Семейство Метцгериевые - Metzgeriaceae
     - Метцгерия вильчатая - Metzgeria furcata (L.) Dum.
* Семейство Порелловые - Porellaceae
     - Порелла плосколистная - Porella platyphylla (L.) Pfeiff.   ОТДЕЛ ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ - CHLOROPHYTA   Семейство Тореевые - Thoreaceae

     - Торея обильноветвистая - Thorea ramosissima Bory   ОТДЕЛ КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ - RHODOPHYTA   Семейство Батрахоспермовые - Batrachospermaceae

     - Батрахоспермум чётковидный - Batrachospermum moniliforme Roth (В corbula Sirod.; В. moniliforme var. isoeticola; Batrachospermum pyramidale Sirod.; B. densum Sirod.)
     - Батрахоспермум неправильный - Batrachospermum vagum (Roth) Ag. [B. vagum var. keratophytum (Bory) Sirod.]

В начало  
  ЦАРСТВО ГРИБЫ И ЛИШАЙНИКИ - FUNGI   ОТДЕЛ ЛИШАЙНИКИ - LICHENES   Отдел Лишайники - Lichenes
* Семейство Гипогимниевые - Hypogymniaceae
     - Гипогимния Биттери - Hypogymnia bitteri (Lynge) Ahti
     - Менегацция продырявленная - Menegazzia terebrata (Hoffm.) Koerber [M.pertusa (Schrank.) Stein]
* Семейство Кладониевые - Cladoniaceae
     - Кладония листоватая - Cladonia foliacea (Huds.) Schaer.
* Семейство Коллемовые - Collemataceae
     - Коллема топяная - Collema limosum (Ach.) Ach.
     - Лептогиум лишайниковидный - Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
* Семейство Лобариевые - Lobariaceae
     - Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
* Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae
     - Имшаугиа бледнеющая, или Пармелиопсис бледнеющий - Imshaugia aleurites (Ach.) Fricke Meyer [Pamieliopsis aleurites (Ach.) Nyl.]
     - Пармелия блюдчатая - Parmelia acetabulum (Neck.) Duby
     - Пармелия дубовая - Parmelia quercina (Willd.) Vain.
* Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae
     - Пельтигера горизонтальная - Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
     - Пельтигера пупырчатая - Peltigera apthosa (L.) Willd.
     - Пельтигера жилковатая - Peltigera venosa (L.) Baumg.
* Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae
     - Рамалина дилацерата - Ramalina dilacerata (Hoffm.) Hoffm.
* Семейство Телосхистиевые - Teloschistaceae
     - Ксантория обманчивая - Xanthoria fallax (Hepp) Arnold
* Семейство Уснеевые - Usneaceae
     - Коелокаулон шиловидный - Coelocaulon aculeatum (Schreber) Link
     - Уснея жестковолосатая - Usnea hirta (L.) Wigg.
     - Уснея нитчатая - Usnea filipendula Stirton
     - Уснея цветущая - Usnea florida (L.)Wigg.
     - Уснея оголяющаяся - Usnea glabrescens (Nyl. ex Vain.) Vain.
     - Уснея рыжеющая - Usnea fulvoreagens (Ras.) Ras.
     - Уснея лапландская - Usnea lapponica Vain.
     - Уснея оголенная - Usnea glabrata (Ach.) Vain.
* Семейство Фисциевые - Physciaceae
     - Феофисция чернеющая - Phaeophyscia nigricans (Flk.) Moberg   ОТДЕЛ НАСТОЯЩИЕ ГРИБЫ - EUMYCOTA   Класс Базидиальные грибы - Basidiomycetes
* Семейство Альбатрелловые - Albtrellaceae
     - Грифола зонтичная, или Трутовик разветвленный, или Гриб-баран -Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat
     - Трутовик овечий - Albatrellus ovinus (Fr.) Murr.
* Семейство Спарассиевые - Sparassiaceae
     - Спарассис курчавый, или Грибная капуста - Sparassis crispa (Fr.) Fr.
* Семейство Герициевые - Hericiaceae
     - Ежевик коралловидный, или Гериций коралловидный -Hericium coralloides (Fr.) Pers.
* Семейство Болетовые - Boletaceae
     - Каштановый гриб, или Каштановик - Gyroporus castaneus (Bull.: Fr.) Quel.
     - Гиропорус синеющий, или Синяк - Gyroporus cyanescens (Bull: Fr.) Quel.
     - Дубовик крапчатый, или Боровик зернистоногий - Boletus erythropus (Fr.) Fr.
     - Полубелый гриб - Boletus impolitus Fr.
     - Осиновик (Подосиновик) белый - Leccinum percandidum (Vassilk.) Watling
     - Берёзовик (Подберёзовик) розовеющий, или окисляющийся - Leccinum oxydabile (Sing.) Sing.
* Семейство Весёлковые (Фаллюсовые) - Phallaceae
     - Мутинус собачий - Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr.
     - Диктиофора сдвоенная, или Сетконоска - Dictyophora duplicate (Bosc) E. Fischer
* Семейство Рядовковые - Tricholomataceae
     - Говорушка подогнутая, или рыжая - Clitocybe geotropa (Bull.) Quel.
* Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae
     - Паутинник чешуйчатый - Cortinarius pholideus (Fr.: Fr.) Fr.
     - Паутинник лазоревый, или зеленоватый, или синеватый - Cortinarius venetus (Fr.) Fr.
     - Паутинник триумфальный, или Приболотник желтый - Cortinarius triumphans (Fr.) Fr.
     - Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus (L.: Fr.) Fr.
* Семейство Cыроежковые - Russulaceae
     - Груздь золотисто-желтый лиловеющий, или Груздь собачий -Lactarius reprasentaneus Britz
     - Груздь пергаментный - Lactarius pergamenus (Fr.) Fr.
     - Сыроежка золотистая, или золотисто-красная - Russula aurata Fr.
     - Сыроежка разнопластинчатая - Russula heterophylla (Fr.) Fr.
     - Сыроежка зеленоватая - Russula virescens (Shaeff.) Fr.
  Класс Аскомицеты - Ascomycetes
* Семейство Леоциевые - Leotiacae
     - Леоция студенистая, или скользкая - Leotia lubrica Pers.

В начало   Природоохранный Фонд "Верховье", 2006
 


Рейтинг@Mail.ru Красная Книга и ООПТ Челябинской области - Увильды, Тургояк, Ильменский заповедник

© REDBOOK.RU, 2003-2008
© Е. Чибилев, ICQ 9159246