Красная Книга Челябинской области

 Красная Книга, флора, фауна и ООПТ Челябинской области и Южного Урала

Красная Книга

  Новости | Фотогалерея | Форум | Документы: ООПТ, флора и фауна
Красная Книга Челябинской области | Красная Книга Башкортостан



Реклама
http://www.odont.ru/ бросить курить медцентр спб.

     Документы - Постановление о занесении в Красную Книгу Челябинской области растений и животных (с действующими исправлениями)
Красная Книга Челябинской области
   Постановление Правительства Челябинской области от 22 апреля 2004 г. N 35-п "О ЗАНЕСЕНИИ В КРАСНУЮ КНИГУ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА" (в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 10.11.2004 N 134-п; от 19.05.2005 N 67-п; от 23 декабря 2005 года № 257-П )


   В соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 19 декабря 2002 года N 96 "О Красной книге Челябинской области", Постановлением Правительства Челябинской области от 22 мая 2003 года N 63 "О ведении Красной книги Челябинской области" и на основании рекомендаций Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам при Правительстве Челябинской области Правительство Челябинской области постановляет:
   1. Занести в Красную книгу Челябинской области объекты животного мира, объекты растительного мира и грибы Челябинской области согласно списку редких и исчезающих животных Челябинской области (приложение 1), списку редких и исчезающих растений Челябинской области (приложение 2) и списку редких и исчезающих грибов Челябинской области (приложение 3).
(п. 1 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 19.05.2005 N 67-п)
   2. Утвердить прилагаемые:
   перечень объектов животного мира, исчезнувших с территории Челябинской области;
   перечень объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде;
   перечень объектов растительного мира, исчезнувших с территории Челябинской области;
   перечень объектов растительного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде.
   (п. 2 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 19.05.2005 N 67-п)
   3. Министерству по радиационной и экологической безопасности Челябинской области (Г.Н. Подтесов) при издании Красной книги Челябинской области предусмотреть перечни, утвержденные настоящим Постановлением, в качестве приложений к Красной книге Челябинской области.
   (п. 3 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 10.11.2004 N 134-п)
   4. Внести изменение в пункт 6 Положения о ведении Красной книги Челябинской области, утвержденного Постановлением    Правительства Челябинской области от 22 мая 2003 года N 63 "О ведении Красной книги Челябинской области" (Сборник нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Челябинской области, 2003, выпуск N 3), изложив его в следующей редакции:
   "6. Красная книга включает сведения по различным группам редких, находящихся под угрозой исчезновения и нуждающихся в особой охране видов (подвидов, популяций) живых организмов.
   К Красной книге могут прилагаться следующие перечни, на которые юридическая сила Красной книги Челябинской области не распространяется:
   перечень видов, исчезнувших с территории Челябинской области;
   перечень видов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде;
   перечень видов, исключенных из Красной книги Челябинской области;
   перечень видов, восстановленных на территории Челябинской области".
   5. Информационно-аналитическому управлению (С.Г. Фатыхов) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.
   6. Организацию исполнения настоящего Постановления возложить на Министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Г.Н. Подтесова.
   (п. 6 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 10.11.2004 N 134-п)

Председатель
Правительства Челябинской области
П.И.СУМИН



Приложение 1
к Постановлению
Правительства Челябинской области
от 22 апреля 2004 г. N 35-п


СПИСОК
РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ЖИВОТНЫХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. Постановления Правительства Челябинской области
от 19.05.2005 N 67-п)

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
1. Русская выхухоль Desmana moschata Linnaeus, 1758.
2. Ночница Наттерера Myotis nattereri Kuhl, 1818.
3. Усатая ночница Myotis mystacinus (Kuhl, 1819).
4. Ночница Брандта Myotis brandti Eversmann. 1845.
5. Водяная ночница Myotis daubentoni (Kuhl, 1819).
6. Бурый ушан Plecotus auritus Linnaeus, 1758.
7. Нетопырь Натузиуса Pipistrellus nathusii Keyserling et Blasius, 1839.
8. Степная пищуха Ochotona pusilla Pallas, 1768.
9. Летяга Pleromys volans Linnaeus, 1758.
10. Садовая соня Eliomys quercinus Linnaeus, 1766.
11. Большой тушканчик Allactaga jaculus Pallas, 1778.
12. Хомячок Эверсманна Alloricetulus eversmanni Brandt, 1859.
13. Серый хомячок Cricetulus migratorius Pallas, 1773.
14. Джунгарский хомячок Phodopus sungorus Pallas, 1770.
15. Лесной лемминг Myopus schisticolor Lilljeborg, 1844.
16. Речная выдра Lutra lutra Linnaeus, 1758.
17. Европейская норка Mustela lulreola Linnaeus, 1761.

ПТИЦЫ
18. Чернозобая гагара Gavia arctica (Linnaeus, 1758).
19. Серощекая поганка Podiceps grisegena (Boddaert, 1783).
20. Кудрявый пеликан Pelecanus crispus Bruch, 1832.
21. Большая белая цапля Egretta alba (Linnaeus, 1758).
22. Черный аист Ciconia nigra (Linnaeus, 1758).
23. Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769).
24. Пискулька Anser erythropus (Linnaeus, 1758).
25. Лебедь-шипун Cygnus olor - (Gmelin, 1789).
26. Лебедь-кликун Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758).
27. Огарь Tadorna ferruginea (Pallas, 1764).
28. Пеганка Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758).
29. Белоглазая чернеть Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770).
30. Обыкновенный турпан Melanitta fusca (Linnaeus, 1758).
31. Савка Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769).
32. Скопа Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758).
33. Обыкновенный осоед Pernis apivorus (Linnaeus, 1758).
34. Степной лунь Circus macrourus (Gmelin, 1771).
35. Курганник Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827).
36. Степной орел Aquila rapax (Temminsk, 1828).
37. Большой подорлик Aquila clanga Pallas, 1811.
38. Могильник Aquila heliaca Savigny, 1809.
39. Беркут Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758).
40. Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758).
41. Сапсан Falco peregrinus Tunstall, 1771.
42. Дербник Falco coumbarius pallidus Sushkin, 1900.
43. Степная пустельга Falco naumanni Fleisher, 1818.
44. Красавка Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758).
45. Дрофа Otis tarda (Linnaeus, 1758).
46. Стрепет Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758).
47. Авдотка Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758).
48. Кречетка Chettusia gregaria (Pallas, 1771).
49. Ходулочник Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758).
50. Шилоклювка Recurvirostra avosetta (Linnaeus, 1758).
51. Кулик-сорока Haematopus ostralegus longipes (Linnaeus, 1758).
52. Большой кроншнеп Numenius arquata (Linnaeus, 1758).
53. Южный средний кроншнеп Numenius phaeopus alboaxillaris Love, 1921.
54. Степная тиркушка Glareola nordmanni Nordmann, 1842.
55. Черноголовый хохотун Larus ichthyaetus Pallas, 1773.
56. Филин Bubo bubo (Linnaeus, 1758).
57. Мохноногий сыч Aegolius funereus (Linnaeus, 1758).
58. Домовый сыч Athene noctua (Scopoli, 1769).
59. Воробьиный сыч Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758).
60. Ястребиная сова Surnia ulula (Linnaeus, 1758).
61. Серая неясыть Strix aluco (Linnaeus, 1758).
62. Серый сорокопут Lanius excubitor (Linnaeus, 1758).
63. Оляпка Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758).
64. Вертлявая камышевка Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817).
65. Пестрый дрозд Zoolhera dauma (Latham, 1790).

РЕПТИЛИИ
66. Болотная черепаха Emys orbicularis (Linnaeus, 1758).
67. Веретеница ломкая Anquis fragilis Linnaeus, 1758.
68. Медянка Coronella austriaca Laurenti, 1768.
69. Степная гадюка Vipera ursini (Bonaparte, 1835).
70. Узорчатый полоз Elaphe dione (Pallas, 1773).

АМФИБИИ
71. Сибирский углозуб Salamandrella keyserlingii Dybowsky, 1870.
72. Гребенчатый тритон Triturus cristatus (Laurenti, 1786).
73. Краснобрюхая жерлянка Bombina bombina (Linnaeus, 1761).

РЫБЫ
74. Ручьевая форель Salmo trutta caspius m. fario Linnaeus, 1758.
75. Таймень Hucho taimen Pallas, 1773. Исключен из Красной Книги Челябинской области (Постановление Правительства Челябинской области от 23 декабря 2005 года № 257-П)
76. Обыкновенный подкаменщик Cottus gobio Linnaeus, 1758. Исключен из Красной Книги Челябинской области (Постановление Правительства Челябинской области от 23 декабря 2005 года № 257-П)
77. Европейский хариус Thymallus thymallus Linnaeus, 1758. Исключен из Красной Книги Челябинской области (Постановление Правительства Челябинской области от 23 декабря 2005 года № 257-П)
78. Стерлядь Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758. Исключен из Красной Книги Челябинской области (Постановление Правительства Челябинской области от 23 декабря 2005 года № 257-П)
НАСЕКОМЫЕ
Отряд Жесткокрылые Coteoptera
Семейство Жужелицы Carabidae
79. Небрия уральская Nebria uralensis Glasunov, 1901.
80. Птеростирх уреньгинский Pterostichus urengaicus Jurecek, 1924.
81. Птеростирх канинский Pterostichus kaninensis Poppius 1906.
82. Куртонотус альпийский Curtonotus alpinus (Paykull, 1790).
83. Красотел пахучий Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758).
84. Жужелица ребристая Carabus exaratus Quensel, 1806.
85. Жужелица Карпинского Carabus karpinskii Kryzhanovskij et Matveev, 1993.
86. Бомбардир хаматус Brachinus hamatus Fischer von Waldheim, 1828.
Семейство Плавунцы Dytiscidae
87. Плавунец широчайший, плавунец широкий Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758.
Семейство Рогачи Lucanidae
88. Жук-олень Lucanus cervus (Linnaeus, 1758).
Семейство Кокцинеллиды Coccinellidae
89. Гипераспис древесный Hyperaspis reppensis (Herbst, 1784).
90. Оксинихус красноголовый Oxynychus erythrocephalus (Fabricius, 1787).
91. Хилокорус почковидный Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1790).
Семейство Усачи Cerambycidae
92. Усач-кожевенник Prionus coriarius (Linnaeus, 1758).
93. Усач альпийский, розалия альпийская Rosalia alpina (Linnaeus, 1758).
94. Краснокрыл Келера Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758).
Отряд Стрекозы Odonata
Семейство Красотки Calopterygydae
95. Красотка-девушка Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758).
96. Красотка блестящая Calopteryx splendens (Harris, 1782).
Семейство Стрелки Coenagrionidae
97. Тонкохвост аральский, стрелка аральская, Ischnura aralensis Haritonov, 1979.
Отряд Богомоловые Mantiptera
Семейство Богомолы Manteidae
98. Богомол обыкновенный Mantis religiosa Linnaeus, 1758.
99. Богомол-крошка Armene pusilla (Eversmann, 1859).
Отряд Прямокрылые Orthoptera
Семейство Кузнечики настоящие Tettigoniidae
100. Дыбка степная Sago pedo (Pallas, 1771).
Отряд Равнокрылые Homoptera
Семейство Певчие цикады Cicadidae
101. Цикада горная Cicadella montana (Scopoli, 1772).
Отряд Полужесткокрылые Hemiptera
Семейство Водяные скорпионы Nepidae
102. Ранатра палочковидная Ranatra linearis Linnaeus, 1758.
Семейство Водомерки Gerridae
103. Водомерка сфагновая Gerris sphagnetorum Gaunitz, 1947.
Отряд Сетчатокрылые Neuroptera
Семейство Аскалафы Ascalaphidae
104. Аскалаф пестрый Ascalaphus macaronius (Scopoli, 1763).
Отряд Чешуекрылые Lepidoptera
Семейство Парусники Papilionidae
105. Поликсена Zerynthia polyxena (Denis et Schiffermuller, 1775).
106. Аполлон обыкновенный Parnassius apollo (Linnaeus, 1758).
107. Мнемозина, черный аполлон Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) (подвид P. mnemosyne uralca Bryk, 1921).
Семейство Нимфалиды Nymphalidae
108. Переливница большая, переливница ивовая Apatura iris (Linnaeus, 1758).
109. Перламутровка лаодика Argynnis laodice (Pallas, 1771).
110. Перламутровочка альпийская, тор Boloria thore (Hubner, 1803) (подвид B.thore transuralensis Sheljuzhko).
111. Перламутровочка северная Boloria aquilonaris, (Stichel, 1908).
112. Перламутровочка селена восточная Boloria selenis (Eversmann, 1837).
113. Перламутровочка фрейя Boloria freija (Thunberg, 1791).
Семейство Бархатницы Satyridae
114. Бархатница дейдамия Lasiommata (Crebeta) deidamia (Eversmann,1851).
115. Сенница эдип Coenonympha oedippus (Fabricius, 1797).
116. Сенница туллия Coenonympha tullia (Muller, 1764).
117. Сенница амариллис Coenonympha amaryllis (Stoll, 1782).
118. Чернушка циклоп Erebia cyclopius (Eversmann, 1844).
119. Бархатница ютта Oeneis jutta Hubner, 1806.
Семейство Голубянки Lycaenidae
120. Голубянка римн, неолицена обыкновенная, голубянка степная угольная, Neolycaena rhymnus (Eversmann, 1832).
121. Голубянка лиана Polyommatus cyane (Eversmann, 1837).
Семейство Павлиноглазки Satumiidae
122. Павлиноглазка малая, малый ночной павлиний глаз Eudia-pavonia (Linnaeus, 1761).
Семейство Бражники Sphingidae
123. Шмелевидка скабиозовая Haemorrhagia tityus (Linnaeus, 1758).
Семейство Совки Noctuidae
124. Совка шпорниковая Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758).
Семейство Медведицы Arctiidae
125. Медведица горная Holoarctica cervini (Fallow, 1864).
126. Медведица красноточечная Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758).
127. Медведица-госпожа Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758).
128. Медведица гера Callimorpha quadripunctaria (Poda, 1761).
Отряд Перепончатокрылые Hymenoptera
Семейство Антофориды Anthophoridae
129. Пчела-плотник Xylocopa valga Gerstaecker, 1872.
Семейство Настоящие пчелы, Апиды Apidae
130. Дикая медоносная пчела, (башкирская бортевая) пчела Apis mellifera Linnaeus, 1758.
131. Мегахила округлая Megachila rotundata F.
132. Рофитоидес серый Rophitoides canus Ev.
133 - 157. Род шмели Bombus Latr.
Семейство Муравьи Formicidae
158 - 171. Муравьи рода формика Formica Linnaeus, 1758.
Семейство Сколии Scoliidae
172. Сколия мохнатая, сколия степная, Scolia hirta Schrenck, 1781.
Отряд Двукрылые Diptera
Семейство Ктыри Asilidae
173. Ктырь горбатый Laphria gibbosa (Linnaeus, 1758).
Семейство Жужжалы Bombyliidae
174. Жужжало большое Bombylius major L.

МОЛЛЮСКИ
175. Плащеносная улитка или слизистая плащеноска Lymnaea glutinosa (O.F. Muller, 1774).
176. Килеватая катушка Planorbis carinatus (O.F. Muller, 1774).
177. Гастрокопта теэли Gastrocopta theeli (Westeriund, 1877).

Министр
радиационной и экологической безопасности
Челябинской области
Г.Н.ПОДТЕСОВ





Приложение 2
к Постановлению
Правительства Челябинской области
от 22 апреля 2004 г. N 35-п

СПИСОК
РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ РАСТЕНИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. Постановления Правительства Челябинской области
от 19.05.2005 N 67-п)

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ
семейство Злаки Poaceae (Gramineae)
1. Ковыль Залесского Stipa zaiesskii Wilensky.
2. Ковыль Коржинского Stipa korshinskyi Roshev.
3. Ковыль красивейший Stipa pulcherrima C. Koch.
4. Ковыль опушеннолистный Stipa dasyphylla (Lyndem.) Trautv.
5. Ковыль перистый Stipa pennata L.
6. Тонконог жестколистный Koeleria sclerophylla P.Smim.
7. Тонконог Ледебура Koeleria ledebourii Domin.
8. Пырейник зеленочешуйный Elymus viridiglumis (Nevski) Czer.
9. Пырейник уральский Elymus uralensis (Nevski) Tzvel.
семейство Осоковые Cyperaceae
10. Очеретник белый Rhynchospora alba (L.) Vahl.
семейство Лилейные Liliaceae
11. Гусиный лук ненецкий Gagea samojedorum Grossh.
12. Ллойдия поздняя Lloydia serotina (L.) Reichenb.
13. Рябчик русский Fritillaria ruthenica Wikstr.
14. Рябчик шахматовидный (р. малый) Fritillaria meleagroides Patrin ex Schutt. et Schutt. fil.
15. Тюльпан Биберштейна Tulipa biebersteiniana Schult. ex Schult. fit.
16. Тюльпан раскрытый (т. поникающий) Tulipa patens Agardh ex Schult. et Schultfit.
семейство Hyacinthaceae
17. Птицемлечник Фишера Ornithogalum fischerianum Krasch.
семейство Луковые Alliaceae
18. Лук голубой Allium caeruleum Pall.
19. Лук мелкосетчатый, черемша Allium microdictyon Prokh (= A. victorialis auct. non L.).
20. Лук косой Allium obliquum L.
21. Лук поникающий, слизун Allium nutans L.
семейство Ирисовые, Касатиковые Iridaceae
22. Ирис (касатик) сизоватый Iris glaucescens Bunge.
23. Ирис (касатик) карликовый Iris pumila L.
семейство Орхидные или Ятрышниковые Orchidaceae
24. Башмачок крапчатый Cypripedium guttatum Sw.
25. Башмачок крупноцветковый Cypripedium macranthon Sw.
26. Башмачок настоящий или Венерин башмачок Cypripedium calceolus L.
27. Бровник одноклубневый Herminium monorchis (L.) R. Br.
28. Гаммарбия болотная Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze.
29. Гнездовка настоящая Neottia nudus-avis (L.) Rich.
30. Дремлик болотный Epipactis palustris (L.) Crantz.
31. Дремлик темно-красный Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.
32. Ладьян трехраздельный Corallorrhiza trifida Chatel.
33. Липарис Лезеля Liparis loeselii (L.) Rich.
34. Мякотница однолистная Malaxis monophyllos (L.) Sw.
35. Надбородник безлистный Epipogium aphyllum (F.W. Schmidt) Sw.
36. Неоттианта клобучковая Neottianthe cucullata (L.) Schlechter.
37. Пальчатокоренник Руссова Dactylorhiza russowii (Klihge) Holub.
38. Пыльцеголовник длиннолистный Cephaianthera longifolia (L.) Fritsch.
39. Пыльцеголовник красный Cephalanthera rubra (L.) Rich.
40. Пололепестник зеленый Coeloglossum viride (L.) Hartm.
41. Скрученник приятный Spirantles amoena (L.) Spreng.
42. Тайник сердцевидный Listera cordata (L.) R.Br.
43. Тайник яйцевидный Listera ovata (L.) R. Br.
44. Ятрышник обожженный Orchis ustulata L.
45. Ятрышник шлемовидный Orchis militaris L.
46. Ятрышник мужской Orchis mascula (L.) L.
семейство Маревые Chenopodiaceae
47. Ежовник меловой Anabasis cretacea Pall.
семейство Гвоздичные Caryophyllaceae
48. Гвоздика пышная Dianthus superbus L.
49. Гвоздика уральская Dianthus uralensis Korsh.
50. Гвоздика тонколепестная Dianthus leptopetalus Willd.
51. Качим уральский Gypsophila uralensis Less.
52. Минуарция Гельма Minuartia helmii (Fisch. Ex Ser.) Schischk.
53. Минуарция Крашенинникова Minuartia krascheninnikovii Schischk.
54. Минуарция весенняя Minuartia verna (L.) Hiem.
55. Смолевка алтайская Silene altaica Pers.
56. Смолевка бесстебельная Silene acaulis (L.) Jacq.
семейство Кувшинковые Nymphaeaceae
57. Кувшинка чисто-белая Nymphaea candida J. Presl.
58. Кувшинка четырехлепестная Nymphaea tetragona Georgi.
59. Кубышка малая Nuphar pumila (Timm) DC.
семейство Пионовые Paeoniaceae
60. Пион уклоняющийся, Марьин корень Paeonia anomala L.
семейство Лютиковые Ranunculaceae
61. Ветровник вильчатый Anemonidium dichotoma (L.) Holub.
62. Ветреничка уральская Anemonoides uralensis (Fisch. ex. DC.) Holub.
63. Ветреничка отогнутая Anemonoides reflexa (Stef.) Holub.
семейство Крестоцветные Brassicaceae (Cruciferae)
64. Ярутка ложечная Noccaea cochleariformis (DC.) A. et D. Love (= Thlaspi cochleariforme DC.)
65. Сердечник трехраздельный (зубянка тонколистная) Cardamine trifida (Poir.) B.M.G. Jones (= Dentaria trifida Poir., D. tenuifolia Ledeb.).
66. Шиверекия северная (ш. подольская, ш. икотниковая, ш. горная) Schivereckia hyperborea (L.) Berkutenko (Sch. berteroides Fisch. Ex M. Alexeenko).
67. Сердечник крупнолистный Cardamine macrophylla Willd.
семейство Росянковые Droseraceae
68. Росянка английская Drosera anglica Huds.
семейство Толстянковые Crassulaceae
69. Родиола иремельская Rhodiola iremelica Boriss.
семейство Ивовые Salicaceae
70. Ива сетчатая Salix reticulata L.
семейство Камнеломковые Saxifragaceae
71. Камнеломка колючая Saxifraga spinulosa Adams.
72. Камнеломка болотная Saxifraga hirculus L.
73. Камнеломка сибирская Saxrfraga sibirica 1.
семейство Розоцветные Rosaceae
74. Дриада восьмилепестная почти-вырезанная Dryas octopetala L. subsp. subincisa Jurtz. (= D. subincisa (Jurtz.) Tzvel.).
75. Лапчатка холодная Potentilla gelida C.A. Mey.
76. Лапчатка репешковидная Potentilla agrimonioides Bieb.
77. Лапчатка песчанистая Potentilla arenosa (Turcz.) Juz.
78. Лапчатка Кузнецова Potentilla kuznetzowii (Govor.) Juz.
79. Лапчатка шелковистая Potentilla sericea L.
семейство Бобовые Leguminosae; Fabaceae
80. Астрагал Карелина Astragalus karelinianus M. Pop.
81. Астрагал Клера Astragalus clerceanus lljin et Kraschen.
82. Астрагал южноуральский Astragalus austouralensis Kulikov.
83. Астрагал коротколопастный Astragalus brachylobus Fisch. ex DC.
84. Астрагал обедненный Astragalus depauperatus Ledeb.
85. Астрагал серпоплодный Astragalus falcatus Lam.
86. Астрагал волжский Astragalus wolgensis Bunge.
87. Астрагал Горчаковского (а. уральский) Astragalus gorczakovskii L. Vassil. (= A uralensis Litv. non L.).
88. Копеечник крупноцветковый Hedysarum grandiflorum Pall.
89. Копеечник серебристолистный Hedysarum argyrophyllum Ledeb.
90. Остролодочник Гмелина Oxytropis gmelinii Fish. ex Boriss.
91. Остролодочник близкий Oxytropis approximata Less.
92. Остролодочник башкирский Oxytropis baschkiriensis Knjasev.
93. Остролодочник Демидова Oxytropis demidovii Knjasev (O. uralensis (auct. non (L.) DC.).
94. Остролодочник Пономарева Oxytropis ponomarjevii Knjasev.
95. Солодка Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi Grig.
96. Чина Литвинова Lathyrus litvinovii lljin.
97. Горошек жилковатый Vicia nervata Sipl.
семейство Льновые Linaceae
98. Лен многолетний Linum perenne L.
99. Лен уральский Linum uralense Juz.
семейство Ладанниковые Cistacea
100. Солнцецвет башкирский Helianthemum canum (L.) Hornem. subsp. baschkirorum Juz. ex Kupatadze (baschkirorum Juz. ex Tzvel.).
семейство Фиалковые Violaceae
101. Фиалка Морица Viola mauritii Tepl.
102. Фиалка душистая Viola odorata L.
семейство Кипрейные Onagraceae
103. Двулепестник (цирцея) четырехбороздный Circaea quadrisulcata (Maxim.) Franch. et Savat. (= C. lutetiana auct. non L.).
семейство Сельдерейные (Зонтичные) Apiaceae (Umbelliferae)
104. Володушка многожильчатая Bupleurum multinerve DC.
105. Бороздоплодник многораздельный Aulacospermum multifidum (Smith) Meinsh.
106. Подлесник уральский Sanicula uralensis Kleop. ex R.Kam., Czubarov et Schmakov (Sanicula giraidii auct non H. WoIff, S. europaea auct non L.).
семейство Вересковые Ericaceae
107. Арктоус альпийский Arctous alpina (L.) Niedenzu.
семейство Первоцветные Primulaceae
108. Проломник Лемана (п. Бунге) Androsace lehmanniana Spreng. (= A. bungeana Schischk. et Bobr.).
109. Первоцвет кортузовидный Primula cortusoides L.
110. Первоцвет длиннострелочный Primula longiscapa Ledeb.
семейство Горечавковые Gentianaceae
111. Горечавка прибрежная Gentiana riparia Kar. et Kir.
112. Золототысячник красивый Centaurium pulchellum (Sw.) Druce.
113. Золототысячник топяной Centaurium uliginosum (Waldst. et Kit.) G. Beck ex Ronn.
114. Сверция тупая Swertia obtusa Ledeb.
семейство Синюховые Polemoniaceae
115. Флокс сибирский Phlox sibirica L.
семейство Норичниковые Scrophulariaceae
116. Лаготис уральский Lagotis walensis Schischk.
117. Льнянка алтайская (л. уральская) Linaria altaica Fisch. ex Kuprian. (L. uralensis Kotov).
118. Льнянка слабая Linaria debilis Kuprian.
119. Петров крест чешуйчатый Lathrea squamaria L.
120. Кастиллея бледная Castilleja pallida (L.) Spreng.
121. Мытник перевернутый Pedicularis resupinata L.
122. Мытник Эдера Pedicularis oederi Vahl.
123. Мытник вздуточашечный Pedicularis physocalyx Bunge.
124. Мытник Карлов скипетр Pedicularis sceptrum-carolinum L.
семейство Пузырчатковые Lentibulariacea
125. Жирянка обыкновенная Pinguicula vulgaris L.
семейство Подорожниковые Plantaginaceae
126. Подорожник Крашенинникова Plantago krascheninnikovii C. Serg.
семейство Валериановые Valerianaceae
127. Патриния сибирская Patrinia sibirica (L.) Juss.
семейство Астровые (Сложноцветные) Asteraceae (Compositae)
128. Козелец гладкий (к. Рупрехта) Scorzonera glabra Rupr. (= Scorzonera ruprechtiana Lipsch. et Krasch.).
129. Коротколучник реснитчатый Brachyactis ciliata (Ledeb.) Ledeb.
130. Наголоватка Ледебура Jurinea ledebourii Bunge.
131. Полынь санталолистная Artemisia santolinifolia Tursz. ex Bess.
132. Полынь солянковидная Artemisia salsoloides Willd.
133. Скерда золотистоцветковая Crepis chrysanthtf (Ledeb.) Trrcz.

ГОЛОСЕМЕННЫЕ
семейство Кипарисовые Cupressaceae
134. Можжевельник казацкий Juniperus sabina I.

ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ
семейство Вудсиевые Woodsiaceae
135. Вудсия стройная Woodsia gracilis (Lawson) Butters (= W. alpina auct. non (Bolt.) S.F.Gray).
семейство Кочедыжниковые Athyraceae
136. Корневищник судетский (пузырник судетский) Rhizomatopteris sudetica (A. Br. et Milde) A. Khokhr. (= Cystopteris sudetica A. Br. et Milde).
семейство Костенцовые Aspleniaceae
137. Костенец волосовидный четырехнаборный Asplenium trichomanes L. subsp. quadrivalens D.E. Mey.
138. Костенец зеленый A. viride Huds.
семейство Гроздовниковые Botrychiaceae
139. Гроздовник ланцетовидный Botrychium lanceolatum (S.C. Gmel) Angstr.
140. Гроздовник многораздельный В. multifidum (S.C. Gmelin) Rupr.
141. Гроздовник виргинский Botrychium virginianum (L.) Sw.
семейство Ужовниковые Ophioglossaceae
142. Ужовник обыкновенный Ophioglossum vulgatum L.
семейство Полушниковые Isoetaceae
143. Полушник озерный Isoetes lacustris L.

МОХОВИДНЫЕ
144. Гриммия гладкоплодная Grimmia laevigata (Brid.) Brid.
145. Гипнум луговой Hypnum pratense Koch ex Spruce.
146. Лимприхтия Коссона Limprichtia cossonii (Schimp.) Anderson et al.
147. Палюделла оттопыренная Paludella squarrosa (Hedw.) Brid.
148. Псевдокаллиергон трехрядный Pseudocalliergon trifarium (Web. et Mohr) Loeske.
149. Сфагнум скрученный Sphagnum contortum Schultz.
150. Томентипнум блестящий Tomentypnum nitens (Hedw.) Loeske.

ЛИШАЙНИКИ
151. Анаптихия реснитчатая Amptychia cilliaris (L.) Koerb.
152. Эверния растопыренная Evernia divaricata (L.) Ach.
153. Эверния сливовая Evernia prunastry (L.) Ach.
154. Лобария легочная Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
155. Рамалина мучнистая Ramalina farinacea (L.) Ach.
156. Уснея цветущая Usnea florida (L.) Weber ex F.H. Wigg.
157. Уснея длиннейшая Usnea longissima Ach.
158. Цибебе стройная Cybebe gracilenta (Ach.) Tibell.
159. Коллема чешуйчатая Collema furfuraceum (Arnold) Du Rietz.
160. Гипогимния Биттера Hypogymnia bitteri (Linge) Ahti.
161. Гипогимния ленточная Hypogymnia viltata (Ach.) Parrique.

Министр
радиационной и экологической безопасности
Челябинской области
Г.Н.ПОДТЕСОВ




Приложение 3
к Постановлению
Правительства Челябинской области
от 22 апреля 2004 г. N 35-п

СПИСОК
РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ГРИБОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. Постановления Правительства Челябинской области
от 19.05.2005 N 67-п)

1. Лиственничная губка Fomitopsis officinalis (Vill.: Fr.) Bondartsev & Sing.
2. Трутовик лапландский Amylocystis lapponica (Romell) Singer.
3. Дипломитопорус корковый Diplomitoporus crustulinus (Bres.) Domanski.
4. Печеночница обыкновенная Fistulina hepatica (Schaeff.: Fr.) Fr.
5. Трутовик лакированный Ganoderma lucidum M.A. Curtis: Fr.) P. Karst.
6. Гапалопилус шафранно-желтый Hapalopilus croceus (Pers.: Fr.) Bondartsev & Sing.
7. Полипорус ячеистый Polyporus alveolaris (DC.: Fr.) Bondartzev & Singer.
8. Скелетокутис лиловый Skeletocutis lilacina A. David & Jean Keller.
9. Буглоссопорус дубовый Buglossoporus pulvinus (Pers.) Donk.
10. Скелетокутис пахучий Skeletocutis odora (Sacc.) Ginns.
11. Ежевик коралловидный Hericium coralloides (Scop.: Fr.) Pers.
12. Ригидопорус шафранно-желтый Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden.
13. Спонгипеллис пенообразный Spongipellus spumeus (Sowerby: Fr.) Pat.
14. Ленцитес Варнье Lenzites warnieri Dur.& Mont.
15. Решетник азиатский Boletinus asiaticus Sing.
16. Паутинник фиолетовый Cortinarius violasceus (L: Fr.) S.F. Gray.
17. Клавария бледно-бурая Clavaria zollingeri Lev.
18. Спарассис курчавый Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr.
19. Спарассис короткопалый Sparassis brevipes Krombh.
20. Клавариадельфус пестиковый Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk.
21. Клавариадельфус усеченный Clavariadelphus truncatus (Quel.) Donk.
22. Рамария желтеющая Ramaria flavescens (Schaeff.) R. H. Petersen.
23. Рамария красноватая Ramafia rubella (Schaeff. et Krombh.) R.H. Petersen.
24. Аурантиопорус расщепляющийся Aurantioporus fissilis (Berk. & M.A. Curtis) H. Jahn.
25. Дедалия дубовая, дубовая губка Daedalea quercina (L.: Fr.) Pers.
26. Инонотус древесный Inonotus dryophilus (Berk.) Fiasson & Niemela.
27. Онния войлочная Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst.
28. Феллинус ржавый Phellinus ferruginosus (Schrad.:Fr.) Pat.
29. Ложный дубовый трутовик Phellinus robustus (P. Karst.) Bourdot & Galzin.
30. Рамария разделенная Ramaria deccurens (Pers.) R.H. Petersen.

Министр
радиационной и экологической безопасности
Челябинской области
Г.Н.ПОДТЕСОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства Челябинской области
от 22 апреля 2004 г. N 35-п

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, НУЖДАЮЩИХСЯ В ОСОБОМ ВНИМАНИИ
К ИХ СОСТОЯНИЮ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ
(в ред. Постановления Правительства Челябинской области
от 19.05.2005 N 67-п)

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
Отряд Грызуны Rodentia
Семейство Хомяковые Cricetidae
1. Степной сурок (байбак) Marmota bobac Muller, 1776

ПТИЦЫ
Отряд Курсообразные Galliformes
Семейство Тетеревиные Tetraonidae
2. Белая куропатка Lagous lagopus (Linnaeus, 1758)

НАСЕКОМЫЕ
Отряд Жесткокрылые Coleoptera
Семейство Светляки Lampyridae
3. Светляк обыкновенный Lampirus noctulica (Linnaeus, 1758)
Отряд Чешуекрылые Lepidoptera
Семейство Парусники Papilionidae
4. Махаон обыкновенный Papilio machaon Linnaeus, 1758
5. Подалирий Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Семейство Нимфалиды Nymphalidae
6. Ленточник тополевый Limenitis populi (Linnaeus, 1758) (подвид L. populi enapius Fruhstorfer, 1908)
Семейство Бархатницы Satyridae
7. Сенница лесная, сенница боровая, сенница геро, Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)
Семейство Голубянки Lycaenidae
8. Червонец огненный, многоглазка огненная Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) (подвид L. virgaureae alexandrae Fruhstorfer, 1909)
9. Голубянка небесная Polyommatus coelestinus (Eversmann, 1843)
Семейство Совки Noctuidae
10. Голубая орденская лента, ленточница голубая Catocala fraxini (Linnaeus, 1758).

Министр
радиационной и экологической безопасности
Челябинской области
Г.Н.ПОДТЕСОВ





Утвержден
Постановлением
Правительства Челябинской области
от 22 апреля 2004 г. N 35-п


ПЕРЕЧЕНЬ
ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ИСЧЕЗНУВШИХ С ТЕРРИТОРИИ
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Составитель П.В. Чашин

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

Отряд Грызуны - Rodentia
1. Речной бобр (западносибирский) - Castor fiber poheli Serebrennicov. В прошлом обитал, вероятно, на всей территории области, что подтверждается наблюдениями Петра Симона Палласа, в конце XVIII века отмечавшего поселения бобров на р. Уй вблизи Троицкой крепости. В настоящее время ближайший очаг обитания подвида находится в бассейне рек Конды, Малой Сосьвы и верховьях Тапсуя на территории нынешней Тюменской области.

Отряд парнопалые - Artiodactyla
2. Северный олень - Rangifer tarandus L. На сопредельной территории северный олень сохранился на севере Свердловской области. В Челябинской области северный олень обитал в горно-лесной зоне. Последние сведения об оленях относятся к середине 20-х годов XX века (Ушков, 1993). В это время небольшое стадо оленей наблюдали в районе г. Юрма.
3. Благородный олень - Cervus elaphus L. Последнее официальное упоминание о благородном олене (марале) на территории области принадлежит профессору Эверсману (Ушков, 1993). К началу XX века этот вид исчез из состава фауны Южного Урала. Осуществленный в 1941 - 1942 годах в Башкирском заповеднике выпуск маралов дал начало восстановлению популяции этого вида на территории Южной оконечности Уральских гор. По имеющимся данным, северная граница распространения марала в Башкирии проходит по широте Белорецка. Отдельные заходы отмечались в верховьях р. Белой и Юрюзани вблизи с границей Челябинской области (Гордиюк, 1982).

Заместитель
Губернатора Челябинской области
Г.Н.ПОДТЕСОВ





Утвержден
Постановлением
Правительства Челябинской области
от 22 апреля 2004 г. N 35-п


ПЕРЕЧЕНЬ
ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ИСЧЕЗНУВШИХ
С ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. Постановления Правительства Челябинской области
от 19.05.2005 N 67-п)

семейство Крестоцветные, или Капустные Brassicaceae (Cruciferae)
1. Катран татарский Crambe tataria Sebeok.
семейство Камнеломковые Saxifragaceae
2. Камнеломка поникшая Saxifraga cernua L.
семейство Розоцветные Rosaceae
3. Лапчатка неодетая (л. якутская) Potentilla evestrta Th. Wolf (P. jacutica Juz.).
семейство Ворсянковые Dipsacaceae
4. Головчатка уральская Cephalaria walensis (Murr.) Schrad. ex Roem. et Schuft.
семейство Мареновые Rubiaceae
5. Подмаренник удивительный Galium paradoxum Maxim."

Министр
радиационной и экологической безопасности
Челябинской области
Г.Н.ПОДТЕСОВ





Утвержден
Постановлением
Правительства Челябинской области
от 22 апреля 2004 г. N 35-п


ПЕРЕЧЕНЬ
ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, НУЖДАЮЩИХСЯ В ОСОБОМ ВНИМАНИИ
К ИХ СОСТОЯНИЮ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ
(в ред. Постановления Правительства Челябинской области
от 19.05.2005 N 67-п)

Папоротниковидные
семейство Кочедыжниковые Athyriaceae
1. Кочедыжник расставленнолистный Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz
2. Пузырник Дайка Cystopleris dickieana R. Sim.
3. Голокучник Роберта Gymnocarpium robeftianum (Hooffm.) Newm.
Хвощевидные
семейство Хвощовые Equisetaceae
4. Хвощ камышовый Equisetum scirpoides Michx.
Покрытосеменные
семейство Баранцовые Huperziaceae
5. Баранец обыкновенный Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank.
семейство Эфедровые Ephedraceae
6. Эфедра двухколосковая или Кузьмичееа трава Ephedra distachya L.
семейство Шейхцеривые Scheuchzeriaceae
7. Шейхцерия болотная Scheuchzeria palustris L.
семейство Рдестовые Potamogetonaceae
8. Рдест красноватый Potamogeton rutilus Wolfg.
семейство Наядовые Najadaceae
9. Каулиния гибкая Caulinia flexilis Witld. (= Najas fiexilis (Willd.) Rostk. et Schmidt).
семейство Злаки Poaceae (Gramineae)
10. Пырей отогнутоостый Elytridia reflexiaristata (Nevski) Nevski.
11. Овсовидка мозолистая Schizachne callosa (Turcz. ex Griseb.) Ohwi.
семейство Осоковые Cyperaceae
12. Осока белая Carex alba Scop.
13. Осока кавказская С. caiicasica Stev.
14. Осока амгунская Carex amgunensis Fr. Schmidt.
15. Осока головчатая Carex capitata L.
16. Осока желтая Carex flava L.
17. Осока средняя Carex media R. Br.
18. Осока норвежская Carex norvegica Retz.
19. Осока скальная Carex rupestris All.
20. Болотница пятицветковая Eleocharis quinqueflora (F.X. Hartm.) O. Schwarz.
21. Схенус ржавый Schoenus ferrugintus L.
22. Пухонос альпийский Trichophorum alpinum (L.) Pers. (Baeothryon alpinum (L.) Egor.).
семейство Мелантиевые Melanthiaceae
23. Зигаденус сибирский Zigadenus sibiricus (L.) A. Gray.
семейство Ситниковые Juncaceae
24. Ситник стигийский Juncus stygius L.
семейство Спаржевые Asparagaceae
25. Спаржа казахстанская Asparagus inderiensis Blum ex Pacz. (= A. kasaksanicus lljin).
семейство Лилейные Liliaceae;
26. Гусиный лук луковиценосный Gagea bulbifera (Pall.) Salisb.
27. Тюльпан прибрежный Tulipa riparia Knjasev, Kulikov et Philippov.
семейство Луковые Alliaceae
28. Лук обманывающий или тюльпанолистный Allium decipiens Fisch. ex Schult. i Schult.
29. Лук желтеющий Allium flavescens Bess.
30. Лук предвиденный Allium praescissum Reichenb.
семейство Ирисовые, Касатиковые Iridaceae
31. Ирис низкий - Iris humilis Georgi.
семейство Орхидные или Ятрышниковые Orchidaceae
32. Пальчатокоренник Фукса Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo.
семейство Березовые Betulaceae
33. Лещина обыкновенная или орешник Corylus avellana L.
семейство Ивовые Salicaceae
34. Ива арктическая Salix arctica Pall.
семейство Маревые Chenopodiaceae
35. Сарсазан шишковатый Halocnemum strobilaceum (Pall.) Bieb.
36. Галогетон скученноцветковый Halogeton glomeratus (Bieb.) C.A. Mey.
семейство Гвоздичные Caryophyllaceae
37. Ясколка Крылова Cerastium krylovii Schischk. et Gorczak.
семейство Кувшинковые Nymphaeaceae
38. Кубышка желтая Nuphar lutea (L.) Smith.
семейство Лютиковые Ranunculaceae
39. Адонис весенний Adonis vernalis L.
40. Борец (Аконит) желтый Aconitum nemorosum Bieb. ex Reichenb.
41. Прострел раскрытый Pulsatilla patens (L.) Mill. s.1.
семейство Крестоцветные Crvciferae, или Brassicaceae
42. Клаузия солнцепечная Clausia aprica (Steph.) Korn.
43. Шильница водная Subularia aquatica L.
семейство Толстянковые Crassulaceae
44. Горноколосник щитковый Orostachys thyrsiflora FIsch.
45. Тиллея водная Tillaea aquatica L.
семейство Розоцветные Rosaceae
46. Костяника хмелелистная Rubus humulifolius C.A. Mey.
47. Кизильник цельнокрайнолистный Cotoneaster integerrimus Medik. (= C. uniflorus auct. non Bunge).
семейство Бобовые Fabaceae (Leguminosae)
48. Астрагал болотный Astragalus uliginosus L.
49. Солодка уральская Glycyrrhiza uralensis Risch.
50. Копеечник Гмелина Hedysarum gmelinii Ledeb.
51. Чина приземистая Lathyrus humilis (Ser.) Spreng.
52. Термопсис Шишкина Thermopsis schischkinii Czefr. (T. lanceolata auct. non R. Br.)
семейство Льновые Linaceae
53. Лен слабительный Linum catharticum L.
семейство Парнолистникоеые Zygophyllaceae
54. Парнолистник перистый Zygophyllum pinnatum Cham.
семейство Ладанниковые Cistaceae
55. Солнцецвет монетный Helianthemum mimmularium (L.) Mill.
семейство Сельдерейные (Зонтичные) Apiaceae (Umbelliferae)
56. Ферула каспийская Ferula caspica Bieb.
57. Палимбия тургайская Palimbia turgaica Lipsky ex Woronow.
семейство Древогубцевые Celastraceae
58. Бересклет бородавчатый Euonymus verrucosa Scop.
семейство Вересковые Ericaceae
59. Толокнянка обыкновенная Actostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.
семейство Кермековые Limoniaceae
60. Кермек полукустарниковый Limonium suffruticosum (L.) O. Kuntze.
семейство Горечавковые Gentianaceae
61. Горечавка бородатая Gentianopsis barbata (Froel.) Ma.
семейство Вахтовые Menyanthaceae
62. Нимфейник щитолистный Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) O. Kuntze.
семейство Норичниковые Scrophulariaceae
63. Льнянка неполноцветковая Linaria incompteta Kuprian.
семейство Заразиховые Orobanchaceae
64. Заразиха Крылова Orobanche krytowii G. Beck.
65. Заразиха бледноцветковая Orobanche pallidiflora Wimm. et Grab.
семейство Пузырчатковые Lentibulariaceae
66. Пузырчатка малая Utricularia minor L.
семейство Мареновые Rubiaceae
67. Ясменник каменный Asperula petraea V. Krecz. ex Klok.
68. Подмаренник густоцветковый Galium densiflorum Ledeb.
семейство Ворсянковые Dipsacaceae
69. Короставник татарский Knautia tatarica (L.) Szabov.
семейство Сложноцветные Compositae, или Asteraceae
70. Пижма уральская Tanacetum uralensis (Krasch) Tzvet.
71. Цмин или бессмертник песчаный Helichrysum arenarium (L.) Moench.
72. Стеммаканта серпуховидная Stemmacantha serratuloides (Georgi) M. Dittrich."

Министр
радиационной и экологической безопасности
Челябинской области
Г.Н.ПОДТЕСОВ
Chibilov, 29.10.2005   
[ Напечатать статью с сайта Красная книга Челябинской области ]
Смотрите также связанные темы

2011-02-18 00:50:45 - О Правилах и форме разрешения на добычу объектов, занесенных в Красную книгу Челябинской области
2011-01-09 08:14:05 - Охраняемые беспозвоночные животные Южного Урала: попытка метаанализа
2010-12-20 16:35:25 - "Краснокнижные" беспозвоночные в городах Челябинской области
2010-10-22 00:42:04 - К распространению Lymnaea (Myxas) glutinosa (O.F. Mueller, 1774) (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeidae) в Челябинской области
2010-03-28 09:33:18 - Флористические находки редких видов на Южном Урале (Челябинская область)
2009-03-18 14:22:17 - О Красной книге Челябинской области
2009-03-18 13:26:01 - Красная книга Челябинской области. Проблемы, итоги ведения
2009-01-09 10:32:25 - К распространению рыб Челябинской области, занесенных в Красную Книгу Российской федерации
2008-12-24 12:15:06 - Рыбы реки Волга в региональных Красных книгах: анализ ситуации
2007-09-11 12:17:31 - Сохранение биоразнообразия клавариоидных базидиомицетов на охраняемых территориях Урала

Рейтинг@Mail.ru Красная Книга и ООПТ Челябинской области - Увильды, Тургояк, Ильменский заповедник

© REDBOOK.RU, 2003-2008
© Е. Чибилев, ICQ 9159246