Красная Книга Челябинской области

 Красная Книга, флора, фауна и ООПТ Челябинской области и Южного Урала

Красная Книга

  Новости | Фотогалерея | Форум | Документы: ООПТ, флора и фауна
Красная Книга Челябинской области | Красная Книга Башкортостан



Реклама

     Документы - Перечень растений, занесенных в Красную Книгу России
Красная Книга России Приказ МПР России от «25» октября 2005 №289 "Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации" (виды, занесенные в Красную Книгу Челябинской области обозначены)

Приказ МПР России от «25» октября 2005 №289

«Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации (по состоянию на 1 июня 2005 г.)»

Зарегистрировано Министерством Юстиции Российской Федерации. Регистрационный №7211 от 29 ноября 2005 г.

 

Приложение 1.
к приказу МПР России
от «25» октября 2005 №289

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N/N Названия видов растений и грибов Категория статуса
Раздел 1. ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
Сем. Кленовые - Aceraceae
1. Клен японский - Acer japonicum Thunb. 1
Сем. Частуховые - Alismataceae
2. Частуха Валенберга - Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz. 1
3. Кальдезия белозоролистная - Caldesia parnassifolia ( L.) Parl. 1
Сем. Луковые - Alliaceae
4. Лук красивенький - Allium bellulum Prokh. 3
5. Лук крупный - Allium grande Lipsky 2
6. Лук гунибский - Allium gunibicum Miscz. ex Grossh. 3
7. Лук нереидоцветный - Allium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.] 2
8. Лук странный - Allium paradoxum (Bieb.) G. Don fil. 3
9. Лук низкий - Allium pumilum Vved. 3
10. Лук регелевский - Allium regelianum A. Beck. 2
11. Нектароскордум трехфутовый - Nectaroscordum tripedale (Trautv.) Grossh. 1
Сем. Амариллисовые - Amaryllidaceae
12. Подснежник узколистный - Galanthus angustifolius G. Koss 2
13. Подснежник Борткевича - Galanthus bortkewitschianus G. Koss 1
14. Подснежник кавказский - Galanthus caucasicus (Baker) Grossh. 3
15. Подснежник лагодехский - Galanthus lagodechianus Kem. - Nath. 3
16. Подснежник широколистный - Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke 3
17. Подснежник складчатый - Galanthus plicatus Bieb. 2
18. Подснежник Воронова - Galanthus woronowii Losinsk. 2
19. Белоцветник летний - Leucojum aestivum L. 2
20. Панкраций морской - Pancratium maritimum L. 1
21. Штернбергия колхикоцветная - Sternbergia colhiciflora Waldst. et Kit. 1
Сем. Сумаховые - Anacardiaceae
22. Фисташка туполистная - Pistacia mutica Fisch. et C.A. Mey. 3
Сем. Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)
23. Сныть широколистная - Aegopodium latifolium Turcz. 3
24. Арафе ароматная - Arafoe aromatica M.Pimenov et Lavrova 3
25. Володушка Мартьянова - Bupleurum martjanovii Krylov 3
26. Володушка Ришави - Bupleurum rischawii Albov 3
27. Цервария снытевидная - Cervaria aegopodioides (Boiss.) M.Pimenov 3
28. Гирчовник Смита - Conioselinum smithii (H.Wolff) M.Pimenov et Kljuykov 3
29. Критмум морской - Crithmum maritimum L. 3
30. Пушистоспайник длиннолистный - Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC. 2
31. Синеголовник морской - Eryngium maritimum L. 2
32. Галосциаструм Тилинга - Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M.Pimenov et V.N. Tikhom. 2
33. Щитолистник ветвецветковый - Hydrocotyle ramiflora Maxim. 3
34. Гладыш Стевена - Laserpitium stevenii Fisch. et Trautv. 3
35. Магадания ольская - Magadania olaensis (Gorovoi et N. S. Pavlova) M.Pimenov et Lavrova 3
36. Манденовия Комарова - Mandenovia komarovii (Manden.) Alava 2
37. Прангос трехраздельный - Prangos trifida (Mill.) Herrnst. et Heyn 0
38. Скалолюбка Таширо - Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M.Pimenov et Lavrova 2
39. Тамамшаночка красноватая - Tamamschjanella rubella (E. Busch) M.Pimenov et Kljuykov 3
Сем. Падубовые - Aquifoliaceae
40. Падуб Сугероки - Ilex sugerokii Maxim. 3
Сем. Аралиевые - Araliaceae
41. Аралия материковая - Aralia continentalis Kitag. 2
42. Аралия сердцевидная - Aralia cordata Thunb. 2
43. Плющ Пастухова - Hedera pastuchowii Woronow 2
44. Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz. 3
45. Заманиxа высокая - Oplopanax elatus (Nakai) Nakai 2
46. Женьшень настоящий - Panax ginseng C. A. Mey. 1
Сем. Кирказоновые - Aristolochiaceae
47. Кирказон маньчжурский - Aristolochia manshuriensis Kom. 1
Сем. Спаржевые - Asparagaceae
48. Спаржа коротколистная - Asparagus brachyphyllus Turcz. 3
Сем. Асфоделиновые - Asphodelaceae
49. Асфоделина крымская - Asphodeline taurica (Pall. ex Bieb.) Endl. 3
50. Асфоделина тонкая - Asphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb. 2
51. Эремурус замечательный - Eremurus spectabilis Bieb. 2
Сем. Сложноцветные - Asteraceae
52. Амфорикарпос изящный - Amphoricarpos elegans Albov 0
53. Пупавка Корнух-Троцкого - Anthemis trotzkiana Claus 3
54. Арника альпийская - Arnica alpina (L.) Olin [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov ] 2
55. Полынь беловойлочная - Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess. 2
56. Полынь топяная - Artemisia limosa Koidz. 3
57. Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides Willd. 3
58. Полынь сенявинская - Artemisia senjavinensis Bess. 3
59. Брахантемум Баранова - Brachanthemum baranovii (Krasch. et Poljak.) Krasch. 1
60. Канкриния Красноборова - Cancrinia krasnoborovii V. Khan 3
61. Кладохета чистейшая - Cladochaeta candidissima (Bieb.) DC. 3
62. Дендрантема выемчатолистная - Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev 2
63. Мелколепестник сложный - Erigeron compositus Pursh 3
64. Наголоватка меловая - Jurinea cretacea Bunge 3
65. Соссюрея скребницелистная - Saussurea ceterachifolia Lipsch. 3
66. Соссюрея Дорогостайского - Saussurea dorogostaiskii Palib. 2
67. Соссюрея Ядринцева - Saussurea jadrinzevii Krylov 1
68. Соссюрея советская - Saussurea sovietica Kom. 3
69. Соссюрея уральская-Saussurea uralensis Lipsch. 3
70. Серпуха донская - Serratula tanaitica P. Smirn. 1
71. Стеммоканта сафлоровидная (за исключением популяций Республик Тыва и Алтай, Алтайского и Красноярского краёв) - Stemmacantha carthamoides (Willd.) M. Dittrich [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin] 3
72. Пижма Акинфиева - Tanacetum akinfiewii (Alexeenko) Tzvelev 1
73. Одуванчик белоязычковый - Taraxacum leucoglossum Brenn. 1
74. Тридактилина Кирилова - Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip. 3
Сем. Барбарисовые - Berberidaceae
75. Двулистник Грея - Diphylleia grayi Fr. Schmidt 3
76. Горянка колхидская - Epimedium colchicum (Boiss.) Trautv. 3
77. Горянка корейская - Epimedium koreanum Nakai 1
78. Горянка крупночашечковая - Epimedium macrosepalum Stearn 3
Сем. Березовые - Betulaceae
79. Береза Максимовича - Betula maximowicziana Regel 1
80. Береза Радде - Betula raddeana Trautv. 3
81. Береза Шмидта - Betula schmidtii Regel 3
82. Орех медвежий, лещина древовидная - Corylus colurna L. 2
83. Хмелеграб обыкновенный - Ostrya carpinifolia Scop. 2
Сем. Бурачниковые - Boraginaceae
84. Незабудочник уральский - Eritrichium uralense Serg. 2
85. Мертензия мелкопильчатая - Mertensia serrulata (Turcz.) DC. 3
86. Незабудка Чекановского - Myosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin et V.N.Tikhom. 2
87. Оносма многолистная - Onosma polyphylla Ledeb. 3
Сем. Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)
88. Бородиния крупнолистная - Borodinia macrophylla (Turcz.) German [B. tilingii (Regel) Berkut.] 3
89. Сердечник пурпуровый - Cardamine purpurea Cham. et Schlecht. 3
90. Сердечник клинолистный - Cardamine sphenophylla Jurtzev 3
91. Ложечница датская - Cochlearia danica L. 2
92. Катран сердцелистный - Сrambe cordifolia Stev. 1
93. Катран коктебельский - Сrambe koktebelica (Junge) N. Busch 2
94. Катран Стевена - Crambe steveniana Rupr. 3
95. Зубянка сибирская - Dentaria sibirica (O.E. Schulz) N. Busch 3
96. Двойчатка Оше - Didymophysa aucheri Boiss. 3
97. Рогачка меловая - Erucastrum cretaceum Kotov 3
98. Евтрема сердцелистная - Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb. 2
99. Галицкия лопатчатая - Galitzkya spathulata (Steph.) V. Botschantz. 2
100. Клоповник Мейера - Lepidium meyeri Claus 2
101. Долгоног крылосемянный - Macropodium pterospermum Fr. Schmidt 3
102. Левкой душистый - Matthiola fragrans Bunge 3
103. Мегадения маленькая - Megadenia pygmaea Maxim. [M. bardunovii M. Pop.; M. speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj] 3
104. Лжепузырник пальчатый - Pseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr. 3
105. Редовския двоякоперистая - Redowskia sophiifolia Cham. et Schlecht. 1
106. Смеловския неожиданная - Smelowskia inopinata (Kom.) Kom. 3
107. Стевения Сергиевской - Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.] 2
Сем. Самшитовые - Buxaceae
108. Самшит колхидский - Buxus colchica Pojark. 2
Сем. Кабомбовые - Cabombaceae
109. Бразения Шребера - Brasenia schreberi J. F. Gmel. 1
Сем. Колокольчиковые - Campanulaceae
110. Бубенчик якутский - Adenophora jacutica Fed. 3
111. Колокольчик ардонский - Campanula ardonensis Rupr. 2
112. Колокольчик Отрана - Campanula autraniana Albov 2
113. Колокольчик безенгийский - Campanula besenginica Fomin 3
114. Колокольчик доломитовый - Campanula dolomitica E. Busch 3
115. Колокольчик Комарова - Campanula komarovii Maleev 3
116. Колокольчик холодолюбивый - Campanula kryophila Rupr. 3
117. Колокольчик осетинский - Campanula ossetica Bieb. 2
118. Мюхленбергелла Оверина - Muehlenbergella oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.] 1
Сем. Каперсовые - Capparaceae (Cleomaceae)
119. Клеоме донецкая - Cleome donetzica Tzvelev 3
Сем. Жимолостные - Caprifoliaceae
120. Жимолость этрусская - Lonicera etrusca Santi 3
121. Жимолость Толмачева - Lonicera tolmatchevii Pojark. 2
Сем. Гвоздичные - Caryophyllaceae
122. Гвоздика акантолимоновидная - Dianthus acantholimonoides Schischk. 3
123. Гастролихнис Сочавы - Gastrolychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. et Kozhanch. 3
124. Качим пинежский - Gypsophila uralensis Less. subsp. рinegensis (Perf.) Kamelin 3
125. Звездчатка Мартьянова - Stellaria martjanovii Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) Ikonn.] 3
126. Минуарция Крашенинникова - Minuartia krascheninnikovii Schischk. 3
127. Паронихия головчатая - Paronychia cephalotes (Bieb.) Bess. 2
128. Смолевка Акинфиева - Silene akinfievii Schmalh. 3
129. Смолевка меловая - Silene cretacea Fisch. ex Spreng. 3
130. Смолевка Гельманна - Silene hellmannii Claus 3
131. Смолевка скальная - Silene rupestris L. 2
Сем. Бересклетовые - Celastraceae
132. Бересклет карликовый - Euonymus nana Bieb. 1
Сем. Маревые - Chenopodiaceae
133. Крашенинниковия ленская - Krascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin ] 3
Сем. Хлорантовые - Chloranthaceae
134. Хлорант пильчатый - Chloranthus serratus (Tunb.) Roem. et Schult. 1
Сем. Ладанниковые - Cistaceae
135. Солнцецвет арктический - Helianthemum arcticum (Grosser) Janch. 1
Сем. Вьюнковые - Convolvulaceae
136. Повой сольданелловый - Calystegia soldanella (L.) R. Br. 3
Сем. Кизиловые - Cornaceae
137. Ботрокариум спорный - Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov 3
Сем. Толстянковые - Crassulaceae
138. Горноколосник странный - Orostachys paradoxa (A.P.Khokhr. et Worosch.) Czer. 1
139. Родиола розовая (за исключением популяций Алтайского и Красноярского краёв, Республики Тыва и Магаданской обл.) - Rhodiola rosea L. 3
140. Очиток щитковый - Sedum corymbosum Grossh. 1
141. Тиллея водная - Tillea aquatica L. 3
Сем. Осоковые - Cyperaceae
142. Осока Дэвелла - Crex davalliana Smith 1
143. Осока пурпуровлагалищная - Carex erythrobasis Levl. et Vaniot 3
144. Осока разрезная - Carex incisa Boott 3
145. Осока необычная - Carex insaniae Koidz. 3
146. Осока японская - Carex japonica Thunb. 3
147. Осока теневая - Carex umbrosa Host 3
148. Меч-трава обыкновенная - Cladium mariscus (L.) Pohl 2
149. Фимбристилис охотский - Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom. 2
150. Очеретник Фабера - Rhynchospora faberi Clarke 3
151. Очеретник бурый - Rhynchospora fusca (L.) Ait. fil. 3
Сем. Волчелистниковые - Daphniphyllaceae
152. Волчелистник низкий - Daphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat. 2
Сем. Диоскорейные - Dioscoreaceae
153. Диоскорея кавказская - Dioscorea caucasica Lipsky 1
154. Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края) - Dioscorea nipponica Makino 2
Сем. Ворсянковые - Dipsacaceae
155. Головчатка Литвинова - Cephalaria litvinovii Bobr. 2
156. Скабиоза Ольги - Scabiosa olgae Albov 3
Сем. Росянковые - Droseraceae
157. Альдрованда пузырчатая - Aldrovanda vesiculosa L. 3
Сем. Эбеновые - Ebenaceae
158. Хурма обыкновенная - Diospyros lotus L. 3
Сем. Вересковые - Ericaceae
159. Рододендрон Фори - Rhododendron fauriei Franch. 3
160. Рододендрон Шлиппенбаха - Rhododendron schlippenbachii Maxim. 2
161. Рододендрон Чоноского - Rhododendron tschonoskii Maxim. 3
Сем. Шерстостебельниковые - Eriocaulaceae
162. Шерстостебельник Комарова - Eriocaulon komarovii Tzvelev 1
Сем. Молочайные - Euphorbiaceae
163. Молочай остистый - Euphorbia aristata Schmalh. 2
164. Молочай Потанина - Euphorbia potaninii Proch. 2
165. Молочай жесткий - Euphorbia rigida Bieb. [E. biglandulosa Desf.] 2
166. Молочай жигулевский - Euphorbia zhiguliensis Prokh. 3
167. Лептопус колхидский - Leptopus colchicus (Fisch. et C.A. Mey. ex Boiss.) Pojark. 3
Сем. Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)
168. Язвенник Кузеневой - Anthyllis kuzenevae Juz. 0
169. Астраканта колючковая - Astracantha arnacantha (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.] 2
170. Астрагал аксайский - Astragalus aksaicus Schischk. 3
171. Астрагал клеровский - Astragalus clerceanus Iljin et Krasch. 2
172. Астрагал щельный - Astragalus fissuralis Alexeenko 3
173. Астрагал Гельма - Astragalus helmii Fisch. var. permiensis (C.A. Mey.)Korsh. 3
174. Астрагал Игошиной - Astragalus igoschinae Kamelin et Jurtzev 3
175. Астрагал каракугинский - Astragalus karakugensis Bunge 3
176. Астрагал кунгурский - Astragalus kungurensis Boriss. 1
177. Астрагал роскошный - Astragalus luxurians Bunge 1
178. Астрагал ольхонский - Astragalus olchonensis Gontsch. 1
179. Астрагал донской - Astragalus tanaiticus C. Koch 2
180. Астрагал Цингера - Astragalus zingeri Korsh. 2
181. Майкараган волжский - Calophaca wolgarica (L. fil.) DC. 2
182. Нут маленький - Cicer minutum Boiss. et Hohen. 2
183. Десмодиум Оулдхема - Desmodium oldhami Oliv. 2
184. Эремоспартон безлистный - Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et C.A. Mey. 2
185. Эверсмания почти-колючая - Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch. 1
186. Дрок беловатый - Genista albida Willd. 3
187. Дрок распростертый - Genista humifusa L. 3
188. Дрок сванетский - Genista suanica Schischk. 3
189. Дрок донской - Genista tanaitica P.A.Smirn. 3
190. Гюльденштедтия однолистная - Gueldenstaedtia monophylla Fisch. 3
191. Копеечник американский - Hedysarum americanum (Michx.) Britt. 3
192. Копеечник седоватый - Hedysarum candidum Bieb. 2
193. Копеечник меловой - Hedysarum cretaceum Fisch. 3
194. Копеечник дагестанский - Hedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss. 3
195. Копеечник крупноцветковый - Hedysarum grandiflorum Pall. 3
196. Копеечник минусинский - Hedysarum minussinense B.Fedtsch. 3
197. Копеечник Разумовского - Hedysarum razoumovianum Fisch. et Helm 3
198. Копеечник украинский - Hedysarum ucrainicum Kaschm. 3
199. Копеечник уссурийский - Hedysarum ussuriense I. Schischk. et Kom. 2
200. Копеечник зундукский - Hedysarum zundukii Peschkova 2
201. Чина голубая - Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf. 3
202. Леспедеца кривокистевая - Lespedeza cyrtobotrya Miq. 3
203. Леспедеца войлочная - Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim. 3
204. Люцерна решетчатая - Medicago cancellata Bieb. 3
205. Остролодочник колючий - Oxytropis acanthacea Jurtzev 3
206. Остролодочник приальпийский - Oxytropis alpestris Schischk. 3
207. Остролодочник сомнительный - Oxytropis dubia Turcz. 4
208. Остролодочник железистый - Oxytropis glandulosa Turcz. 3
209. Остролодочник Ипполита - Oxytropis hippolyti Boriss. 3
210. Остролодочник заключающий - Oxytropis includens Basil. 3
211. Остролодочник войлочный - Oxytropis lanuginosa Kom. 3
212. Остролодочник блестящий - Oxytropis nitens Turcz. 3
213. Остролодочник белоснежный - Oxytropis nivea Bunge 3
214. Остролодочник вздутоплодный - Oxytropis physocarpa Ledeb. 3
215. Остролодочник Свердрупа - Oxytropis sverdrupii Lynge 3
216. Остролодочник почти-длинноножковый - Oxytropis sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica Hult] 3
217. Остролодочник тодомоширский - Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake 2
218. Остролодочник пушистопузырчатый - Oxytropis trichophysa Bunge 3
219. Остролодочник трехлистный - Oxytropis triphylla (Pall.) Pers. 3
220. Остролодочник чуйский - Oxytropis tschujae Bunge 3
221. Пуэрария дольчатая - Pueraria lobata (Willd.) Ohwi 3
222. Вавиловия прекрасная - Vavilovia formosa (Stev.) Fed. 2
223. Вика плотноволосистая - Vicia hololasia Woronow 1
224. Горошек Цыдена - Vicia tsydenii Malyschev 1
Сем. Буковые - Fagaceae
225. Дуб зубчатый - Quercus dentata Thunb. 3
Сем. Дымянковые - Fumariaceae
226. Адлумия азиатская - Adlumia asiatica Ohwi 2
227. Хохлатка Бунге - Corydalis bungeana Turcz. 3
228. Хохлатка таркинская - Corydalis tarkiensis Prokh. 3
Сем. Горечавковые - Gentianaceae
229. Горечавка лагодехская - Gentiana lagodechiana (Kusn.) Grossh. 3
230. Горечавка особенная - Gentiana paradoxa Albov 3
231. Горечавочка Сугавары - Gentianella sugawarae (Hara) Czer. 3
232. Сверция байкальская - Swertia baicalensis M.Popov ex Pissjauk. 3
233. Сверция многолетняя - Swertia perennis L. 1
Сем. Гераниевые - Geraniaceae
234. Аистник Стевена - Erodium stevenii Bieb. 3
235. Аистник татарский - Erodium tataricum Willd. 3
236. Аистник тибетский - Erodium tibetanum Edgew. 3
Сем. Шаровницевые - Globulariaceae
237. Шаровница точечная - Globularia punctata Lapeyr. 3
238. Шаровница волосоцветковая - Globularia trichosantha Fisch. et C.A. Mey. 3
Сем. Гиацинтовые - Hyacinthaceae
239. Бельвалия сарматская - Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow 2
240. Мускари длинноцветковый - Muscari dolichanthum Woronow et Tron 2
241. Ложномускари голубой - Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.] 2
242. Пролеска пролесковидная - Scilla scilloides (Lindl.) Druce 0
Сем. Гортензиевые - Hydrangeaceae
243. Дейция гладкая - Deutzia glabrata Kom. 2
244. Гортензия черешчатая - Нydrangea petiolaris Siebold et Zucc. 3
245. Схизофрагма гортензиевидная - Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc. 1
Сем. Зверобойные - Hypericaceae
246. Зверобой Монбре - Hypericum mоntbretti Spach [ H. bithynicum Boiss.] 3
Сем. Касатиковые (Ирисовые) - Iridaceae
247. Беламканда китайская - Belamcanda chinensis (L.) DC. 1
248. Шафран прекрасный - Crocus speciosus Bieb. 2
249. Шафран крымский - Crocus tauricus (Trautv.) Puring [Crocus biflorus Mill. s. str.] 4
250. Шафран долинный - Crocus vallicola Herb. 2
251. Шпажник болотный - Gladiolus palustris Gaudin 0
252. Иридодиктиум сетчатый - Iridodictyum reticulatum (Bieb.) Rodionenko 2
253. Касатик остродольный - Iris acutiloba C. A. Mey. 1
254. Касатик безлистный - Iris aphylla L. 2
255. Касатик мечевидный - Iris ensata Thunb. 3
256. Касатик Людвига - Iris ludwigii Maxim. 2
257. Касатик ненастоящий - Iris notha Bieb. 2
258. Касатик низкий - Iris pumila L. s. l. 3
259. Касатик кожистый - Iris scariosa Willd. ex Link 2
260. Касатик тигровый - Iris tigridia Bunge 3
261. Касатик Тимофеева - Iris timofejewii Woronow 2
262. Касатик вздутый - Iris ventricosa Pall. 3
263. Касатик Воробьёва - Iris vorobievii N.S.Pavlova [I. mandshurica Maxim.] 1
Сем. Ореховые - Juglandaceae
264. Орех айлантолистный - Juglans ailanthifolia Carr. 3
265. Лапина крылоплодная - Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk. 3
Сем. Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae)
266. Живучка пирамидальная - Ajuga pyramidalis L. 2
267. Иссоп меловой - Hyssopus cretaceus Dubjan. 3
268. Тимьян клоповый - Thymus cimicinus Blum ex Ledeb. 3
269. Тимьян красивенький - Thymus pulchellus C. A. Mey. 2
Сем. Лилейные - Liliaceae
270. Кардиокринум сердцевидный - Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt) Makino] 2
271. Кандык кавказский - Erythronium caucasicum Woronow 3
272. Кандык японский - Erythronium japonicum Decne. 2
273. Кандык сибирский - Erythronium sibiricum (Fisch. et C.A. Mey.) Kryl. 3
274. Рябчик кавказский - Fritillaria caucasica Adams 3
275. Рябчик дагана - Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv. 3
276. Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris L. 3
277. Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wikstr. 3
278. Рябчик уссурийский - Fritillaria ussuriensis Maxim. 3
279. Лилия мозолистная - Lilium callosum Siebold et Zucc. 3
280. Лилия кавказская - Lilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Grossh. 2
281. Лилия поникающая - Lilium cernuum Kom. 3
282. Лилия Кессельринга - Lilium kesselringianum Miscz. 2
283. Лилия ланцетолистная - Lilium lancifolium Thunb. 3
284. Лилия ложнотигровая - Lilium pseudotigrinum Carr. 2
285. Тюльпан Липского - Tulipa lipskyi Grossh. 2
286. Тюльпан Шренка - Tulipa schrenkii Regel 2
Сем. Кермековые - Limoniaceae (Plumbaginaceae)
287. Армерия обыкновенная - Armeria vulgaris Willd. 3
288. Кермековидка Оверина - Limoniopsis owerinii (Boiss.) Lincz. 3
Сем. Лобелиевые - Lobeliaceae
289. Лобелия Дортманна - Lobelia dortmanna L. 3
Сем. Магнолиевые - Magnoliaceae
290. Магнолия снизу-белая - Magnolia hypoleuca Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb.] 1
Сем. Безвременниковые - Melanthiaceae (Colchicaceae)
291. Брандушка разноцветная - Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng. 2
292. Безвременник яркий - Colchicum laetum Stev. 3
293. Безвременник великолепный - Colchicum speciosum Stev. 2
294. Безвременник теневой - Colchicum umbrosum Stev. 2
Сем. Вахтовые - Menyanthaceae
295. Болотоцветник корейский - Nymphoides coreana (Levl.) Hara 1
Сем. Восковниковые - Myricaceae
296. Восковница болотная - Myrica gale L. 2
Сем. Наядовые - Najadaceae
297. Каулиния гибкая - Caulinia flexilis Willd. 2
298. Каулиния тончайшая - Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvelev 1
Сем. Лотосовые - Nelumbonaceae
299. Лотос орехоносный - Nelumbo nucifera Gaertn. 3
Сем. Кувшинковые - Nymphaeaceae
300. Эвриала устрашающая - Euryale ferox Salisb. 1
301. Кубышка японская - Nuphar japonica DC. 1
Сем. Орхидные - Orchidaceae
302. Амитостигма Киноситы - Amitostigma kinoshitae (Makino) Schlechter 3
303. Анакамптис пирамидальный - Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. 3
304. Калипсо луковичная - Calypso bulbosa (L.) Oakes 3
305. Пыльцеголовник крупноцветковый - Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce 3
306. Пыльцеголовник прямой - Cephalanthera erecta (Tunb.) Blume 2
307. Пыльцеголовник пышноцветущий - Cephalanthera floribunda Woronow 2
308. Пыльцеголовник длинноприцветниковый - Cephalanthera longibracteata Blume 3
309. Пыльцеголовник длиннолистный - Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch 3
310. Пыльцеголовник красный -Cephalanthera rubra (L.) Rich. 3
311. Кремастра изменчивая - Cremastra variabilis (Blume) Nakai 3
312. Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L. 3
313. Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw. 3
314. Венерин башмачок вздутоцветковый - Cypripedium ventricosum Sw. 3
315. Венерин башмачок Ятабе - Cypripedium yatabeanum Makino 3
316. Пальчатокоренник балтийский - Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova 3
317. Пальчатокоренник майский - Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F. Hunt et Summerh. 3
318. Пальчатокоренник бузинный - Dactylorhiza sambucina (L.) Soo 1
319. Пальчатокоренник Траунштейнера - Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s. l. 3
320. Пальчатокоренник Дюрвиля - Dactylorhiza urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., Dactylorhiza triphylla (C. Koch) Czer. s. l.] 3
321. Дактилосталикс раскрытый - Dactylostalyx ringens Reichenb. fil. 4
322. Элеорхис японский - Eleorchis japonica (A. Gray) F. Maek. 2
323. Седлоцветник сахалинский - Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil. 4
324. Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw. 2
325. Гастродия высокая - Gastrodia elata Blume 3
326 Кокушник ароматнейший - Gymnadenia odoratissima (L.) Rich. 1
327. Поводник лучевой - Habenaria radiata (Thunb.) Spreng. 2
328. Поводник иезский - Habenaria yezoensis Hara 2
329. Ремнелепестник козий - Himantoglossum caprinum (Bieb.) C. Koch 1
330. Ремнелепестник прекрасный - Himantoglossum formosum (Stev.) C. Koch 1
331. Лимодорум недоразвитый - Limodorum abortivum (L.) Sw. 3
332. Липарис японский - Liparis japonica (Miq.) Maxim. 3
333. Липарис Крамера - Liparis krameri Franch. et Savat. 3
334. Липарис Кумокири - Liparis kumokiri F. Maek. 3
335. Липарис Лезеля - Liparis loeselii (L.) Rich. 2
336. Липарис Макино - Liparis makinoana Schleih. 3
337. Липарис сахалинский - Liparis sachalinensis Nakai 3
338. Мирмехис японский - Myrmechis japonica (Reichenb. fil.) Rolfe 2
339. Гнездовка уссурийская - Neottia ussuriensis (Kom. et Nevski) Soo 1
340. Неоттианте клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlecht. 3
341. Офрис пчелоносная - Ophrys apifera Huds. 1
342. Офрис кавказская - Ophrys caucasica Woronow ex Grossh. 1
343. Офрис насекомоносная - Ophrys insectifera L. 2
344. Офрис оводоносная - Ophrys oestrifera Bieb. 2
345. Ятрышник клопоносный - Orchis coriophora L. s. l. 2
346. Ятрышник мужской - Orchis mascula (L.) L. 3
347. Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L. 3
348. Ятрышник дремлик - Orchis morio L. 1
349. Ятрышник бледный - Orchis pallens L. 1
350. Ятрышник болотный - Orchis palustris Jacq. s. l. 1
351. Ятрышник раскрашенный - Orchis picta Loisel. 3
352. Ятрышник прованский - Orchis provincialis Balb. ex DC. 1
353. Ятрышник мелкоточечный - Orchis punctulata Stev. et Lindl. 3
354. Ятрышник пурпурный - Orchis purpurea Huds. 3
355. Ятрышник обезьяний - Orchis simia Lam. 3
356. Ятрышник трехзубчатый - Orchis tridentata Scop. 3
357. Ятрышник обожженный - Orchis ustulata L. 2
358. Любка камчатская - Platanthera camtschatica (Cham. et Schleih.) Макinо 3
359. Любка офрисовидная - Platanthera ophrydioides Fr.Schmidt 3
360. Бородатка японская - Pogonia japonica Reichenb. fil. 3
361. Понерорхис малоцветковый - Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi 2
362. Серапиас сошниковый - Serapias vomeracea (Burm. fil.) Briq. 2
363. Скрученник спиральный - Spiranthes spiralis (L.) Chevall. 3
364. Стевениелла сатириовидная - Steveniella satyrioides (Stev.) Schleih. 1
365. Траунштейнера шаровидная - Traunsteinera globosa (L.) C.Rchb. 3
366. Траунштейнера сферическая - Traunsteinera sphaerica (Bieb.) Schleih. 3
367. Тулотис уссурийский - Tulotis ussuriensis (Regel et Maack) Hara 3
Сем. Заразиховые - Orobanchaceae
368. Маннагеттея Гуммеля - Mannagettaea hummelii H. Smith 2
Сем. Пионовые - Paeoniaceae
369. Пион кавказский - Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz. [Paeonia kavachensis Aznav.] 3
370. Пион степной - Paeonia hybrida Pall. 2
371. Пион молочноцветковый - Paeonia lactiflora Pall. 2
372. Пион обратнояйцевидный - Paeonia obovata Maxim. 3
373. Пион горный - Paeonia oreogeton S. Moore 2
374. Пион тонколистный - Paeonia tenuifolia L. 2
375. Пион Витмана - Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl. 1
Сем. Маковые - Papaveraceae
376. Мачок желтый - Glaucium flavum Crantz 2
377. Мак прицветниковый - Papaver bracteatum Lindl. 1
378. Мак лапландский - Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh. 3
379. Мак Лизы - Papaver lisae N. Busch 3
380. Мак Уэлпола - Papaver walpolei A.E.Porsild. 3
Сем. Пегановые - Peganaceae
381. Гармала чернушковая - Peganum nigellastrum Bunge 2
Сем. Подорожниковые - Plantaginaceae
382. Прибрежница одноцветковая - Littorella uniflora (L.) Aschers. 2
Сем. Злаки (Мятликовые) - Poaceae (Gramineae)
383. Влагалищецветник маленький - Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel 1
384. Луговик Турчанинова - Deschampsia turczaninowii Litv. 2
385. Двутычинница двутычинковая - Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A. N. Henry 2
386. Двуколосница незамеченная - Dimeria neglecta Tzvelev 1
387. Пырей ковылелистный - Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski 2
388. Овсяница баргузинская - Festuca bargusinensis Malyschev 1
389. Овсяница Сомье - Festuca sommieri Litard. 3
390. Тонконог Караваева - Koeleria karavajevii Govor. 3
391. Тонконог жестколистный - Koeleria sclerophylla P.A.Smirn. 3
392. Ломкоколосник дагестанский - Psathyrostachys daghestanica (Alexeenko) Nevski 2
393. Ломкоколосник скальный - Psathyrostachys rupestris (Alexeenko) Nevski 2
394. Рожь Куприянова - Secale kuprijanovii Grossh. 2
395. Ковыль родственный - Stipa consanguinea Trin. et Rupr. 1
396. Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv. 3
397. Ковыль перистый - Stipa pennata L. s. str. 3
398. Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima C. Koch 3
399. Ковыль Сырейщикова - Stipa syreistschikowii P.A.Smirn. 1
400. Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky 3
401. Трехбородник китайский - Tripogon chinensis (Franch.) Hack. 2
402. Цингерия Биберштейна - Zingeria biebersteiniana (Claus) P.A.Smirn. 2
Сем. Гречишные - Polygonaceae
403. Горец аляскинский - Polygonum alascanum (Small) Wight ex Hult. [Aconogonon alaskanum (Small) Sojak] 3
404. Горец амгинский - Polygonum amgense V. Michaleva et Perfiljeva [Aconogonon amgense (V. Michaleva et Perfiljeva) Tzvelev] 3
405. Ревень алтайский - Rheum compactum L. (за исключением популяций Иркутской обл.) 2
Сем. Первоцветные - Primulaceae
406. Проломник Козо-Полянского - Androsace koso-poljanskii Ovcz. 3
407. Цикламен кавказский - Cyclamen coum Mill. subsp. caucasicum (C. Koch) O. Schwarz 3
408. Первоцвет дарьяльский - Primula darialica Rupr. 3
409. Первоцвет Юлии - Primula juliae Kusn. 2
410. Первоцвет перистый - Primula pinnata Popov et Fed. 3
411. Первоцвет почколистный - Primula renifolia Volgunov 3
412. Первоцвет сахалинский - Primula sachalinensis Nakai 3
413. Первоцвет чукотский - Primula tschuktschorum Kjellm. [Primula beringensis (A. Pors.) Jurtzev] 3
414. Срединския большая - Sredinskya grandis (Trautv.) Fed. 3
Сем. Лютиковые - Ranunculaceae
415. Борец двухцветковый - Aconitum biflorum Fisch. ex DC. 3
416. Борец ненайденный - Aconitum decipiens Worosch. et Anfalov 2
417. Борец Флерова - Aconitum flerovii Steinb. 2
418. Борец Паско - Aconitum pascoi Worosch. 3
419. Борец саянский - Aconitum sajanense Kuminova 2
420. Борец тангутский - Aconitum tanguticum (Maxim.) Stapf 1
421. Ветреница байкальская - Anemone baikalensis Turcz. ex Ledeb. [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) Starodub.] 3
422. Ветреница нежная - Anemone blanda Schott et Kotschy 3
423. Ветреница уральская - Anemone uralensis Fisch. ex DC. 2
424. Беквития ледяная - Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love 3
425. Живокость пунцовая - Delphinium puniceum Pall. 2
426. Миякея цельнолистная - Miyakea integrifolia Miyabe et Tatew. 1
427. Прострел луговой - Pulsatilla pratensis (L.) Mill. s. l. 3
428. Прострел весенний - Pulsatilla vernalis (L.) Mill. 2
429. Прострел обыкновенный - Pulsatilla vulgaris Mill. 1
430. Лютик саянский - Ranunculus sajanensis Popov 3
Сем. Розовые (Розоцветные) - Rosaceae
431. Миндаль черешковый - Amygdalus pedunculata Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.] 3
432. Абрикос маньчжурский - Armeniaca mandshurica (Maxim.) B.Skvortsov 3
433. Кизильник алаунский - Cotoneaster alaunicus Golitsin 3
434. Кизильник киноварнокрасный - Cotoneaster cinnabarinus Juz. 3
435. Кизильник блестящий - Cotoneaster lucidus Schltr. 3
436. Экзохорда пильчатолистная - Exochorda serratifolia S. Moore 1
437. Лапчатка берингийская - Potentilla beringensis Jurtzev 1
438. Лапчатка Эверсманна - Potentilla eversmanniana Fisch. ex Ledeb. 1
439. Лапчатка Толля - Potentilla tollii Trautv. 3
440. Лапчатка волжская - Potentilla volgarica Juz. 1
441. Принсепия китайская - Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean 2
442. Кровохлебка великолепная - Sanguisorba magnifica I. Schischk. et Kom. 1
443. Рябинник сумахолистный - Sorbaria rhoifolia Kom. 3
444. Рябинокизильник Позднякова - Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojarkov 3
Сем. Иглицевые - Ruscaceae
445. Иглица колхидская - Ruscus colchicus P. F. Yeo 2
Сем. Ивовые - Salicaceae
446. Ива Гордеева - Salix gordejevii Chang et B.Skvortsov 1
Сем. Камнеломковые - Saxifragaceae
447. Селезеночник Дежнева (трещиноватый) - Chrysosplenium rimosum Kom. subsp. dezhnevii Jurtzev 3
448. Камнеломка колончатая - Saxifraga columnaris Schmalh. 3
449. Камнеломка Динника - Saxifraga dinnikii Schmalh. 3
450. Камнеломка Коржинского - Saxifraga korshinskii Kom. 3
451. Камнеломка молочная - Saxifraga lactea Turcz. 3
Сем. Норичниковые - Scrophulariaceae
452. Кастиллея арктическая - Castilleja arctica Krylov et Serg. 3
453. Цимбохазма днепровская - Cymbochasma borysthenica (Pall. ex Schlecht.) Klok. et Zoz 1
454. Льнянка волжская - Linaria volgensis Rakov et Tzvelev 2
455. Норичник меловой - Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng. 3
456. Вероника богосская - Veronica bogosensis Tumadzhanov 2
457. Вероника нителистная - Veronica filifolia Lipsky 1
458. Вероника саянская - Veronica sajanensis Printz 3
Сем. Пасленовые - Solanaceae
459. Красавка белладонна - Atropa bella-donna L. 2
Сем. Клекачковые - Staphyleaceae
460. Клекачка колхидская - Staphylea colchica Stev. 3
461. Клекачка перистая - Staphylea pinnata L. 3
Сем. Волчниковые - Thymelaeaceae
462. Волчник алтайский - Daphne altaica Pall. 0
463. Волчник баксанский - Daphne baksanica Pobed. 1
464. Волчник боровой - Daphne cneorum L. 3
465. Стеллеропсис алтайский - Stelleropsis altaica (Thieb.) Pobed. 3
466. Стеллеропсис кавказский - Stelleropsis caucasica Pobed. 3
Сем. Липовые - Tiliaceae
467. Липа Максимовича - Tilia maximowicziana Shirasawa 1
Сем. Трапелловые - Trapellaceae
468. Трапелла китайская - Trapella sinensis Oliv. 3
Сем. Валериановые - Valerianaceae
469. Валериана аянская - Valeriana ajanensis (Regel et Til.) Kom. 3
Сем. Вербеновые - Verbenaceae
470. Орехокрыльник монгольский - Caryopteris mongholica Bunge 3
Сем.Калиновые - Viburnaceae
471. Калина Райта - Viburnum wrightii Miq. 3
Сем. Фиалковые - Violaceae
472. Фиалка надрезанная - Viola incisa Turcz. 1
Сем. Виноградовые - Vitaceae
473. Виноградовник японский - Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino 1
474. Девичий виноград триостренный - Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch. 1
Раздел 2 ГОЛОСЕМЕННЫЕ
Сем. Кипарисовые - Cupressaceae
475. Можжевельник прибрежный - Juniperus conferta Parl. 3
476. Можжевельник высокий - Juniperus excelsa Bieb. 2
477. Можжевельник вонючий - Juniperus foetidissima Willd. 2
478. Можжевельник твердый - Juniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov 2
479. Можжевельник Саржента - Juniperus sargentii (A. Henry) Takeda ex Koidz. 3
480. Микробиота перекрестнопарная - Microbiota decussata Kom. 2
Сем. Сосновые - Pinaceae
481. Лиственница ольгинская - Larix olgensis A. Henry 2
482. Ель Глена - Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast. 3
483. Сосна густоцветная - Pinus densiflora Siebold et Zucc. 2
484. Сосна Палласа - Pinus pallasiana D. Don. 1
485. Сосна пицундская - Pinus pityusa Stev. 2
486. Сосна меловая - Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom. 3
Сем. Тиссовые - Taxaceae
487. Тис ягодный - Taxus baccata L. 2
488. Тис остроконечный - Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl. 3

Раздел 3. ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ
Папоротниковидные
Сем. Костенцовые - Aspleniaceae
489. Костенец чёрный - Asplenium adiantum-nigrum L. 3
490. Костенец дагестанский - Asplenium daghestanicum Christ 3
491. Костенец алтайский - Asplenium altajense (Kom.) Grub. 3
492. Костенец саянский - Asplenium sajanense Gudoschn. et Krasnob. 2
493. Костенец скудный - Asplenium nesii Christ. [Asplenium exiguum Bedd.] 3
Сем. Кочедыжниковые - Athyriaceae
494. Кочедыжничек японский - Athyriopsis japonica (Thunb.) Ching. 1
495. Кочедыжник Уорда - Athyrium wardii (Hook.) Makino. 3
496. Лунокучник Генри - Lunathyrium henryi (Baker) Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato] 3
Сем. Гроздовниковые - Botrychiaceae
497. Гроздовник простой - Botrychium simplex E. Hitchc. 1
Сем. Щитовниковые - Dryopteridaceae
498 Арахниодес безострийный - Arachniodes mutica (Franch. et Savat.) Ohwi. 2
499 Щитовник китайский - Dryopteris chinensis (Baker) Koidz. 1
500 Лепторумора Микеля - Leptorumohra miqueliana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito 1
Сем. Тонколистниковые (Гименофилловые) - Hymenophyllaceae
501 Мекодий Райта - Mecodium wrightii (Bsch) Copel. 2
Сем. Марсилеевые - Marsileaceae
502 Марсилия египетская - Marsilea aegyptiаca Willd. 1
503 Марсилия щетинистая - Marsilea strigosa Willd. 1
Сем. Ужовниковые - Ophioglossaceae
504 Ужовник аляскинский - Ophioglossum alascanum E. Britt. 2
505 Ужовник тепловодный - Ophioglossum thermale Kom. 2
Сем. Чистоустовые - Osmundaceae
506 Чистоуст японский - Osmunda japonica Thunb. 3
507 Чистоустник Клайтона - Osmundastrum claytonianum L. Tagawa [Osmundastrum pilosum (Wall. ex Grev. et Hook.) Tzvel.] 2
Сем. Плагиогириевые - Plagiogyriaceae
508 Плагиогирия Матсумуры - Plagiogyria mutsumurana (Makino) Makino 3
Сем. Многоножковые - Polypodiaceae
509 Пиррозия длинночерешковая - Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua (Thunb.) Farw.] 3
Сем. Синоптерисовые - Sinopteridaceae
510 Алевритоптерис Куна - Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde] 3
Сем. Вудсиевые - Woodsiaceae
511 Гименоцистис ломкий - Hymenocystis fragilis (Trev.) A. Askerov [Woodsia fragilis (Trev.) Moore] 3
Плауновидные
Сем. Полушниковые - Isoetaceae
512 Полушник озерный - Isoetes lacustris L. 3
513 Полушник морской - Isoetes maritima Underw. [Isoёtes beringensis Kom.] 2
514 Полушник щетинистый - Isoetes setacea Durieu 2
Раздел 4. МОХООБРАЗНЫЕ
Листостебельные мхи
Сем. Архидиевые - Archidiaceae
515 Архидиум очереднолистный - Archidium alternifolium (Hedw.) Schimp. 1
Сем. Аулакомниевые - Aulacomniaceae
516 Аулакомниум обоеполый - Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwaegr. 3
Сем. Брахитециевые - Brachytheciaceae
517 Томентипнум серповиднолистный - Tomentypnum falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom. 3
Сем. Бриевые - Вгуасеае
518 Милиххоферия крупноплодная - Mielichhoferia macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg. 2
519 Ортодонтопсис Бардунова - Orthodontopsis bardunovii Ignatov et Tan 2
520 Полия Кардо - Pohlia cardotii (Ren.) Broth. 3
Сем. Бриоксиевые - Bryoxiphiaceae
521 Бриоксифиум Саватье - Bryoxiphium savatieri (Husn.) Mitt. 3
Сем. Буксбаумиевые - Buxbaumiaceae
522 Буксбаумия зеленая - Buxbaumia viridis (DC.) Moug. et Nestl. 3
Сем. Крифеевые - Cryphaeaceae
523 Крифея амурская - Cryphaea amurensis Ignatov 2
524 Крифея разнонаправленная - Cryphaea heteromalla (Hedw.) Mohr 3
525 Форсстремия Ногучи - Forsstroemia noguchii Stark 1
526 Форсстремия прямая - Forsstroemia stricta Lazar. 1
Сем. Дикрановые - Dicranaceae
527 Онгстремия сережчатая - Aongstroemia julacea (Hook.) Mitt. 3
528 Ореас Марциуса - Oreas martiana (Hoppe et Hornsch.) Brid. 3
Сем. Энкалиптовые - Encalyptaceae
529 Энкалипта коротконожковая - Encalypta brevipes Schljak. 3
Сем. Гриммиевые - Grimmiaceae
530 Индузиелла тяньшанская - Indusiella thianschanica Broth. et C. Muell. 3
531 Схистидиум скрытоплодный - Schistidium cryptocarpum Mogensen et Blom 3
Сем. Гипновые - Hypnaceae
532 Хондaелла брахитециевая - Hondaella caperata (Mitt.) Ando, Tan et Iwats. 2
533 Таксифиллум чередующийся - Taxiphyllum alternans (Card.) Iwats. 3
Сем. Лескеевые - Leskeaceae
534 Линдбергия короткокрылая - Lindbergia brachyptera (Mitt.) Kindb. 3
535 Линдбергия Дутье - Lindbergia duthiei (Broth.) Broth. 3

Сем. Леукодонтовые - Leucodontaceae

536 Леукодон флагеллоносный - Leucodon flagellaris Lindb. ex Broth. 3

Сем. Метеориевые - Meteoriaceae

537 Метеориум Буханана - Meteorium buchananii (Brid.) Broth. 1

Сем. Мюриниевые - Myriniaceae

538 Мюриния круглолистная - Myrinia rotundifolia(Arn.) Broth. 2
Сем. Неккеровые - Neckeraceae
539 Гомалиадельфус гладкозубчатый - Homaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats. 3
540 Неккера северная - Neckera borealis Nog. 3
Сем. Плагиотециевые - Plagiotheciaceae
541 Плагиотециум тупейший - Plagiothecium obtusissium Broth. 3
Сем. Поттиевые - Pottiaceae
542 Дидимодон гигантский - Didymodon giganteus (Funck) Jur. 1
543 Хильперция Bеленовского - Hilpertia velenovskyi (Schiffn.) Zander 1
544 Гиофила вогнутая - Hyophila involuta (Hook.) Jaeg. 3
545 Тортула язычковая - Tortula lingulata Lindb. 3
Сем. Зелигериевые - Seligeriaceae
546 Зелигерия эландская - Seligeria oelandica C. Jens. et Med. 1
Сем. Сфагновые - Sphagnaceae
547 Сфагнум мягкий - Sphagnum molle Sull. 2
Сем. Тетрафисовые - Tetraphidaceae
548 Тетродонциум широковыямчетый - Tetrodontium repandum (Funck et Sturm) Schwaegr. 3
Сем. Туидиевые - Thuidiaceae
549 Актинотуидиум Гукера - Actinothuidium hookeri (Mitt.) Broth. 3
550 Миябея кустарничковая - Miyabea fruticella (Mitt.) Broth. 2
Печеночники

Сем. Анеуровые - Aneuraceae

551 Криптоталлус удивительный - Cryptothallus mirabilis Malmb. 3

Сем. Эйтониевые - Aytoniaceae

552 Астерелла тонколистная - Asterella leptophylla (Mont.) Grolle 3
553 Плагиохазма японская - Plagiochasma japonica (Steph.) O. Mass. 3
Сем. Калипогеевые - Calypogeiaceae
554 Эокалипогейя Шустера - Eocalypogeia schusteriana (Hatt. et Mizut.) Schust. 3
Сем. Цефалозиевые - Cephaloziaceae
555 Иватзукия Исибы - Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitag. 3
Сем. Цефалозиелловые - Cephaloziellaceae
556 Цефалозиелла цельнокрайная - Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst. 2
Сем. Клевеевые - Cleveaceae
557 Пельтолепис японский - Peltolepis japonica (Schim. et Hatt.) Hatt. 3
Сем. Кодониевые - Codoniaceae
558 Фоссомброния аляскинская - Fossombronia alaskana Steere et H. Inoue 3
Сем. Геокаликсовые - Geocalycaceae
559 Аномилия клинолистная - Anomylia cuneifolia (Hook.) Schust. 3
Сем. Гимномитриевые - Gymnomitriaceae
560 Апомарсупелла отвороченная - Apomarsupella revoluta (Nees) Schust. 3
561 Гимномитриум мелкогородчатый - Gymnomitrium crenulatum Carring. 1
562 Марсупелла изменчивая - Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern. 3
563 Празантус ямальский - Prasanthus jamalicus Potemkin 3
Сем. Гапломитриевые - Haplomitriaceae
564 Гапломитриум Гукера - Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees 2
Сем. Юбуловые - Jubulaceae
565 Юбула японская - Jubula japonica Steph. 3
Сем. Юнгерманниевые - Jungermanniaceae
566 Нардия Брейдлера - Nardia breidleri (Limpr.) Lindb. 3
Сем. Лофозиевые - Lophoziaceae
567 Хандонантус бирманский - Chandonanthus birmensis Steph. 3
568 Лофозия обесцвеченная - Lophozia decolorans (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.) Buch] 3
569 Лофозия удлиннённая - Lophozia elongata Steph. [Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.] 2
570 Лофозия Перссона - Lophozia perssonii Buch et S. Arn. 3
Сем. Маршанцевые - Marchantiaceae
571 Бучеджия румынская - Bucegia romanica Radian 2
Сем. Неотрихоколеевые - Neotrichocoleaceae
572 Трихоколеопсис мешочковый - Trichocoleopsis sacculata (Mitt.) Okam. 3
Сем. Паллавициниевые - Pallaviciniaceae
573 Хатториантус пустынный - Hattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. Inoue 3
Сем. Скапаниевые - Scapaniaceae
574 Скапания шариконосная - Scapania sphaerifera Buch et Tuomik. 2
Сем. Треубиевые - Treubiaceae
575 Апотреубия хортон- Apotreubia hortoniae Schust. et Konstantinova 2
Раздел 5. ЛИШАЙНИКИ
Сем. Икмадофиловые - Icmadophilaceae
576 Икмадофила японская - Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.] 3
Сем. Кладониевые - Cladoniaceae
577 Кладония зольная - Cladonia favillicola Trass 3
578 Кладония грациозновидная - Cladonia gracilifomis Zahlbr. 2
579 Кладония вулканная - Cladonia vulcani Savicz 2
Сем. Коккокарпиевые - Coccocarpiaceae
580 Коккокарпия краснодревесная - Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow et Krog 3
581 Коккокарпия палмикола - Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway 3
Сем. Коллемовые - Collemataceae
582 Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae C.W. Dodge 3
583 Лептогиум Гильденбранда - Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl. 3
Сем. Лобариевые - Lobariaceae
584 Лобария широкая - Lobaria amplissima (Scop.) Forssell 3
585 Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. 2
586 Лобария сетчатая - Lobaria retigera (Bory) Trevis. 3
587 Стикта окаймленная - Sticta limbata (Sm.) Ach. 3
Сем. Паннариевые - Pannariaceae
588 Паннария грязно-бурая - Pannaria lurida (Mont.) Nyl. 3
Сем. Пармелиевые - Parmeliaceae
589 Асахинея Шоландера - Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb.et C.F. Culb. 3
590 Бриокаулон ложносатоанский - Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Kдrnefelt 3
591 Бриория Фремонтa - Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw. 3
592 Цетрария камчатская - Cetraria kamczatica Savicz 3
593 Цетрария степная - Cetraria steppae (Savicz) Kärnefelt 2
594 Цетрелия аляскинская - Cetrelia alaskana (W.L. Culb. et C.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb. 3
595 Еверниаструм усиковый - Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex Sipman 1
596 Гипогимния хрупкая - Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad. 3
597 Летария лисья - Letharia vulpina (L.) Hue 2
598 Мэйсонхэйлеа Ричардсона - Masonhalea richardsonii (Hook.) Kärnefelt 3
599 Менегацция пробуравленная - Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal. 3
600 Нефромопсис Комарова - Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. Wei (= Cetraria komarovii Elenkin) 3
601 Нефромопсис украшенный - Nephromopsis oranta (Müll. Arg.) Hue [Cetraria oranta Müll. Agr.] 3
602 Оропогон азиатский - Oropogon asiaticus Asahina 3
603 Пармотрема Арнольда - Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz] 3
604 Пунктелия сухая - Punctelia rudecta (Ach.) Krog (= Parmelia rudecta Ach.) 3
605 Римелия сетчатая - Rimelia reticulata (Taylor) Hale et A. Fletcher [Parmelia reticulata Taylor] 3
606 Тукнерария Лаурера - Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei Kremp.] 3
607 Уснея цветущая - Usnea florida (L.) Weber ex F.H. Wigg. 2
Сем. Фисциевые - Physciaceae
608 Пиксине соредиозная - Pyxine sorediata (Ach.) Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel 3
609 Торнабея щитконосная - Tornabea scutellifera (With.) J.R. Laundon [Tornabenia atlantica (Ach.) Kurok.] 3
Сем. Стереокаулоновые - Stereocaulaceae
610 Стереокаулон пальчатолистный - Stereocaulon dactylophyllum Flörke 2
611 Стереокаулон обнажённый - Stereocaulon exutum Nyl. 3
612 Стереокаулон хоккайдский - Stereocaulon hokkaidense Asahina 3
613 Стереокаулон ложнодепрельтовский - Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina 3
614 Стереокаулон Савича - Stereocaulon saviczii Du Rietz 3
Сем. Телосхистовые - Teloschistaceae
615 Телосхистес желтоватый - Teloschistes flavicans (Sm.) Norman 3
Сем. Трихоломовые - Tricholomataceae
616 Омфалина гудзонская - Omhpalina hudsoniana (H.S. Jenn.) H.E. Bigelow 3
Сем. Умбиликариевые - Umbilicariaceae
617 Умбиликария съедобная - Umbilicaria esculenta (Miyoshi) Minks 3

Раздел 6. MOPCKИE ВОДОРОСЛИ - МАКРОФИТЫ

Черное и Азовское моря России
Зелёные водоросли
Сем. Сифонокладовые - Siphonocladaceae
618 Сифонокладус крохотный - Siphonocladus pusillus (C. Agardh ex Kützing) Hauck 2

Красные водоросли

Сем. Ломентариевые - Lomentariaceae
619 Ломентария сдавленная - Lomentaria compressa (Kützing) Kylin 3
Сем. Филлофоровые - Phyllophoraceae
620 Филлофора курчавая - Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville] 2
Бурые водоросли
Сем. Хордариевые - Chordariaceae
621 Стилофора нежная - Stilophora tenella (Esper) P.C. Silva [Stilophora rhizodes (C. Agardh) J. Agardh] 2
Северные моря России
Зелёные водоросли

Сем. Корнманниевые - Kornmanniaceae

622 Корнманния тонкокожистая - Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding 3
Бурые водоросли
Сем. Филлариевые - Phyllariaceae
623 Саккориза кожистая - Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh 2
Дальневосточные моря России
Зелёные водоросли
Сем. Дербезиевые -Derbesiaceae
624 Дербезия морская - Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman 3
Красные водоросли
Сем. Анфельтиевые - Ahnfeltiaceae
625 Анфельция равновершинная - Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko 3
Сем. Церамиевые - Ceramiaceae
626 Микрокладия бореальная - Microcladia borealis Ruprecht 3
627 Токидея пильчатая - Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. Wynne 3
Сем. Делессериевые - Delesseriaceae
628 Лаингия алеутская (Конгрегатокарпус алеутский) - Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb. ined.] 3
629 Мембраноптера диморфная - Membranoptera dimorpha N.L. Gardner 3
630 Мембраноптера густоразветвленная - Membranoptera multiramosa N.L. Gardner 3
631 Неохолмезия японская - Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami 3
632 Нинбургия пролиферирующая - Nienburgia prolifera M.J. Wynne 3
633 Пантонейра Юргенса - Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin 3
Сем. Дюмонтиевые - Dumontiaceae
634 Константинея морская роза - Constantinea rosa - marina (S.G. Gmelin) Postels et Ruprecht 2
Сем. Гелидиевые - Gelidiaceae
635 Гелидиум изящный - Gelidium elegans Kützing 3
Сем. Гигартиновые - Gigartinaceae
636 Мазелла листоплодная - Mazzaella phyllocarpa (Postels et Ruprecht) Perestenko 1
Сем. Халимениевые - Halymeniaceae
637 Халимения заострённая - Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes] 3
Сем. Пальмариевые - Palmariaceae
638 Галосакцион прочный - Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht) Kützing 3
639 Пальмария четковидная - Palmaria moniliformis (E. Blinova. et A.D. Zinova) Perestenko 2
Сем. Петроцелиевые - Petrocelidaceae
640 Мастокарпус с сосочками - Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kützing 2
Cем. Родомеловые - Rhodomelaceae
641 Берингиелла губастая - Beringiella labiosa M.J. Wynne 3
Сем. Арешоугиевые - Areschougiaceae
642 Опунтиелла украшенная - Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D.Zinova 3
Бурые водоросли
Сем. Деламариевые - Delamareaceae
643 Щаповия бичевидная - Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova 3
Сем. Ламинариевые - Laminariaceae
644 Циматере волокнистая - Cimathaere fibrosa Nagai 3
645 Костулярия курильская - Costularia kurilensis Petr. et Guss. 3
646 Филлариелла охотская - Phyllariella ochotensis Petr. et Voz. 3
Сем. Лессониевые - Lessoniaceae
647 Лессония ламинариеподобная - Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht 3
Раздел 7. ПРЕСНОВОДНЫЕ ВОДОРОСЛИ - МАКРОФИТЫ
  Зелёные водоросли  
  Сем. Харовые - Сhагасеае  
648 Хара нитевидная - Chara filiformis Hertzsch [Сhara jubata A. Br.; Chara tyzenhausii Gorski] 3
649 Хара щетинистая - Chara strigosa A. Br. 3
Красные водоросли
Сем. Батрахоспермовые - Batrachospermaceae
650 Сиродотия шведская - Sirodotia suecica Kylin 3
Сем. Леманеевые - Lemaneaceae
651 Леманея судетская - Lemanea sudetica Kützing 3
Сем. Тореевые - Thoreaceae
652 Торея реснитчатая - Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory] 2
Раздел 8. ГРИБЫ
Сумчатые грибы - Ascomycetes
Порядок Пецицевые - Pezizales Сем. Саркосомовые - Sarcosomataceae
653 Саркосома шаровидная - Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm 2
Сем Трюфелевые - Tuberaceae
654 Трюфель летний, русский черный трюфель -Tuber aestivum Vitt. 2
Базидиальные грибы - Basidiomycetes
Порядок Агариковые - Agaricales
Сем. Шампиньоновые - Agaricaceae
655 Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная - Lepiota lignicola P. Karst. 3

Сем. Вешенковые (Плевротовые) - Pleurotaceae

656 Вешенка (плевротус) лососево-соломенная- Pleurotus djamor (Rumph. ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj.N. Vassiljeva] 3
Сем. Плютеевые - Pluteaceae
657 Мухомор шишкообразный - Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon 3
658 Мухомор Виттадини - Amanita vittadini (Moretti) Sacc. 3
Сем. Рядовковые - Tricholomataceae
659 Лейкопаксиллус лепистовидный - Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer 3
660 Рядовка-исполин - Tricholoma colossus (Fr.) Quel. 2
Порядок Болетовые - Boletales
Сем. Болетовые - Boletaceae
661 Болет красно-желтый - Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb. 3
Сем. Мокруховые - Gomphidiaceae
662 Мокруха желтоножковая - Chroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill. 3
663 Мокруха войлочная - Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill. 3
Сем. Гиропоровые - Gyroporaceae
664 Перечный гриб рубиновый - Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus (W.G. Smith) Singer] 3
Сем. Шишкогрибовые - Strobilomycetaceae
665 Порфировик ложноберезовиковый - Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Secr.) Singer] 3
666 Шишкогриб хлопьеножковый - Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst. 3
Порядок Ганодермовые - Ganodermatales
Сем. Ганодермовые - Ganodermataceae
667 Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum (W. Curt.: Fr.) P. Karst. 3
  Порядок Руссуловые (Сыроежковые) - Russulales  
  Сем. Герициевые - Hericiaceae  
668 Ежовик альпийский - Hericium alpestre Pers. 3
Порядок Гименохетовые - Hymenochaetales
Сем. Гименохетовые - Hymenochaetaceae
669 Феллинус дубовый или меланопория дубовая - Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub. [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Parmasto] 2
Порядок Веселковые - Phallales
Сем. Звездовниковые - Geastraceae
670 Звездовник сводчатый - Geastrum fornicatum (Huds.) Hook. 3
Сем. Веселковые - Phallaceae
671 Решеточник красный - Clathrus ruber P. Micheli 3
672 Сетконоска сдвоенная - Dictyophora duplicata (Bosc) E.E. Fischer 3
Порядок Полипоровые - Polyporales
Сем. Мерипиловые - Meripilaceae
673 Грифола курчавая, гриб-баран - Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray 3
Сем. Полипоровые - Polyporaceae
674 Tрутовик разветвленный - Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. [Dendropolyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Julich; Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat] 3

Сем. Спарассиевые - Sparassidaceae

675 Спарассис курчавый, грибная капуста - Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr. 3
Порядок Телефоровые - Thelephorales Сем. Банкеровые - Bankeraceae
676 Болетопсис бело-черный - Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod 3

 

Внесен в Красную Книгу Челябинской области
Elena, 11.11.2006   
[ Напечатать статью с сайта Красная книга Челябинской области ]

Рейтинг@Mail.ru Красная Книга и ООПТ Челябинской области - Увильды, Тургояк, Ильменский заповедник

© REDBOOK.RU, 2003-2008
© Е. Чибилев, ICQ 9159246