красная книга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Виды из красной книги (Carabus exaratus)
сообщение 19.1.2006, 21:05
Сообщение #1

Почему на этом сайте в списке видов жесткокрылых Красной книги Челябинской области приведён Carabus exaratus (Carabidae)? Это Кавказский таксон, обитание которого на Урале категорически невозможно!!!!
Пользователь в офлайнеОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chibilov
сообщение 21.1.2006, 14:28
Сообщение #2

Из: Челябинск

Брызгун ребристый (Carabus exaratus Quens.), встречается в Челябинской области.
Если Вы в признании его эндемиком Кавказа опираетесь на публикацию Мирзояна, Батиашвили, Грамма и др.,1982, то рекомендую также познакомится со следующими публикациями -
- Коробейников Ю.И. Фауна жужелиц Южного Урала в связи с историей ее развития // Животный мир Южного Урала. - Оренбург,1990. - С. 19 - 21.
- Коробейников Ю.И. Жужелицы Уральских гор (род Carabus L.) // Насекомые в естественных и антропогенных биогеоценозах Урала. - Екатеринбург, 1992. - С. 71 - 73.
- Коробейников Ю.И., Ольшванг В.Н., Ерохин Н.А. Географический анализ энтомофауны горных лесов Южного Урала в связи с историей ее развития // Историческая экология животных гор Южного Урала. - Свердловск, 1990. - С. 45 - 67.
- Захаров В.Д., Лагунов А.В. Редкие и исчезающие животные Челябинской области // 6 лекций по экологии Челябинской области. - Челябинск, 2000. - С. 24 - 45.
.
Находка на территории Челябинской области сделана в Ильменском заповеднике 20.06.1973 г. Насколько я помню имеются морфологические отличия от кавказской популяции, впрочем до сих пор не послужившие для описания нового таксона.
Недавно Carabus exaratus был также отловлен в Тюменской области.
Спасибо за вопрос.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
сообщение 22.1.2006, 15:24
Сообщение #3

Спасибо за подробный ответ! Тем не менее, я не перестаю думать что здесь речь идёт о каком-то недоразумении. Вот что пишет О.Л. Крыжановский в книге "Сосав и распространение энтомофаун земного шара".М.: Т-во научных изданий КМК. 2002. 237 с., вкл.
стр. 130 - "Жужелиц на Кавказе известно около 900 видов ... . Эндемичными видами представлены и несколько широко распространённых подродов; из этих эндемиков некоторые занимают значительные территории, например ... ; ...; C. (Eucarabus) cumanus и C. (Megodontus) exaratus с северного макросклона Большого Кавказа; C. (Megodontus) septemcarinatus с его южного макросклона, а так же из южной Грузии и северной Армении.
Т. о., и C. septemcarinatus очень близкий к C. exaratus вид, так же эндемик Кавказа, а это значит что у этой группы видов не может быть исторических связей с Уралом. Кроме того, А.В. Козыревым (Екатеринбург), В.О. Козьминых, С.Л. Есюниным (Пермь) в рабое Состав локальных фаун жужелиц Урала и Приуралья (2002) находка Carabus exaratus в Ильменском заповеднике ставится под сомнение.
Не могли бы Вы подсказать, если это возможно, где хранится экземпляр с Урала и кто автор находки и определения?
сообщение 30.1.2006, 10:27
Сообщение #4

Добрый день, Андрей!
История южноуральского Carabus exaratus следующая:

1. 1 экземпляр был отловлен мною 20.06.1973 г. в непосредственной близости от северной границы Ильменского заповедника (южнее оз. Теренкуль).
2. Поскольку, я не смог справиться с определением видовой принадлежности (что не удивительно), я обратился за помощью к Ю.И. Коробейникову, который переслал экземпляр О.Л. Крыжановскому. Олег Леонидович определил его как C. exaratus (1982 год) и в письме указал, что вид - эндемик Кавказа и здесь вероятно путаница с этикетками. Хочу указать, что никаких материалов с Кавказа в моей коллекции в то время не было, о чем я и написал О.Л.
3. В 1983 году при посещении ЗИНа я встретился с Олегом Леонидовичем для обсуждения этого вопроса. В ответ он достал коробку и показал мне целую серию Carabus exaratus из Тюменской области. При этом он высказал свои соображения по поводу морфологических отличий уральских находок от кавказких экземпляров. "Вероятнее всего это новый вид, будем его изучать" - сообщил он мне.
4. Мой экземпляр я передал на хранение в институт экологии растений и животных (Екатеринбург), для того чтобы он был более доступен специалистам для изучения (он и сейчас хранится там).
5. В конце 90-х годов Е. В. Зиновьев на основе изучения этого экземпляра подготовил описание нового вида, назвав его Carabus lagunovi, и выслал рукопись статьи мне для публикации в одном из формировавшихся тогда энтомологиченских сборников статей по Южному Уралу.
6. Поскольку, Е. Зиновьев при описании нового вида не изучил материал из Тюмени, хранящийся в ЗИНе, я посоветовал не публиковать описание нового вида.
7. Из-за отсутствия в настоящее время этого описания (опубликованного) в различных публикациях нам приходится пользоваться имеющимся на сегодня названием Carabus exaratus. Но, как правило, стараемся указывать на морфологические отличия уральских экзем пляров. Так сделано и в тексте Красной книги Челябинской области, которая выйдет в 1 кв. этого года.

Надеюсь, что я ответил на все Ваши вопросы. Если что-то надо уточнить обращайтесь ко мне по адресу lagunov@ilmeny.ac.ru.

С энтомологическим приветом,
А. Лагунов
Chibilov
сообщение 31.1.2006, 23:23
Сообщение #5

Надеюсь Вы удоволетворены ответом, который дал Александр Васильевич Лагунов, к.б.н., с.н.с. Ильменского государственного заповедника УрО РАН

--------------------
Евгений Чибилев, сайт Красная Книга
сообщение 1.2.2006, 12:23
Сообщение #6

Да конечно, я уже написал ему по электронной поче и поблагодарил за подробный комментарий
Chibilov
сообщение 20.4.2006, 1:39
Сообщение #7

К вопросу о Carabus exaratus, заинтересовался вопросом, посмотрел как оно выглядит, и ахнул - в собственных сборах лежит очень похожий экземпляр, причем отобранный из нескольких отмеченных.
Теперь уточню определение у специалистов.
Изображение

--------------------
сообщение 22.4.2006, 9:11
Сообщение #8

Этот жук с Кавказа? Если да - то это именно exaratus
Chibilov
сообщение 23.4.2006, 16:29
Сообщение #9

Нет, не Кавказ. Урал.
Надо было мерную линейку приложить - жук мелкий

--------------------
сообщение 25.4.2006, 9:07
Сообщение #10

Тогда - тот самый новый таксон!! Ведь при таком разрыве в ареале, уральских жуков можно описывать минимум как новый подвид... А много Вы их видели с Урала?
Chibilov
сообщение 25.4.2006, 9:52
Сообщение #11

Нет, конечно не много.
Дело в том , что этот жук как то не привлек внимание, но пару раз точно попадал, (причем не в горно-лесной зоне, а близко к вам), меня к стыду более заинтересовал вот этот зверь - его даже специально поискал)
user posted image
С 1 по 10 мая я еду в район находки по своим делам и обязательно посмотрю ещё т.н. exaratus, если будет время поставлю несколько линий. Имеющийся экземпляр передам при встрече А.В.Лагунову.

--------------------
Chibilov
сообщение 11.5.2006, 9:15
Сообщение #12

Андрей, а не подскажите видовое название вот этого Eudorcadion, первый раз попал такой на глаза, да еще и массово.

user posted image

user posted image

--------------------
сообщение 8.7.2006, 20:23
Сообщение #13

Это - Dorcadion glicyrrhizae - и если он из Челябинской области - это крайне интересно! В этом мае я собрал хорошие серии этого вида на востоке Оренбургской области, вполне возможно что будет новый подвид. Было бы очень инересно посмотреть что в Челябинской! А много ли Вы их собрали??? Пока я видел только единичные экземпляры из Челябинской области, очень нужна серия...
сообщение 8.7.2006, 20:32
Сообщение #14

Только сейчас заметил что у Вашего жука чёрный лоб - у наиболее близкого к нему Dorcadion glicyrrhizae striatum Goeze, 1777 - лоб всегда красный, так же как и у жуков с востока Оренбургской области!!! Это может быть весьма существенным признаком у этой группы!
Chibilov
сообщение 8.7.2006, 20:48
Сообщение #15

Челябинская область, Брединский р-н, окрестности пос. Новинка.
Серию не собирал, имеется 1-2 экземпляра (не те, что на фото, но такие же).
Готовил к передаче Данилевскому, но могу выслать, если требуется.
Chibilov
сообщение 8.7.2006, 20:51
Сообщение #16

Посмотрел в сборах, у меня 2 экземпляра этого усача, оба с черными лбами. На снимках у меня еще несколько особей, тоже все черные.
сообщение 8.7.2006, 23:21
Сообщение #17

Спасибо за данные! Если Вы собиралсь отсылать жуков Данилевскому - отлично. Я в Августе собираюсь ехать к нему в Москву как раз по поводу наших доркадионов, возможно будем описывать. Если что, можно было бы передать жуков через меня (если конечно нет более удобных варианов).
Chibilov
сообщение 9.7.2006, 0:40
Сообщение #18

Да, вполне можно, скинь на steppe @ steppe. ru куда выслать.
Exaratus интересует?

--------------------
Toha_Menstshikov
сообщение 11.2.2007, 23:21
Сообщение #19

Цитата(Chibilov @ 25.4.2006, 9:52) *

Нет, конечно не много.
Дело в том , что этот жук как то не привлек внимание, но пару раз точно попадал, (причем не в горно-лесной зоне, а близко к вам), меня к стыду более заинтересовал вот этот зверь - его даже специально поискал)
Изображение
С 1 по 10 мая я еду в район находки по своим делам и обязательно посмотрю ещё т.н. exaratus, если будет время поставлю несколько линий. Имеющийся экземпляр передам при встрече А.В.Лагунову.

На фото Carabus (Pachycranion) schoenherri F-W

Вид забавный, поскольку спец-улиткоед. Жить любит в светлых, сырых березняках с богатой листовой подстилкой. В Челябинской области его местами до ... java script:emoticon(';)', 'smid_18') много, короче. Образует тьму форм из-за умения приспосабливаться к морфологии известкового экзоскелета моллюсков.

Toha_Menstshikov
сообщение 11.2.2007, 23:43
Сообщение #20

Цитата(Chibilov @ 20.4.2006, 1:39) *

К вопросу о Carabus exaratus, заинтересовался вопросом, посмотрел как оно выглядит, и ахнул - в собственных сборах лежит очень похожий экземпляр, причем отобранный из нескольких отмеченных.
Теперь уточню определение у специалистов.
Изображение

Жучина на фото - скорее всего Carabus (Megodontus) septemcarinatus Motsch. Утверждение мое не голословно, переднеспинка экземпляра явно длиннее своей ширины, и видоспецифична по форме (оттянуты задние углы и т.д.) Скульптура надкрылий тоже septem - ная (кили выступают слабо, между ними могучие вторичные)

И вообще. Это ж САМЕЦ. Дерганите ему эдеагус, надуйте эндофаллус и убедитесь сами. ЭТО НЕ exaratus!

Со всяким уважением:)

К вопросу о кавказских видах, так их на территории области три (из караБосов): C. exaratus, C. varians ssp janthinus, C. septemcarinatus. В моей коллекции есть экземпляры первых двух с Ю Урала. Данных тоже хватает:)

Такие дела;) Еще чуток, и будем емать Tribax-ов!
Chibilov
сообщение 11.2.2007, 23:46
Сообщение #21

Цитата(Toha_Menstshikov @ 11.2.2007, 23:21) *

На фото Carabus (Pachycranion) schoenherri F-W

Вид забавный, поскольку спец-улиткоед. Жить любит в светлых, сырых березняках с богатой листовой подстилкой. В Челябинской области его местами до ... java script:emoticon(';)', 'smid_18') много, короче. Образует тьму форм из-за умения приспосабливаться к морфологии известкового экзоскелета моллюсков.

Про то что это жужелица Шонхера вроде не сомневались) в степной зоне он редок, в горон-лесной согласен, многочисленный.

septemcarinatus? blink.gif , еще один "эндемик" Кавказа, вроде как тоже по О.Л. Крыжановскому нечего ему у нас делать.

Предложение дернуть и надуть с негодованием отвергаю) я герпетолог. А вот отдать энтомологу с удовольствие отдам. Или могу снять и выложить интересущие детали.

Tribax ладно, главное чтоб не Procerus)

--------------------
AlexEvs
сообщение 21.2.2007, 2:11
Сообщение #22

Здраствуйте!
Я из Ростова-на-Дону. В общем довольно далеко, но меня заинтересовала ситуация с C. exaratus. Тут у нас он тоже водится в большом количестве прямо в городе и по области, но популяция отдельная от кавказской. Так что ареал вида довольно сильно разорван. Посему у нас его внесли в местную Красную Книгу в список "Б".
Elena
сообщение 22.2.2007, 6:05
Сообщение #23

Да уж, интересно с Carabus exaratus - я для себя так и не поняла есть оно на урале или нет)
ясно что кто-то похожий есть, сама видела в сборах, но exaratus это или просто близкий вид?
SmirnovS
сообщение 28.2.2007, 10:07
Сообщение #24

Toha_MenstshikovНе хило кавказских эндемиков на урале wacko.gif Carabus exaratus, C. varians ssp janthinus, C. septemcarinatus.а это по физиологическому определению, или делали генетику?
Evodinus
сообщение 5.3.2007, 15:50
Сообщение #25

Во-первых. На последней фотографии - никакой не Carabus septemcarinatus. Для septemcarinatus как раз характерно отсутствие вторичных ребер. Это именно то, что Уральские энтомологи принимают за C. exaratus, а в действительности - скорее всего новый вид. Во-вторых. Carabus jantinus во многих работах часто фигурирует как подвид C. armeniacus, т.е. совершенно очевидно что это достаточно локальная Кавказская форма (подрод Sphodristocarabus), и на Урале никак не может быть представлена тем же таксоном, если только это не завоз (во что вообще-то слабо верится).

Сообщение отредактировал Evodinus - 5.3.2007, 18:08

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

- Текстовая версия Сейчас: 15.9.2019, 20:58

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Форум Красная Книга Челябинской области
Наши сайты: Степной портал и Жужелицы (Carabidae) мира

© R E D B O O K . R U , 2003-2007
© Евгений Чибилев, 2003-2006